Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гнойники в горле – признак воспаления небных миндалин

Гнойники в горле – признак воспаления небных миндалин

21 Сентября 2015

гнойники в горлеГнойники в горле - это всегда признак гнойной ангины или хронического тонзиллита. Но в некоторых случаях за гнойники можно принять образования, которые могут свидетельствовать о заболеваниях иной природы, требующих совершенно иного подхода к лечению. Именно поэтому появление гноя в горле требует обращения к врачу.

alt

Гнойники в горле при ангине

Ангина – это острый воспалительный процесс в небных миндалинах. Ангина может быть катаральной, фолликулярной и лакунарной. Последние два вида - это гнойная ангина. Катаральная же ангина чаще всего является начальной стадией ангины.

 

Гнойная ангина всегда сопровождается подъемом высокой температуры, общим недомоганием, слабостью и болью в горле при глотании. На небных миндалинах при этом на фоне покраснения и отека можно увидеть или белые гнойнички (фолликулярная ангина), или вытекание жидкого гноя из лакун (протоков и карманов).

Гнойная ангина – это опасное заболевание, которое при неправильном лечении может давать тяжелые осложнения: распространение гноя на другие органы (например, на среднее ухо или оболочки головного мозга) или инфекционно-аллергические поражения различных органов (чаще всего поражаются сердце и почки – развиваются миокардиты и гломерулонефриты), которые начинаются через несколько недель после окончания ангины. Особенно опасен гнойник в горле у ребенка – это требует немедленного обращения к педиатру.

Лечение гнойной ангины назначает терапевт. Это постельный режим (обязательно!), обильное теплое питье, частое полоскание горла растворами антисептиков (фурацилином, настоями ромашки, календулы, зверобоя и так далее), жаропонижающие и антигистаминные лекарственные препараты.

alt

Могут ли появляться гнойники в горле без температуры

Гной в горле без повышения температуры может быть признаком хронического воспалительного процесса в небных миндалинах - хронического тонзиллита. В этом случае общее состояние может не слишком страдать, в том числе обычно не бывает высокой температуры. Температура тела при хроническом тонзиллите нормальная или слегка повышенная.

 

В зеве можно увидеть покраснение и валикообразное утолщение дужек небных миндалин, рубцовые спайки между миндалинами и дужками, гнойные пробки или жидкий гной в лакунах.

 

Хронический тонзиллит может быть компенсированным и декомпенсированным. При компенсированном тонзиллите отмечаются только местные нарушения в небных миндалинах. Это говорит о том, что миндалины еще функционируют, выполняют свою защитную функцию и их можно лечить различными консервативными методами – при помощи промываний антисептическими растворами, физиопроцедур, укрепления иммунитета и так далее.

При декомпенсированном тонзиллите небные миндалины часто представляют собой мешочки с гноем. Они полностью утратили свои функции и являются постоянным очагом инфекции. Такие миндалины удаляют, особенно, если появились осложнения со стороны внутренних органов.

alt

Гнойники в горле - а вы уверены, что это гной?

Иногда в горле появляются белые, желтоватые или зеленоватые налеты, которые ошибочно принимаются за гной.

Например, такие образования появляются при язвенно-пленчатой ангине Симоновского-Плаута-Венсана (фузоспирохетозе). Высокая температура при этой ангине может появляться только при присоединении бактериальной инфекции. Причиной заболевания является симбиоз (совместная жизнедеятельность) веретенообразной бактерии с обычной спирохетой полости рта. Развивается заболевание в основном у ослабленных людей со сниженным иммунитетом. У многих больных во рту можно обнаружить кариозные зубы и заболевания десен.

За гной в горле в данном случае можно принять поверхностные изъязвления одной из небных миндалин, покрытые грязно-зеленым налетом и имеющие гнилостный запах. Изъязвление может быстро распространяться на другие мягкие ткани, в том числе на дужки миндалины, слизистую оболочку щек, десны. При правильном лечении язвы заживают без образования дефектов.

Больных беспокоит умеренная боль при глотании, обильное слюнотечение и неприятный запах изо рта. На стороне поражения можно прощупать увеличенные и слегка болезненные подчелюстные и шейные лимфоузлы. Заболевание может осложняться некрозом тканей и присоединением бактериальной инфекции.

 

Лечение должно включать санацию полости рта, укрепление иммунитета, полоскание горла и смазывание миндалин антисептическими растворами. При присоединении бактериальной инфекции назначают антибиотики.

 

За гнойники в горле иногда принимают белые творожистые налеты, характерные для кандидозной ангины – грибкового поражения миндалин. Кандидозные ангины протекают чаще всего без повышения температуры и требуют назначения не антибиотиков, а противогрибковых препаратов.

Иногда появившийся в горле белый гнойник может говорить о нарушении носового дыхания. На самом деле это не гнойник, а пробка в лакунах миндалин, которую некоторые принимают за гнойник. Пробки часто имеют неприятный запах, а крупные пробки вызывают ощущение инородного тела в горле. Чтобы избавиться от таких пробок, нужно обратиться к отоларингологу, выяснить и по возможности устранить причину нарушения носового дыхания.

Гнойник в горле должен стать поводом для обращения к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit