Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Золотистый стафилококк в горле – следует укреплять иммунитет

Золотистый стафилококк в горле – следует укреплять иммунитет

25 Сентября 2015

золотистый стафилококк в горлеЗолотистый стафилококк в горле должен быть обязательным поводом для лечения, если он как-то себя проявляет. Кроме того, лечение проводится медицинским работникам – носителям стафилококка, которые работают в стационарах. Эти люди часто являются источником инфекции для ослабленных больных.

alt

Золотистый стафилококк – современные представления о возбудителе инфекции

Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) – это наиболее агрессивный вид стафилококков, который синтезирует и секретирует высокоактивные токсины и ферменты, разрушающие ткани. Он может вызывать тяжелые гнойные процессы в различных органах и тканях. Тем не менее, заболевание развивается только в том случае, когда снижается иммунитет - золотистый стафилококк входит в состав условно-патогенной микрофлоры, активность которой сдерживается защитными силами организма.

 

Несколько десятилетий назад был выявлен подвид золотистого стафилококка, нечувствительный (резистентный) к антибиотику метициллину. Он получил название «Метициллинрезистентный Staphylococcus aureus» - MRSA. Как оказалось, этот вид стафилококка резистентен не только по отношению к метициллину, но также ко всем полусинтетическим пенициллинам и цефалоспоринам. Кроме того, у MRSA часто развивается сопутствующая резистентность к другим классам антибиотиков, в том числе к макролидам и фторхинолонам.

MRSA вызывают наиболее тяжелые формы госпитальных (внутрибольничных) инфекций и могут вызывать внутрибольничные эпидемические вспышки стафилококковой инфекции. Госпитальные штаммы MRSA получили название HA-MRSA (hospital-acquired MRSA). Было установлено, что почти 30% госпитализированных больных становятся носителями HA-MRSA. Среди больных сахарным диабетом и иммунодефицитами этот процент гораздо выше.

Еще через несколько десятилетий были выявлены внебольничные штаммы MRSA (community-acquired MRSA — CA-MRSA). Это особая разновидность золотистого стафилококка, в которой имеется ген, отвечающий за выработку токсина, разрушающего лейкоциты (лейкоцидина Пантон-Валентина - PVL). CA-MRSA часто вызывает инфекции кожи, мягких тканей, ЛОР-органов, а также тяжелые быстропрогрессирующие заболевания, такие как тяжелый сепсис, некротическая пневмония и так далее.

И все же даже для самых агрессивных штаммов MRSA сдерживающим фактором остается хороший иммунитет. Носители этой инфекции с хорошим иммунитетом могут передавать ее окружающим с ослабленным иммунитетом, а сами при этом оставаться здоровыми.

alt

Симптомы золотистого стафилококка в горле

Золотистый стафилококк попадает в организм человека через дыхательные пути с воздухом (воздушно-капельный путь заражения) или через пищеварительный тракт при контактном способе заражения. Слизистая оболочка глотки и полости рта является подходящим местом для жизнедеятельности золотистого стафилококка, поэтому чаще всего этот возбудитель развивается именно здесь.

При первичном попадании золотистого стафилококка на слизистую оболочку горла при хорошем иммунитете ничего не происходит, то есть, человек становится временным или постоянным носителем инфекции. Но при снижении иммунитета (например, на фоне переохлаждения, вирусной инфекции, голодания и так далее) у него развивается острое или хроническое инфекционно-воспалительное заболевание. Если же у человека в момент внедрения стафилококка был снижен иммунитет, это приведет к заболеванию, чаще всего, к гнойной ангине.

 

Начинается гнойная (лакунарная или фолликулярная) ангина с высокой температуры, болей в горле при глотании и разговоре, недомогания, озноба. В зависимости от тяжести заболевания ангина может длиться от 5 до 10 дней.

 

Хроническая стафилококковая инфекция обычно протекает в виде хронического тонзиллита или фарингита (воспаления небных миндалин или стенки глотки). Поначалу заболевание может протекать незаметно, в основном в виде частых гнойных ангин, после выздоровления человек ощущает себя здоровым. Это так называемая стадия компенсации хронического тонзиллита.

Постепенно небные миндалины теряют свою функцию защитного барьера и становятся источником инфекции. Постоянно содержащийся в миндалинах гной, бактерии и их токсины отравляют организм и могут вызывать бактериальные и инфекционно-аллергические осложнения со стороны других органов. Эта стадия заболевания носит название декомпенсированной.

alt

Лечение золотистого стафилококка в горле

Лечение гнойных ангин назначается сразу же – это необходимо для того, чтобы избежать осложнений. Назначается постельный режим, обильное питье, полоскание горла антисептиками. В качестве антисептиков для полоскания подойдут настои лекарственных трав, особенно, зверобоя, который обладает антистафилококковым действием. Кроме того, горло можно полоскать раствором хлорофиллипта (1% спиртовой раствор можно купить в аптеке; чайную ложку раствора разводят в стакане теплой воды) 3-4 раза в день в течение пяти дней.

Обязательно назначаются антибиотики (врач подбирает их больному индивидуально), жаропонижающие (парацетамол, нурофен) и антигистаминные (диазолин, тавегил) средства.

Лечение хронического тонзиллита проводится только отоларингологом. Золотистый стафилококк в горле подлежит лечению, только если как-то себя проявляет.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit