Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Горчичники при кашле – помощь в выздоровлении

Горчичники при кашле – помощь в выздоровлении

24 Ноября 2014

горчичники при кашлеГорчичники при кашле помогают перевести кашель из непродуктивного в продуктивный, с откашливанием мокроты. А это уже первый шаг к выздоровлению. Использование горчичников позволяет также значительно уменьшить количество и дозировки применяемых лекарственных препаратов, а иногда и вовсе обойтись без них.

alt

Горчичники при сухом кашле

Сухой кашель называют непродуктивным, врачи всегда стараются перевести его в продуктивный, с отхаркиванием мокроты. Вместе с мокротой из дыхательных путей удаляются продукты воспаления, распада тканей, возбудители инфекций и их токсины. Чем быстрее происходит очищение бронхов, тем скорее наступает выздоровление.

 

При сухом кашле назначают различные отхаркивающие и расширяющие бронхи лекарственные препараты. Не последнюю роль в лечении сухого кашля играют горчичники. При наложении на кожу горчичников они вызывают раздражение и прилив крови. Одновременно рефлекторный прилив крови возникает в области дыхательных путей. Из переполненных кровеносных сосудов в дыхательные пути пропотевает жидкость, которая удаляется затем с кашлем, унося с собой продукты воспаления, инфекционные факторы и токсины.

Иногда курса горчичников, которые обычно ставятся один раз в день на ночь, достаточно для того, чтобы справиться с сухим кашлем, перевести его во влажный, склонный к быстрому излечению.

alt

Как ставить горчичники при кашле

Причиной кашля может быть трахеит, бронхит, фарингит, ларингит. При этих заболеваниях горчичники можно ставить на разные участки тела. Так, при трахеите, который сопровождается болями в области грудины во время кашля, лучшего помогут горчичники, установленные на область грудины (но только не на область сердца).

На середине грудной клетки по вертикальной линии ставят 1-2 горчичника, смоченных в теплой воде, прикрывают их полотенцем и оставляют на 5-15 минут. Каждые две минуты следует смотреть, нет ли сильного раздражения кожи. Когда кожа под горчичниками покраснеет, их снимают, протирают кожу салфеткой, смоченной в теплой воде, промокают полотенцем и больной не менее получаса находится в постели.

При бронхитах и пневмониях горчичники лучше ставить на спину. Для этого сначала ставят по одному – два горчичника рядом с позвоночником (в межлопаточной области), а затем несколько горчичников в подлопаточной области с обеих сторон (на область позвоночника горчичники не ставят). Кожа на спине не такая чувствительная, как на груди, тем не менее, чтобы избежать ожога, нужно следить за кожной реакцией.

После того, как появилась выраженная кожная реакция (покраснение), горчичники снимают, кожу протирают влажной салфеткой и сухим полотенцем, больной переворачивается на спину и лежит так в течение получаса.

alt

Горчичники при кашле детям

Детям можно ставить горчичники в любом возрасте, но очень тщательно нужно следить за кожной реакцией. Некоторые маленькие дети не ощущают сильного жжения даже при значительном покраснении кожи, что может стать причиной ожога. Другие же дети наоборот, незначительное покалывание воспринимают как боль, не выдерживают процедуры и она получается бесполезной, так как покраснения кожи не наступает.

Горчичники ставят на кожу ребенка или обратной (не намазанной) стороной, или через тонкую бумагу (марлевую салфетку). После снятия горчичников кожу нужно протереть влажной салфеткой, промокнуть сухим полотенцем и смазать детским кремом. Затем ребенка нужно уложить на спину не менее чем на 30 минут для лучшего прогревания грудной клетки.

Для того чтобы процедура получилась по настоящему эффективной, родители при постановке горчичников должны учитывать особенности чувствительности кожи и поведения своих детей.

 

Правильно поставленные горчичники вызывают у ребенка быстрый прилив крови к дыхательным путям, появление мокроты, активное ее отхаркивание. Горчичники при лечении простудных заболеваний у детей даже более эффективны, чем у взрослых.

 

Иногда кашель у ребенка связан не с трахеитом или с бронхитом, а с заложенностью носа и обильными выделениями из него – ребенок заглатывает слизь из носа и закашливается. В таком случае горчичники можно приложить к стопам, укрепить их теплой тканью и надеть шерстяные носки. Так как кожа на стопах не такая тонкая, как на груди или спине, горчичники можно подержать подольше, до часа.

Прилив крови к стопам будет сопровождаться оттоком ее от головы. Это приведет к снятию отека слизистой оболочки полости носа, уменьшению количества выделений, восстановлению носового дыхания. Кашель, вызванный заглатыванием носовой слизи, также пройдет.

Нельзя ставить горчичники при высокой температуре тела, а также при любых кожных заболеваниях, ранах и ожогах.

Горчичники при кашле помогут, как взрослым, так и детям.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit