Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Борный спирт в ухо – только при отсутствии гнойного воспалительного процесса

Борный спирт в ухо – только при отсутствии гнойного воспалительного процесса

02 Сентября 2015

борный спирт в ухоБорный спирт в ухо желательно закапывать только по назначению отоларинголога или в самом начале острого отита при сильных болях. Закапывание борного спирта в ухо при гнойном воспалении среднего уха может привести к распространению инфекции с током крови по всему организму.

alt

Борный спирт в уши при острых отитах

Острый отит начинается внезапно после простуды, на фоне острой респираторной вирусной инфекции, хронических заболеваний носоглотки, зубов и так далее. При этом всегда страдает общее состояние больного (недомогание, иногда повышенная температура) с одновременным появлением сильных стреляющих болей в ухе.

 

В области среднего уха развивается воспалительный процесс, который носит вначале катаральный характер, а затем может переходить в гнойный. При появлении гнойного отита отмечается резкий подъем температуры тела, и появление постоянной распирающей боли в ухе. Через некоторое время из уха может появиться гнойное отделяемое – признак того, что произошла перфорация (разрыв) барабанной перепонки. Состояние больного при этом улучшается, воспалительный процесс через некоторое время завершается, барабанная перепонка зарастает.

Лечение острого отита зависит от стадии заболевания. При наличии катаральных процессов и отсутствии высокой температуры назначаются согревающие процедуры (например, согревающие компрессы) и закапывание 3% спиртового раствора борной кислоты в ухо. Борный спирт обладает антисептическими свойствами - подавляет жизнедеятельность патогенных бактерий и грибков (противогрибковые свойства выражены в меньшей степени), оказывает согревающее действие из-а присутствия 70% спирта. Это способствует улучшению кровообращения в области уха и обратному развитию воспалительного процесса.

 

Борный спирт закапывают по 3-4 капли до четырех раз в день в течение всего острого периода воспаления.

 

Но иногда, несмотря на лечение, воспалительный процесс переходит в гнойную стадию. В этом случае закапывать борный спирт не стоит – могут развиться осложнения. Для того чтобы четко определить показания для закапывания борного спирта, необходимо проводить лечение отита под контролем отоларинголога.

После того, как гнойный процесс завершится, можно вновь закапывать борный спирт для ускорения процесса выздоровления, но короткими курсами и по назначению врача.

alt

Борный спирт в уши при хронических отитах

Неправильно леченные острые отиты могут принимать хроническое течение с обострениями и ремиссиями. При этом появляются постоянные или периодические выделения из уха, понижение слуха, иногда головокружения и головные боли. Гноетечение может периодически уменьшаться или совсем прекращаться.

Хронический отит может осложняться образованием рубцов, сращением барабанной перепонки с внутренней стенкой полости среднего уха. Все это может приводить к стойкому снижению слуха. Кроме того, воспалительный процесс может перейти на нервные сплетения в области среднего уха, что вызовет расстройства вкуса и постоянную ушную боль.

Лечение хронического отита проводится только по назначению отоларинголога и зависит от характера воспалительного процесса. В зависимости от стадии процесса назначают антибактериальные средства, согревающие процедуры, физиотерапевтическое лечение (УВЧ, ультрафиолетовое облучение, микроволновую терапию) и другие методы.

В том числе при хроническом отите курсами назначают борный спирт, как в виде капель, так и в виде марлевых турунд, смоченных борным спиртом, которые вводятся в наружный слуховой проход несколько раз в день.

alt

Когда нельзя назначать борный спирт в ухо

Борный спирт не рекомендуется назначать при повышенной чувствительности организма больного, детям, беременным женщинам, во время кормления детей грудью (особенно опасно обрабатывать грудь борным спиртом как антисептиком), при нарушениях функции почек.

alt

Могут ли возникать побочные эффекты при применении борного спирта?

Борный спирт быстро всасывается в кровь. Особенностью этого препарата является то, что он способен накапливаться в организме и оказывать острое или хроническое токсическое воздействие на организм. Именно поэтому в последнее время его не назначают детям.

При применении в рекомендуемых дозах в течение коротких курсов борный спирт не оказывает побочных эффектов. Но если его применять бесконтрольно без назначения врача, могут появиться признаки интоксикации: головные боли, недомогание, слабость, тошнота, рвота, понос. Иногда могут появиться судороги и спутанность сознания, риск развития таких побочных эффектов особенно высок у детей.

Борный спирт в уши следует применять только по назначению врача-отоларинголога.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit