Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Детям | Как быстро вылечить горло – рецептов немало

Как быстро вылечить горло – рецептов немало - Детям

27 Августа 2014

как быстро вылечить горло ребенку

Как быстро вылечить горло ребенку

Чем быстро вылечить горло? Есть средства, которые являются безопасными для детей, но их также могут использовать и взрослые.

 

alt

Ингаляции

Ингаляции могут быстро вылечить больное горло, а также устранить заложенность носа. Чтобы сделать ингаляцию, вам потребуется одна чашка среднего или крупного размера, достаточное количество горячей воды, чтобы заполнить чашку примерно до середины, одно большое полотенце и, по желанию, эфирное масло эвкалипта.

Вскипятите воду и перелейте ее в чашку. Можете добавить в воду несколько капель эфирного масла эвкалипта - оно усилит эффект ингаляции. Усадите ребенка так, чтобы его голова была примерно в пятидесяти сантиметрах над водой - он должен легко вдыхать пар, но при этом не обжигаться. Накройте голову ребенка полотенцем так, чтобы над его головой и чашкой получилось что-то вроде палатки. Скажите ему, что он должен вдыхать пар поочередно через нос и рот. Одна процедура ингаляции длится около десяти-пятнадцати минут, и ее можно повторять несколько раз в день.

alt

Корень солодки

Отвар из корня солодки быстро облегчает боль в горле - он оказывает противовирусное и противовоспалительное действие, помогает устранить отеки и раздражение горла. Можно готовить простой отвар корня солодки (заливать его кипятком, и настаивать десять минут), но чай, приготовленный по приведенному ниже рецепту, намного вкуснее, и с большой вероятностью понравится ребенку.

Для приготовления заварки вам потребуется одна чашка сушеного и измельченного корня солодка, полчашки кусочков корицы, две столовых ложки гвоздики, и полчашки сушеных цветков аптечной ромашки. Перемешайте ингредиенты, и поместите их в стеклянную банку с плотной крышкой; храните ее в темном, сухом и прохладном месте. Чтобы приготовить чай для лечения больного горла у ребенка, положите в небольшую кастрюлю одну столовую ложку заварки, залейте ее 1.5 чашками воды и на среднем огне доведите до кипения. Убавьте огонь, и кипятите еще десять минут. Перелейте готовый отвар через сито в большую чашку. В чай можно добавить чайную ложку меда.

alt

Гвоздика

Большинство людей знают гвоздику исключительно как ароматную специю, однако ее также можно использовать в медицинских целях. В частности, она обладает обезболивающими свойствами, и довольно эффективно облегчает не только боль в горле, но и зубную боль (в различных письменных источниках есть даже упоминания о том, что раньше дантисты применяли ее в качестве анестетика). Этим гвоздика обязана эвгенолу - данное вещество является не только природным обезболивающим, но и антисептическим средством. Вы можете дать ребенку пожевать одну-две гвоздики, или заварить с ней чай (просто залейте чашкой кипятка чайную ложки гвоздики, и дайте настояться десять минут).

alt

Грейпфрут

Список полезных свойств и возможностей применения грейпфрута практически бесконечен - он, в той или иной степени, помогает почти при любых болезнях, а также при некоторых проблемах косметического характера. Для детей, у которых болит горло, особенно важны содержащиеся в этом фрукте антиоксиданты и астрингенты. Если первые помогают организму бороться с инфекциями, то вторые вызывают сужение кровеносных сосудов, за счет чего грейпфрут снимает отечность в горле и облегчает боль.

Использовать грейпфруты для лечения больного горла у ребенка можно несколькими способами.

  • Во-первых, его можно просто есть, и желательно - медленно, не торопясь, чтобы сок фрукта дольше воздействовал на слизистую оболочку горла.
  • Во-вторых, можно пить свежевыжатый грейпфрутовый сок; если ребенку он кажется горьковатым, добавьте в него немного сахара или меда.
  • В-третьих, из кожуры грейпфрута можно заваривать чай. Положите кожуру одного или двух грейпфрутов в кастрюлю, и залейте двумя-тремя чашками воды. Доведите до кипения, и пятнадцать минут кипятите на медленном огне. Теплый отвар давайте пить ребенку, подсластив его медом или сахаром.

alt

Аптечная ромашка

Эффективное природное антибактериальное, противовоспалительное и обезболивающее средство. Залейте одну столовую ложку цветков ромашки чашкой кипятка, оставьте на десять минут, процедите, и дайте ребенку выпить ромашковый чай вместе с ложкой меда.

alt

Имбирь

Имбирь оказывает легкое обезболивающее действие, ускоряет циркуляцию крови, и стимулирует вывод токсинов из организма. Он быстро облегчает многие симптомы простуды и гриппа, в том числе и боль в горле. Тщательно вымойте имбирный корень, порежьте его на мелкие кусочки, и измельчите в ступке. Его также можно измельчить в блендере, либо натереть на мелкой терке. Налейте в кастрюлю чашку воды, доведите до кипения, и добавьте имбирь.

alt

Шалфей

Шалфей помогает при боле в горле за счет своих астрингентных и противовоспалительных свойств. Давайте ребенку пить по одной или две чашки отвара шалфея в день, и готовьте средство для полоскания с шалфеем, смешав чашку отвара с половиной чайной ложки соли.

alt

Теплое молоко

Одно из самых любимых детьми лекарств от боли в горле. Подогрейте чашку молоко, добавьте в него ложку меда и щепотку корицы, и дайте выпить ребенку перед сном.

alt

Как быстро вылечить больное горло аптечными препаратами

Самый простой способ быстро избавиться от боли в горле - принять безрецептурный анальгетик, например, аспирин или парацетамол. В зависимости от того, из-за чего и насколько сильно у вас болит горло, боль пройдет полностью или значительно ослабеет примерно через 30-40 минут. Эти медикаменты также снимают жар, который часто сопровождает боли в голе. Беременным женщинам и детям младше 16 лет нельзя принимать аспирин - это связано с риском серьезных осложнений. Женщинам, которые кормят грудью, перед использованием каких-либо медикаментов лучше обратиться к врачу. Он расскажет, как лечить горло кормящей маме без риска для здоровья ребенка. Однако они могут использовать для лечения горла большинство перечисленных выше народных средств; особенно эффективными и совершенно безопасными для них являются полоскания горла раствором соды или соли, ингаляции, а также имбирь и чеснок.

Аэрозоли для горла, содержащие местные анальгетики, тоже быстро снимают боль в горле, но их эффект также длится лишь непродолжительное время. К тому же, распространенный анестетик в составе таких аэрозолей - бензокаин, может вызывать аллергические реакции. По этой причине при болях в горле в большинстве случаев лучше отдавать предпочтение обезболивающим таблеткам или средствам народной медицины.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit