Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Инфекции околоносовых синусов: некоторые факты, касающиеся синусита

Инфекции околоносовых синусов: некоторые факты, касающиеся синусита - Лечение

24 Июля 2015

лечение синусита

Лечение синусита

Прием противоотечных средств (псевдоэфедрин) и муколитиков (гуафенизин) орально может быть полезным для отвода из пазух инфекцированной слизи.

 

Лечение хронических форм инфекций синусов требует более длительного приема лекарств, таких как аугментин, и может потребоваться процедура дренажа синусов. Обычно требуется хирургическое вмешательство, чтобы открыть блокированные синусы под общей анестезией. Как правило, антигистаминных средств следует избегать, если врач не считает, что синусит обусловлен аллергией, например, на пыльцу, перхоть или другие внешние раздражители.

Вполне вероятно, что использование местного назального стероидного спрея поможет уменьшить отечность слизистой при аллергии без пересушивания слизистой, что обусловлено использованием антигистаминных препаратов, хотя и те, и другие часто используются. Оральные стероиды могут быть предписаны, чтобы уменьшить острое воспаление и помочь с хроническим воспалением в случаях с полипами или без них и при аллергическом грибковом синусите.

 

У многих людей аллергический синусит развивается в первую очередь, а только потом бактериальная инфекция. Для этих людей раннее лечение аллергического синусита может предотвратить развитие вторичной бактериальной инфекции.

 

В редких случаях или в случае стихийных бедствий грибковые инфекции (мукоромикоз) могут развиться у ослабленных больных. Коэффициенты смертности 50% -85% были зарегистрированы у пациентов с этими инфекциями. Лечение зависит от ранней диагностики с последующим немедленным хирургическим вмешательством, с противогрибковыми препаратами, (в основном Амфотерицин B) и стабилизацией любой основной проблемы со здоровьем, такой как диабет.

При синусите, вызванном вирусами, можно использовать домашнее лечение безрецептурными препаратами против жара и боли (ацетаминофен Tylenol), противоотечные и муколитики. Кроме того, некоторые врачи предполагают, что промывание носа может облегчить симптомы инфекции, даже хронические симптомы синусита. Но специалисты предупреждают людей не использовать необработанную воду из крана для промывания.

Бактериальные и грибковые инфекции обычно требуют антибиотиков или противогрибковых препаратов, так как обычное домашнее лечение без них часто не увенчивается успехом. Тем не менее, некоторые авторы предлагают домашние методы лечения, которые могут уменьшить симптомы после начала медикаментозной терапии; некоторые специалисты в области здравоохранения рекомендуют промывание носа после хирургии пазух.

Хотя серьезные осложнения происходят не часто, есть возможность для синусита вызвать прямое распространение инфекции в мозг через стенки пазух, создавая опасные для жизни чрезвычайные ситуации (например, менингит или абсцесс мозга). Кроме того, другие смежные структуры могут заразиться и развить такие проблемы, как остеомиелит костей в черепе и инфекцию вокруг глаз (орбитальный целлюлит). Редко эти инфекции (в основном бактериальные и грибковые организмы) приводят к смерти. Наиболее восприимчивы к ним пациенты с подавленной иммунной системой и относительно редко - с многочисленными травмами, которые могут возникнуть в случае стихийных бедствий.

alt

Возможна ли вакцинация?

В настоящее время нет вакцины, разработанной специально против инфекционного синусита. Тем не менее, есть вакцины против вирусов (гриппа) и бактерий (пневмококков), которые могут вызвать некоторые виды инфекционного синусита. Вакцинация против патогенов, вызывающих инфекционный синусит, может косвенно уменьшить или предотвратить вероятность заражения болезнью, но нет никаких конкретных исследований, подтверждающих это. Также нет грибковой вакцины против синусита.

Если человек склонен к периодическим инфекциям синусов, может быть важным провести тестирование на аллергию, чтобы увидеть, является ли она основной причиной повторяющихся проблем. Лечение аллергии может предотвратить вторичные бактериальные инфекции пазух носа. Кроме того, синусит может быть связан с другими проблемами, такими, как носовые полипы, опухоли или заболевания, которые препятствуют нормальному выделению слизи. Лечение этих основных причин может остановить инфекции синусов.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit