Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ингаляции при кашле небулайзером – распространенный способ

Ингаляции при кашле небулайзером – распространенный способ

11 Апреля 2015

ингаляции при кашле небулайзеромКашель - это безусловный рефлекс, который необходим для очищения горла от слизи, а также различных веществ, вызывающих раздражение слизистой оболочки горла, например, от дыма, пыли, и так далее. Причинами кашля могут быть различные заболевания; в большинстве случаев кашель, вызванный какими-либо инфекциями, проходит в течение трех недель. Лечить его, как правило, не обязательно - он может пройти сам по себе. Однако, поскольку при кашле, особенно если он очень сильный, человеку может быть трудно нормально работать и общаться, многие люди стараются как можно скорее вылечить его теми или иными средствами. Довольно эффективными являются ингаляции при кашле небулайзером.

Небулайзер - это приспособление для ингаляции, которое используют для лечения многочисленных респираторных заболеваний. Основное различие между небулайзерами и обычными ингаляторами заключается в том, что небулайзеры распыляют жидкие лекарства, создавая «туман», который состоит из очень мелких частиц. Это значительно повышает эффективность лечения.

 

Кроме этого, при использовании небулайзеров со специальными дыхательными трубками основная часть лекарства поступает непосредственно в горло; когда же применяются ингаляторы, значительная часть препараты может остаться в носовой полости.

alt

Использование небулайзеров при лечении кашля

Ингаляции небулайзером при мокром кашле. Кашель этого типа чаще всего бывает вызван вирусными респираторными инфекциями. В более редких случаях его причинами могут быть: астма, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), легочный абсцесс. При вирусных инфекциях и пневмонии мокрый кашель может сопровождаться повышением температуры тела, ознобом, общим недомоганием.

У пациентов с ХОБЛ наблюдаются такие симптомы, как мокрый кашель с отхаркиванием большого количества мокроты, одышка, свистящее дыхание, ощущение сдавленности в груди. Люди с этим нарушением часто болеют простудой и гриппом.

Иногда это заболевание приводит к появлению следующих симптомов: крайне затрудненное дыхание, из-за чего человеку становится трудно даже просто говорить, губы и кончики пальцев голубоватого или серого цвета (это признак низкого содержания кислорода в крови), учащенное сердцебиение. В таких случаях пациентам требуется срочная медицинская помощь.

Для лечения влажного кашля, вызванного респираторными заболеваниями, можно проводить ингаляции небулайзером с применением отхаркивающих препаратов. Они стимулируют отделение мокроты, и за счет этого ускоряют выздоровление. К таким препаратам относятся:

  • Мукалтин. Этот препарат выпускается в форме таблеток; его основным действующим веществом является экстракт алтея. К тому же, в состав мукалтина входит гидрокарбонат натрия, который, как и алтей, стимулирует вывод мокроты. Мукалтин противопоказан при аллергии на его компоненты, язве двенадцатиперстной кишки и язве желудка. Побочными эффектами этого препарата могут быть тошнота и понос.

Для проведения ингаляции небулайзером при влажном кашле одну таблетку мукалтина растворяют в 70-80 мл физиологического раствора. Ингаляцию нужно проводить два-три раза в день, пока кашель не пройдет.

  • Ацетилцистеин - муколитическое средство, которое входит в состав многих лекарств от влажного кашля, например, флуимуцила.

Его нельзя использовать в период грудного вскармливания, при аллергии на ацетилцистеин, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме этого, если у вас есть заболевания почек, печения, надпочечников, либо гипертензия, перед тем, как принимать ацетилцистеин, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Детям в возрасте младше шести лет это лекарства можно давать исключительно по рекомендации врача.

Ингаляции с ацетилцистеином могут вызывать раздражение респираторного тракта, что иногда становится причиной сильного кашля, который, впрочем, быстро проходит.

  • Водный экстракт прополиса также может использоваться для лечения влажного кашля. Он оказывает противовоспалительное действие и облегчает симптомы вирусных инфекций, вызывающих кашель. Это средство нельзя использовать при аллергии на какие-либо продукты пчеловодства.

alt

Ингаляции небулайзером при лающем кашле

Причинами лающего кашля могут быть некоторые виды аллергии, фарингит, коклюш, а также круп. В таких случаях для лечения кашля могут использовать муколитические средства, о которых мы говорили выше и, при необходимости, бронхорасширители, например, ксопенекс (действующее вещество - левалбутерол). Этот препарат расслабляет мышцы дыхательных путей и улучшает приток кислорода в легкие. Для ингаляций небулайзером используется специальный раствор левалбутерола.

Перед тем, как проводить ингаляции с левалбутеролом, следует сообщить врачу, если у вас аллергия на этот препарат, а также если в вашем анамнезе есть какие-либо сердечно-сосудистые заболевания, диабет, эпилепсия, гипертиреоз.

У некоторых пациентов левалбутерол может вызывать такие побочные эффекты, как головная боль, тремор конечностей, нервозность, сухость во рту, насморк, заложенность носа, бессонница, мышечная боли, понос, тошнота, рвота.

alt

Как проводятся ингаляции от кашля небулайзером

Способ проведения процедуры зависит от конструкции небулайзера (они бывают разными), используемого лекарства, а также диагноза пациента. Ниже приведено несколько общих советов для тех, кто лечит кашель при помощи небулайзера:

  • Перед тем, как начинать процедуру, всегда мойте руки теплой водой и мылом. Старайтесь не трогать небулайзер грязными руками;
  • Поставьте небулайзер на ровную и твердую поверхность. Убедитесь в том, что его воздушный фильтр чист. Если он загрязнен, промойте его холодной водой, и подождите, пока он высохнет;
  • Подготовьте лекарство. Если вы используете готовый раствор, просто налейте его в емкость небулайзера, предназначенную для лекарства. Если вам нужно самостоятельно готовить раствор, делайте это в той же емкости. Для приготовления растворов обычно рекомендует применять не обычную воду, а физиологический раствор, который можно купить в аптеке. Чтобы отмерить точное количество лекарства и физраствора, используйте шприц или пипетку;
  • Установите емкость с раствором на место, положите в рот дыхательную трубку, и медленно вдыхайте лекарство через рот, пока оно не закончится.

После каждой ингаляции контейнер для лекарственного раствора и дыхательную трубку небулайзера нужно мыть горячей водой и мылом. После этого их следует стряхнуть, и оставить сушиться на чистом полотенце. Не сушите их в непосредственной близости от источников тепла.

По меньшей мере, трижды в неделю контейнер и дыхательную трубку небулайзера нужно дезинфицировать. Для этого можно использовать раствор уксуса или другое дезинфицирующее средство, которое вам посоветует врач.

alt

Как делать ингаляции при кашле небулайзером детям

Для ингаляций детям младшего возраста следует использовать специальные мазки, поскольку они не будут дышать через рот, и не смогут удерживать дыхательную трубку во рту достаточно долго. Кроме этого, маленького ребенка во время процедуры рекомендуется чем-то отвлекать, иначе он может быстро снять маску.

Детям старшего возраста ингаляции небулайзером делают также, как и взрослым. Во время процедуры, которая обычно длится не более пятнадцати минут, желательно находиться рядом с ребенком и читать ему книжку, или вместе с ним смотреть мультфильм. Ребенок легко может отвлечься на что-нибудь и вытащить трубку изо рта; на такой случай рядом с ним должен находиться взрослый человек.

Если ребенок по какой-либо причине отказывается делать ингаляции, не нужно его заставлять. Вместо этого попробуйте превратить лечение в игру. К примеру, предложите ему поиграть в космонавта, который для дыхания в открытом космосе использует специальное приспособление.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit