Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины зуда в ушах – как их выявить?

Причины зуда в ушах – как их выявить?

06 Октября 2016

причины зуда в ушахПричины зуда в ушах разнообразны. Иногда уши чешутся и у здоровых людей. Но если они чешутся постоянно, то стоит обратиться к врачу-отоларингологу. Особенно важно обращаться за медицинской помощью, если из уха появились выделения. В этом случае тянуть с визитом к врачу – значит дожидаться осложнений.

alt

Почему появляется зуд в ушах при неправильно уходе

Причины зуда в ушах могут быть связаны с неправильной гигиеной ушей. Так, зуд может вызывать скопление ушной серы или пыли в ушах. Иногда причиной могут быть волосы в наружном ушном проходе. Все эти причины легко устранимы.

 

Гораздо опаснее постоянное самостоятельное удаление серы из наружного слухового прохода ватными палочками и другими подручными средствами. Дело в том, что ушная сера защищает уши от попадания грязи, пыли и микроорганизмов, не позволяя им проникать вглубь к барабанной перепонке. Ушная сера обладает защитными и антисептическими свойствами, и если ее удалить из уха, риск заболеваний многократно увеличится.

Кроме того, при удалении серы из уха различными подручными средствами на коже наружного слухового прохода часто появляются микротравмы. При попадании в них серы появляется зуд. Постоянное удаление ушной серы может приводить к увеличению или уменьшению ее секреции – и в том, и в другом случае это может сопровождаться сильным зудом в ухе. Недостаток серы вызовет сухость и раздражение кожи наружного слухового прохода, а в результате избытка серы в ухе могут образовываться пробки, раздражающие барабанную перепонку и кожу наружного слухового прохода.

Правильный уход за ушами – это мытье ушной раковины с мылом во время принятия душа. Ушную раковину с мылом можно мыть не ежедневно, а через день. В остальное время ее можно просто промывать водой. Чистить уши ватными палочками и любыми другими предметами не рекомендуется.

alt

При каких общих заболеваниях может появляться зуд в ушах

Зуд в ушах может появляться при различных обменно-эндокринных нарушениях. Например, достаточно часто он появляется при сахарном диабете, пониженной функции щитовидной железы (гипотиреозе), в пожилом возрасте. Зуд в ушах, а также на коже всего тела может появляться при тяжелых заболеваниях почек и печени с нарушением их функции.

Зуд в ушах могут вызывать хронические кожные заболевания: псориаз, атопический дерматит, нейродермит. Любые аллергические процессы – пищевая аллергия, аллергия на лекарства может проявиться как зуд в ушах.

alt

Заболевания уха, которые могут вызывать зуд в ушах

Причины сильного зуда в ушах могут быть связаны непосредственно с заболеваниями уха. Зуд является одним из симптомов наружного и среднего отита. Это заболевание может быть вызвано бактериальной, грибковой и вирусной инфекцией. Наружные и средние отиты бактериального происхождения часто сопровождаются не только зудом, но и болью, а также подъемом высокой температуры. Через некоторое время из уха может появиться гнойное отделяемое. Самостоятельно такие заболевания лучше не пытаться лечить, ведь рядом с ухом находится головной мозг, и инфекция по кровеносным сосудам может в него попасть, вызвав менингит или менингоэнцефалит.

При грибковой инфекции достаточно долго может беспокоить только зуд в ухе (обычно с одной стороны, реже с обеих), но через некоторое время из наружного слухового прохода также могут появиться жидкие выделения.

 

Опасность грибковой инфекции в том, что она протекает длительно, не слишком заметно и может приводить к глухоте.

 

Отиты вирусного происхождения – это в основном одно из проявлений герпетической инфекции, которая может поражать кожу наружного слухового прохода. При сниженном иммунитете герпетическая инфекция может распространиться на окружающие ткани, среднее и внутренне ухо, но это встречается достаточно редко.

Сильный зуд в ушах могут вызывать насекомые, попадающие в ухо: мелкие мошки, комары и так далее. В этом случае, если терпеть зуд совершенно невозможно, ухо можно закапать любым растительным маслом, но после этого все же нужно посетить отоларинголога, который удалит насекомое. У детей причиной сильного зуда могут быть засунутые в уши инородные тела. Самим их удалять ни в коем случае нельзя – можно повредить барабанную перепонку.

Очень часто причины зуда в ушах связаны с ушными клещами. Существуют несколько видов клещей, которые могут поражать кожу наружного слухового прохода, вызывая зуд. В том числе кожу наружного слухового прохода может поражать демодекс – внутрикожный клещ, который, вызывает зуд и воспаление кожи – демодекоз. Так как кожа постоянно воспаляется и чешется, присоединяется бактериальная инфекция, на коже слухового прохода появляются гнойнички и фурункулы.

Причины зуда в ушах могут быть разными. Но в любом случае, если зуд не проходит, лучше как можно раньше обращаться к отоларингологу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit