Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение ушей в домашних условиях – можно ли это делать?

Лечение ушей в домашних условиях – можно ли это делать?

01 Августа 2015

лечение ушей в домашних условияхЛечение ушей в домашних условиях трудно проводить без осмотра ЛОР-врача. Так как сам больной или его родственники не могут увидеть, что происходит в ухе и почему появились те или иные симптомы. Очень часто на ухо оказывают воздействие различные общие заболевания организма.

alt

Серные пробки

Серные пробки – это скопление серы в ушном проходе. Если серы скапливается много, она полностью закрывает ушной проход, что приводит к снижению слуха. Нарушения слуха при серных пробках могут возникать внезапно, при попадании в ухо воды (например, при купании в водоеме). При этом серная пробка разбухает и закрывает слуховой проход. Серные пробки могут приводить к появлению упорных головных болей.

 

Лучше всего от серных пробок можно избавиться в кабинете отоларинголога. Их предварительно размягчают закапыванием лекарственных растворов, а затем удаляют. Но иногда посещение ЛОР-врача по какой-то причине невозможно. Как же избавиться в таком случае от серной пробки? Поможет специальный раствор для удаления серных пробок и профилактики их образования А-Церумен, который выпускается во флаконах по 2 мл.

При закапывании раствора в ухо он способствует растворению ушной серы и облегчает ее удаление из ушной раковины. Препарат рекомендован для ухода за ушами, особенно, при повышенном образовании ушной серы, использовании слуховых аппаратов, наушников с креплением внутри уха, пребывании в запыленных местах или зонах повышенной влажности, занятиях водными видами спорта и так далее.

Для промывания уха в положении лежа однократным нажатием на флакон заливают приблизительно половину флакона раствора А-церумена в ухо и сохраняют установленное положение головы в течение одной минуты. После этого нужно повернуть голову в противоположную сторону, дать свободно вытечь растворенной серной пробке и остаткам раствора и удалить с кожи отделяемое из уха ватным тампоном.

Для полного очищения слухового прохода следует промыть его после А-Церумена теплой чистой водой или теплым 0,9% раствором соли. Ватные палочки для удаления серных пробок использовать не рекомендуется, так как они стимулируют образования серы и могут привести к травме барабанной перепонки. Для регулярного ухода за ушами и профилактики образования серных пробок достаточно проводить такие процедуры дважды в неделю. Если же серные пробки уже образовались, процедуру проводят два раза в день в течение 3-5 дней. Открытый флакон рекомендуется использовать в течение суток.

Раствор А-Церумена нельзя использовать при отитах, нарушении целостности барабанной перепонки, а также детям до 2,5 лет.

alt

Шум в ушах

К сожалению, причину постоянного шума в ушах не всегда удается выявить даже в результате обследования. Причиной могут быть различные ЛОР-заболевания, расстройства кровообращения в области уха, неврозы, серные пробки и многое другое.

Если шум в ушах связан с нарушения кровообращения, назначают лекарственные препараты, улучшающие мозговое кровообращение (например, кавинтон, циннаризин), обменные процессы в головном мозге, в том числе снижающие потребность клеток головного мозга в кислороде (например, пирацетам, фенибут). При неврозах назначают также успокаивающие, снимающие возбуждение центральной нервной системы и снотворные (настойку валерианы, пустырник форте, новопассит).

В кабинете ЛОР-врача при необходимости проводится продувание ушей, пневмомассаж барабанной перепонки, акустический массаж, общий ручной массаж шеи с воздействием при помощи специальных приемов на зоны сосцевидного отростка и козелка, слухопротезирование и так далее.

Больным с шумом в ушах следует выполнять следующие рекомендации:

  • соблюдать диету - исключить продукты, возбуждающие центральную нервную систему: острые и соленые блюда, специи, крепкий чай, кофе, какао, сладкие газированные напитки, алкоголь;
  • снизить до минимума или прекратить совсем курение;
  • вести активный образ жизни, заниматься спортом, избегать стрессов;
  • без назначения врача не принимать лекарств, так как некоторые из них оказывают токсическое воздействие на орган слуха (некоторые антибиотики, аспирин);
  • избегать шума, при необходимости даже поменять работу, если она связана с шумом или пользоваться специальными противошумными вкладышами (берушами);
  • можно проводить специальную гимнастику, способствующую уменьшению и частичному устранению шума в ушах; упражнения должен подобрать ЛОР-врач в соответствии с состоянием больного;
  • регулярно прослушивать одни и те же музыкальные произведения - таким образом мозг учится отфильтровывать только приятные звуки и не будет улавливать шум.

Лечение ушей в домашних условиях проводится по назначению врача. Но и сам больной многое может сделать в этом направлении.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit