Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ингаляции небулайзером при сухом кашле – препараты для лечения

Ингаляции небулайзером при сухом кашле – препараты для лечения

14 Апреля 2015

ингаляции небулайзером при сухом кашлеСухой кашель - это, пожалуй, самая мучительная разновидность кашля. Его приступы могут мешать человеку заснуть, не давать нормально работать, а также вызывают определенный психологический дискомфорт из-за того, что длительный кашель беспокоит окружающих людей. Ингаляции небулайзером при сухом кашле помогают облегчить его, и могут стимулировать выделение мокроты.

alt

В чем причины сухого кашля

Наиболее распространенными причинами сухого кашля являются знакомые каждому человеку вирусные инфекции - простуда и грипп. В таких случаях сухой кашель через несколько дней сменяется продуктивным, или влажным кашлем, и пациент начинает отхаркивать мокроту. Однако сухой кашель может бывать вызван и другими причинами, например:

  • Прием некоторых лекарственных препаратов. Иногда сухой кашель является побочным эффектом медикаментов, к примеру, средств для снижения артериального давления;
  • Сенная лихорадка - аллергия на пыльцу трав и деревьев. Эта разновидность аллергии обычно вызывает воспаление глаз и носа. В некоторых случая сенная лихорадка также приводит к воспалению тканей в горле и груди, в результате чего человек может долго страдать от сухого кашля;
  • Бронхит может вызывать сильный сухой кашель, который не проходит в течение нескольких недель;
  • Астма. Одним из признаков этого заболевания может быть сухой кашель;
  • Рак легких. Эта опасная болезнь может вызывать разнообразные симптомы; в некоторых случаях у людей, у которых развился рак легких, время от времени случаются приступы сухого кашля. Иногда они начинаются еще до того, как человек узнает о своем диагнозе;
  • Туберкулез на ранних стадиях развития может вызывать продолжительный сухой кашель.
 

alt

Какие препараты используются для ингаляции от сухого кашля небулайзером

Ответ на этот вопрос целиком зависит от того, что вызвало сухой кашель. Если его причиной являются простудой или грипп, муколотические средства (препараты, стимулирующие отделение и выведение мокроты) использовать еще рано - они эффективны при влажном кашле. Противокашлевые средства - лекарства, на время подавляющие кашель, лучше не применять, поскольку они дают временный эффект, и при этом некоторые из них могут вызывать привыкание. В таких случаях при помощи небулайзера можно делать ингаляции с обычной дистиллированной или минеральной водой. Делают это точно также, как и ингаляции с использованием лекарственных средств, только вместо раствора с медикаментом в специальную емкость небулайзера наливают воду. Такие ингаляции отлично смягчают горло и уменьшают частоту приступов сухого кашля. Как правило, через пару дней после ингаляций с водой начинается отхаркивание мокроты, а это обычно является признаком того, что выздоровление не за горами.

  • Отвары лекарственных трав для ингаляций небулайзером можно использовать только в том случае, если вы сможете удалить из них все, даже самые мелкие частицы трав и цветков, которые практически всегда остаются в отварах.
  • Эфирные масла для таких ингаляций не используют. Если хотите использовать их для лечения кашля, делайте обычную ингаляцию при помощи большой чашки горячей воды.

Если вы подозреваете, что сухой кашель вызван какими-либо лекарственными препаратами, ингаляции в лучшем случае принесут временное облегчение. Поговорите с врачом - возможно, он уменьшит дозу лекарства, или назначит какой-нибудь другой препарат.

Для лечения бронхита, возбудителями которого являются бактерии, могут проводиться ингаляции небулайзером с применением антибактериальных препаратов. Довольно часто при лечении этого заболевания используется такой антибиотик, как диоксидин. Это широкоспектральный антибиотик, которые назначается при таких заболеваниях, как абсцесс легких, плеврит, перитонит, и другие. Использовать этот препарат можно исключительно по назначению врача. Он противопоказан при аллергии на ингредиенты лекарства, надпочечниковой недостаточности, беременности (диоксидин может оказывать негативное воздействие на развитие плода).

Побочными эффектами диоксидина могут быть раздражение слизистой оболочки горла и головные боли. Поскольку для лечения бактериального бронхита используется слабый раствор диоксидина, вероятность серьезных побочных действий этого препарата невелика.

Гентамицин - другое антибактериальное средство, раствор которого может применяться для лечения сухого кашля, вызванного бактериальным бронхитом. Строгим противопоказанием к приему гентамицина является гиперчувствительность к этому препарату, а также ко всем лекарствам из группы аминогликозидов. Кроме этого, перед тем как начинать прием гентамицина, обязательно сообщите врачу, если в вашем анамнезе есть такие нарушения, как миастения, почечная недостаточность, тяжелые заболевания печени. Во время беременности и грудного вскармливания гентамицин назначают лишь в исключительных случаях - если ту или иную бактериальную инфекцию не удается вылечить другими средствами. Крайне маловероятно, что этот препарат может оказаться необходимым беременной или кормящей женщине для лечения сухого кашля.

 

Гентамицин может вызывать такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, головные боли, временное ухудшение слуха, сонливость.

 

Для облегчения сильного сухого кашля, вызванного астмой и некоторыми другими заболеваниями, могут использоваться лекарства из группы бронхорасширителей, например:

Альбутерол - бронхорасширяющий препарат, используемый для лечения и предотвращения сухого кашля, одышки, ощущения сдавленности в груди, вызванных такими заболеваниями, как астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Он также может применяться для профилактики сильной одышки во время тренировок. Ингаляции небулайзером с использованием альбутерола обычно проводят три или четыре раза в день. Если они используются для предотвращения одышки во время физических нагрузок, процедуру нужно проводить на пятнадцать-тридцать минут до начала тренировки. Ингаляции проводятся следующим образом:

  • Достаньте из упаковки одну ампулу с альбутеролом;
  • Рассмотрите содержимое ампулы при ярком свете. Раствор должен быть прозрачным и бесцветным. Если он мутный или у него появился какой-либо оттенок, не используйте его;
  • Отломайте наконечник ампулы и выдавите раствор в специальную емкость небулайзера. Если вы используйте небулайзер и для ингаляции с другими препаратами, спросите у врача или аптекаря, можно ли их наливать в тот же контейнер, что и альбутерол. Некоторые лекарства нельзя использовать в одном контейнере, даже если вы моете его после каждой ингаляции (это нужно делать обязательно);
  • Положите в рот дыхательную трубку или наденьте специальную маску, и в течение срока от пяти до пятнадцати минут дышите глубоко и медленно. Процедура завершается, когда в контейнере заканчивается лекарство.

Альбутерол противопоказан или назначается с особой осторожностью в следующих случаях:

  • У пациента аллергия на альбутерол и/или другие бронхорасширители;
  • Пациент принимает бета-блокаторы (например, атенолол, лабеталол, метопролол, надолол или пропранолол), дигоксин, мочегонные средства, эпинефрин;
  • Пациент принимает в настоящее время или принимал в течение последних двух недель препараты из группы трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • У пациента имеются такие проблемы со здоровьем, как нерегулярный сердечный ритм, повышенное артериальное давление, гипертиреоз, диабет, эпилепсия.

Возможные побочные эффекты альбутерола: тремор, головная боль, рвота, раздражение слизистой оболочки горла и вызванные ими кратковременные приступы кашля, мышечные боли, боль в спине, ломота в костях. Если какие-либо их этих симптомов вызывают сильный дискомфорт или сохраняются в течение длительного временя, об это обязательно нужно сообщить врачу.

Алупент - бронхорасширитель, действующим веществом которого является орципреналин. Этот препарат противопоказан людям с аллергией на орципреналин или другие компоненты лекарства, а также при тахикардии. Ингаляции с алупентом проводят, в целом, также, как и с альбутеролом.

Наиболее распространенными побочными эффектами алупента являются боль в груди, нерегулярное сердцебиение, головная боль; в отдельных случаях он может вызывать головокружение, бессонницу и тремор.

Алупент может взаимодействовать с такими лекарственными препаратами, как бета-блокаторы, ингибиторы МАО, кофеин, некоторые виды таблеток для похудения, а также с другими бронхорасширителями.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit