Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боль в грудной клетке: ищите причину

Боль в грудной клетке: ищите причину

14 Ноября 2010

боль грудной клеткиБоль в грудной клетке может иметь разные причины. Поскольку среди них есть такие опасные состояния, как сердечный приступ, содержащаяся в статье информация должна быть использована только для ознакомления, а не для самодиагностики. Если боль в грудной клетке возникает часто или становится очень сильной, обязательно посоветуйтесь с врачом.

 

Боль в грудной клетке может указывать на проблемы с сердцем, если:

  • Триггером боли является физическая активность; после отдыха боль ослабевает.
  • Боль сопровождается ощущение давления, тяжести и тесноты в груди.
  • У вас появляются другие симптомы, например, одышка, тошнота, повышенное потоотделение или боль, начинающаяся в грудной клетке, отдается в руку.
  • У вас имеются факторы риска по болезням сердца.
  • Распространенные причины боли в грудной клетке
  • В большинстве случаев боль в грудной клетке не вызвана серьезными нарушениями работы сердца. Значительно чаще ее причинами бывают:
  • Изжога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (протекание желудочного сока из желудка в пищевод)
  • Повышенная тревожность
  • Мышечное напряжение

Если боль в грудной клетке становится сильнее, когда вы ложитесь, вероятно, у вас изжога или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Справиться с этим нарушением можно при помощи изменений в образе жизни и, при необходимости, медикаментов.

Если боль в грудной клетке сопровождается повышенной чувствительностью кожи груди, это может быть вызвано, например, воспалением стенки грудной клетки. Как правило, симптомы проходят через несколько недель, но рекомендуется пройти обследование, чтобы исключить более серьезные заболевания.

Повышенная тревожность, постоянный стресс, частые и сильные эмоциональные переживания могут стать причиной боли в грудной клетке, а также одышки и пальпитаций сердца. Многие пациенты склонны игнорировать симптомы, вызванные такими факторами; в действительности без профессиональной помощи накапливающийся стресс со временем может привести к более серьезным проблемам. Если боль в груди у вас вызвана психологическими факторами, необходима консультация психолога.

 

Другие причины

 

Сердечный приступ

Если боль в грудной клетке начинается во время тренировки, но проходит через несколько минут после того, как вы прекратили заниматься, вероятно, это стенокардия. Боль или ощущение сдавленности могут распространяться из грудной клетки на руку, шею и спину.

Причиной стенокардии является ограничение притока крови в сердцу. Одна или более из трех артерий, поставляющих кровь в сердечную мышцу, сужаются, сердце не получает достаточно кислорода и человек ощущает боль.

Если эти симптомы сохраняются в течение 15-20 минут и более, возможно, у вас сердечный приступ. При этом вместе с болью может возникать ощущение, будто на грудную клетку давит очень тяжелый объект.

При стенокардии боль проходит быстро и является относительно мягкой. При сердечном приступе боль бывает очень сильной; она может начаться даже когда человек находиться в состоянии покоя. Если вы подозреваете, что боль в грудной клетке у вас или у другого человека является симптомом сердечного приступа, немедленно обратитесь к врачу. Ваши подозрения могут не оправдаться, но работники скорой помощи предпочтут приехать и выяснить, что проблема не слишком серьезна, чем приехать слишком поздно.

alt

Плеврит

Плеврит - это воспаление двухслойной мембраны, которая окружает легкие. Острая боль в грудной клетке является одним из симптомов этого нарушения. Как правило, боль уменьшается при поверхностном дыхании. Пока врач не поставит диагноз и не назначит лечение, можно облегчать симптомы при помощи безрецептурных обезболивающих.

alt

Опоясывающий лишай

Эта инфекция, возбудителем которой является один из герпесвирусов, вызывает обширную сыпь на коже и, иногда, боль в грудной клетке. Попросите врача порекомендовать вам подходящее обезболивающее средство на время лечения лишая.

alt

Мастит

Мастит характеризуется воспалением ткани груди, которое может сопровождаться болью в грудной клетке. Заболевание развивается у кормящих матерей и, как правило, быстро проходит.

Читать дальше Причины

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit