Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины | Боль в грудной клетке: ищите причину

Боль в грудной клетке: ищите причину - Причины

14 Ноября 2010

боль грудной клетки причины

Отчего могут возникнуть боли в грудной клетке

Боли в грудной клетке могут возникать при различных заболеваниях сердца, воспалении легких и плевры, раке легких, воспалении стенки желудка (гастрите) и язвенной болезни желудка, остеохондрозе грудного отдела позвоночника, мастопатии и раке молочной железы и даже при повышении функции щитовидной железы.

 

Все эти заболевания могут вызывать боли в грудной клетке, характер которых часто очень похож друг на друга. Очень часто боли при язвенной болезни желудка или при гастрите принимают за боли в сердце и безуспешно пытаются их снять при помощи сердечных средств. Боли при остеохондрозе легко спутать с сердечными и с желудочными.

Почему же такие разные заболевания могут проявляться одинаковой болью? Дело в том, что от спинного мозга отходят корешки нервов, переходящие в нервные стволы, которые несут чувствительные, двигательные и вегетативные волокна. Вегетативные волокна иннервируют внутренние органы, при этом от общего нервного ствола отходят веточки вегетативных нервов к разным органам и если появляется боль в одном органе, она через общий ствол вегетативного нерва может передаваться на другой орган, а иногда и не на один. Поэтому так трудно порой бывает определить, какое заболевание стало причиной боли.

Первое, что нужно сделать при болях в грудной клетке – это обратиться к врачу. Иногда он уже после детального опроса и осмотра пациента сможет поставить правильный диагноз. Но опытный врач знает, как легко можно ошибиться в данном случае, поэтому, скорее всего, направит пациента на обследование. И только после обследования и уточнения диагноза будет назначено правильное адекватное лечение.

alt

Причина болей в грудной клетке – заболевание сердца

Чаще всего причиной боли в груди становится ишемическая болезнь сердца (ИБС). Заболевание характеризуется приступами спазмов коронарных (которые питают сердечную мышцу – миокард) артерий. Когда коронарная артерия сжимается, миокард недополучает кислорода и питательных веществ, а так как эта мышца работает постоянно без остановки, ее клетки сразу же начинают реагировать на спазм артерий болью, приступом стенокардии.

Боль при ишемической болезни сердца появляется внезапно, длится всего нескольких секунд и чаще имеет колющий характер. Боль может отдавать в левое плечо, левую лопатку и с левую руку. Сначала приступы стенокардии могут возникать на фоне физического или психического напряжения, а затем и в покое.

Боль при стенокардии нельзя перетерпеть – это вредно, так как может привести к омертвению участка миокарда, который питается от спазмированной артерии, то есть к инфаркту миокарда. При инфаркте миокарда боли принимают очень сильный постоянный характер и ощущаются чаще за грудиной.

Поэтому больные, страдающие ишемической болезнью сердца, должны иметь при себе лекарство, которое очень быстро снимает спазм коронарных артерий. Таким лекарством является нитроглицерин. И помните, что его ни в коем случае нельзя заменять валидолом, который оказывает просто успокаивающее действие.

alt

Боли в грудной клетке при заболеваниях желудка

Боли в желудке чаще всего также являются результатом спазма – на этот раз сжимается гладкая мускулатура желудка. Такие боли бывают более продолжительными и имеют характерные особенности.

Так, боль при язвенной болезни желудка имеет определенную связь с приемом пищи: могут возникать ранние (через полчаса-час), поздние (через 1-2 часа), «голодные» (натощак) и ночные боли. Кроме того, появляются и другие признаки заболевания желудка: изжога, тошнота, рвота и так далее.

Приступообразные боли в желудке можно снять при помощи спазмолитиков – лекарственных средств, снимающих спазм гладкой мускулатуры (например, но-шпы). Но это не отменяет необходимого в таком случае полного обследования.

alt

Боли в грудной клетке при грудном остеохондрозе

Остеохондроз – это дистрофические (обменные) изменения в позвоночнике. В результате нарушения питания ткани позвоночника нарушаются его амортизационные свойства. Происходит это потому, что разрушаются специальные упругие прокладки между отдельными позвонками (межпозвонковые диски), хрящевая и костная ткань. Это приводит к тому, что выходящие из спинного мозга корешки нервов сдавливаются и вызывают боль.

Боли могут быть в области спины или груди, иногда они ощущаются больным как боли в сердце или в желудке. Боль может быть приступообразной или постоянной, но в любом случае она усиливается при любом неосторожном движении или при повороте туловища.

Боли при остеохондрозе могут уменьшиться только при приеме обезболивающих средств или от тепла.

Помните: самому больному трудно разобраться в характере болей, возникающих в грудной клетке, без консультации врача ему не обойтись.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit