Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Слева | Боли в животе: виды и симптомы

Боли в животе: виды и симптомы - Слева

07 Июня 2013

боли в животе слева

Боли в животе слева

Подавляющее большинство людей хотя бы раз в жизни испытывало боль в животе. Несмотря на то, что она встречается часто и обычно проходит сама по себе, не нужно ее игнорировать. Любая боль, независимо от интенсивности и продолжительности, может указывать на различные заболевания.

 

Жалобы на боли в животе слева могут быть вызваны многочисленными причинами. В ряде случаев это является показанием для оказания срочной медицинской помощи, поэтому не рекомендуется принимать медикаменты для уменьшения выраженности болевых ощущений до момента осмотра пациента врачом. Обезболивающие средства влияют на правильность установления диагноза, так как искажают клиническую картину заболевания.

Болевой синдром при патологии внутренних органов

В первую очередь при жалобах на боль следует исключить патологию со стороны внутренних органов. Если боль локализуется слева, то это может быть вызвано патологией поджелудочной железы или селезенки. При увеличении селезенки в размерах, когда происходит растяжение капсулы органа, пациент испытывает достаточно интенсивную боль слева. В такой клинической ситуации следует проводить осмотр без резких движений, чтобы не произошло разрыва капсулы. При травме или разрыве органа проводится оперативное вмешательство по срочным показаниям. Болевой синдром при патологии поджелудочной железы сопровождается следующими проявлениями:

  • тошнота
  • рвота
  • повышение температуры тела

Обязательно учитывается наличие отягощенного анамнеза по заболеваниям данной области, например, если у пациента уже ранее был диагностирован сахарный диабет. Патология толстого кишечника также приводит к развитию болевого синдрома. В эту группы причинных факторов можно отнести язвенный колит или болезнь Крона, глистную инвазию.

Что может быть причиной боли с левой стороны живота

Причиной боли с левой стороны живота, как правило, являются нарушения работы одного из органов, расположенных в брюшной полости. Иногда, впрочем, она может быть вызвана рядом нарушений в других частях организма, или психологическими проблемами.

Боли с левой стороны живота часто сопровождаются признаками других заболеваний, таких как:

  • Гастрит
  • Язва желудка
  • Дивертикулит (кроме боли в животе, имеет такие симптомы, как тошнота, запор, иногда - повышение температуры тела)
  • Непроходимость кишечника (может вызывать сильную боль не только с левой стороны, но и во всем животе; сопровождается рвотой, жидким стулом или отсутствием стула; требуется обращение за медицинской помощью)
  • Камни в почках (если камни находятся в левой почке, боль сначала возникает слева в пояснице, а затем перемещается в брюшную полость. Это состояние может представлять угрозу для жизни и требует экстренной медицинской помощи)
  • Язвенный колит
  • Воспаление тазовых органов (воспаление женских репродуктивных органов. Постоянная тупая боль с левой стороны живота, иногда - повышение температуры. Это состояние может иметь опасные осложнения, поэтому не игнорируйте его симптомы, обращайтесь к врачу)
  • Гепатит (кроме боли в животе, симптомами гепатита являются желтоватый цвет кожи, темная моча и тошнота. Требуется лечение и избегание физических контактов с другими людьми)
  • Нарушения пищеварения
  • Болезнь Крона
  • Пернициозная анемия
  • Кишечные паразиты или гастроэнтерит

Разумеется, чтобы избавиться от боли, нужно узнать ее причину. Для этого проводится обследование при помощи рентгена, колоноскопии, бариевой клизмы, эндоскопии; делают анализ крови, мочи и стула. Часто, однако, пациенты не обращаются к врачу, а при боли в животе принимают обезболивающие. В большинстве случаев они помогают, и боль долго не возвращается. Но если она появляется регулярно, со временем усиливается и сопровождается другими симптомами, нужно обязательно обращаться к врачу.

Как влияют гинекологические заболевания

Боль в животе слева у женщин часто сопутствует различным заболеваниям репродуктивной сферы. Следует обязательно уточнить у пациентки характер менструального цикла. Если произошла задержка менструации и появилась боль слева, то необходимо исключить факт беременности. При внематочной беременности боль может носить ноющий характер или резкий при разрыве трубы. Беременность, которая локализуется в полости матки, может осложниться угрозой прерывания, что клинически проявляется болевыми ощущениями не только внизу живота, но и в подвздошной области слева. Если беременность протекает с развитием осложнения в виде угрозы прерывания, то женщину необходимо госпитализировать для проведения стационарного лечения. После исключения наличия беременности можно приступать к проведению дальнейшего обследования пациентки, которая обратилась с жалобами на боли.

 

Одной из самых частых причин болевого синдрома у женщин являются воспалительные заболевания.

 

Боли в животе носят постоянный характер, сопровождаются ощущением чувства тяжести, дискомфорта в животе. Если отмечается увеличение интенсивности болевого синдрома, то это может быть признаком обострения воспаления, если изменения в придатках носят хронический характер. Патологический процесс в области придатков слева протекает на фоне общей воспалительной реакции организма (температурная реакция, недомогание, общая слабость, отсутствие аппетита), а также нарушениями со стороны менструальной функции.

Если боль является следствием воспалительного процесса, то это требует проведения комплексного курса терапии, чтобы предупредить развитие осложнений со стороны репродуктивного здоровья. Лечение проводится в несколько этапов. Оценить эффективность лечебных мероприятий можно на основании клинических проявлений болезни, то есть на основании отсутствия или наличия жалоб женщины на боли в животе слева. О положительном результате можно судить, если жалобы на боли будут отсутствовать.

Читать дальше У новорожденных

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit