Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диагностика | Инфекции околоносовых синусов: некоторые факты, касающиеся синусита

Инфекции околоносовых синусов: некоторые факты, касающиеся синусита - Диагностика

24 Июля 2015

диагностика синусита

Диагностика синусита

Инфекция синусов наиболее часто диагностируется на основе истории болезни и обследования, сделанного врачом. Из-за того, что обычный рентген пазух может вводить в заблуждение, а процедуры, такие как компьютерная томография и МРТ, гораздо более чувствительны и способны диагностировать инфекцию пазух носа, но являются дорогими и не доступны большинству врачей, многие случаи инфекции синусов первоначально диагностируются и лечатся на основе клинических данных при обследовании. Эти физические данные могут включать в себя:

  • покраснение и отек носовых ходов;
  • гнойные (или похожие на гнойные) выделения из носовых ходов (симптом, по которому наиболее вероятно клинически диагностировать инфекцию пазух носа);
  • чувствительность лица в области щек или на лбу в области пазух;
  • отечность вокруг глаз и на щеках.
 

Иногда выделения из носа рассматриваются на предмет секретируемых клеток, что может помочь отличить инфекционный и аллергический синусит. Инфекционный синусит может показать специализированные клетки инфекции (полиморфно-ядерные лейкоциты), а аллергический синусит может показать специализированные клетки аллергии (эозинофилы). Врачи назначают антибиотики, если подозревается бактериальная инфекция. Антибиотики не эффективны против вирусных инфекций; многие врачи в этом случае лечат только симптомы.

Если инфекция пазух носа не отвечает на начальное лечение, может потребоваться более глубокое исследование, такое как КТ или МРТ. Ультразвук использовался для диагностики инфекции пазух у беременных женщин, но он не так точен, как КТ или МРТ. Риноскопия или эндоскопия, процедура непосредственно показывающая заднюю часть носовых проходов с помощью небольшой гибкой волоконно-оптической трубки, может быть использована, чтобы увидеть устья пазух и проверить их на предмет обструкции, опухоли или наростов.

Иногда может быть необходимо выполнение пункции (прокола) пазухи, чтобы получить инфицированный материал и определить, какой возбудитель на самом деле вызывает инфекцию пазухи. Культуры носовых проходов редко бывают полезны в определении того, какие бактерии или грибок вызывают инфекцию синусов, поскольку носовые проходы часто колонизированы не инфицирующими бактериями.

 

Процедура пункции обычно делается отоларингологом, когда лечению не удалось облегчить болезнь. Процедура требует местной анестезии, чтобы уменьшить дискомфорт.

 

Некоторые пациенты требуют общей анестезии. Из синуса отсасывают содержимое, культуры отправляются на исследование, а синус может быть промыт физиологическим раствором. Это технически наиболее точный способ диагностики инфекционного синусита.

Кроме того, как жесткая, так и гибкая эндоскопия использовалась для получения диагностического материала из носовых пазух. Эти процедуры обычно осуществляются с помощью отоларинголога после местной анестезией. Иногда может возникнуть необходимость успокоить больного. Некоторые исследователи предполагают, что образцы, полученные при помощи эндоскопии, сопоставимы с результатами, полученными с помощью прокола.

Грибковые инфекции, как правило, диагностируются при помощи биопсии, когда ткани забираются хирургом, или при помощи исследования грибковой культуры и микроскопической идентификации микробиолога или патологоанатома. Аллергический грибковый синусит (акцент на аллергию) является воспалительной реакцией на грибковые элементы в полости пазух и выявляется на основе определенных характеристик КТ и физического обследования.

Для синусита, вызванного вирусной инфекцией, лечение антибиотиками не требуется. Часто рекомендуемые методы лечения включают обезболивающие и снимающие жар лекарства (например, ацетаминофен), противоотечные и муколитики.

Бактериальная инфекция пазух подозревается, когда есть лицевая боль, выделения из носа, напоминающие гной, и симптомы сохраняются дольше, чем на неделю и не реагируют на простые назальные препараты. Острый бактериальный синусит обычно требует антибактериальной терапии, направленной на лечение наиболее распространенных бактерий, вызывающих инфекцию пазух, так как это сложно получить достоверную культуру без аспирации пазух.

alt

Бактерии и их уничтожение

Пять наиболее распространенных бактерий, вызывающих инфекции пазух носа, - Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus, и Streptococcus pyogenes. Антибиотики, которые эффективны для лечения инфекции пазух, должны быть в состоянии убить эти бактерии. Хотя амоксициллин (Amoxil) является приемлемым антибиотиком для несложной острой инфекции пазух, многие врачи выбирают Аугментин как первый препарат для лечения при подозрении на бактериальную инфекцию пазух, потому что он, как правило, эффективен против большинства видов и штаммов бактерий, которые вызывают данные болезни.

При аллергии на пенициллин цефаклор (Ceclor), лоракарбеф (Lorabid), кларитромицин (Биаксин), азитромицин (Zithromax), сульфаметоксазол (Gantanol), триметоприм (Бактрим, Septra) ципрофлаксин и другие антибиотики могут быть использованы в первую очередь. Если состояние пациента не улучшается после пяти дней лечения амоксициллином, пациент может быть переведен на один из указанных препаратов или амоксициллин-клавуланат (Аугментин). Как правило, для эффективности лечения применение антибиотиков следует продолжать в течение как минимум десяти-четырнадцати дней. Однако, не редкость, когда нужно лечить синусит в течение двух-трех недель. Некоторые антибиотики сейчас считаются также уменьшающими воспаление, независимо от антибактериальной деятельности.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit