Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боль в сердце - реагируйте немедленно

Боль в сердце - реагируйте немедленно

27 Января 2011

боль сердце

 

Боль в сердце может быть очень разной по характеру, интенсивности и продолжительности. Иногда она локализуется в определенном месте, а иногда отдается в другие части тела, как правило - в левое плечо и руку.

alt

Причины

Боль в сердце может появляться и исчезать время от времени; иногда ее причины неизвестны, в некоторых случаях она вызвана угрожающими жизни состояниями. Наиболее распространенные причины боли в сердце:

Проблемы с циркуляцией крови: высокое кровяное давление или анемия (сниженный уровень железа в крови) могут вызвать боль в сердце. Еще одной причиной может быть аневризма - растяжение и ослабление стенки артерии. Аневризма может быть серьезным нарушением, иногда - угрожающим жизни. Атеросклероз также может стать причиной боли в сердце. Это заболевание, при котором из-за отложений холестерина на стенках артерий артерии сужаются, и повышается риск образования сгустков крови.

Болезни сердца: боль в сердце может быть симптомом угрожающих жизни состояний, требующих неотложной медицинской помощи. Только специалист может сказать точно, является ли боль в сердце признаком серьезного нарушения, или нет.

Практические любое заболевание сердца может вызывать боль в сердце, в том числе проблемы с сердечным клапаном, нарушения сердечного ритма, расширение сердца и сердечная недостаточность.

Стенокардия - нарушение, при котором сердце не получает достаточно кислорода для нормального функционирования, также может сопровождаться болью в сердце. Стенокардия может развиться из-за атеросклероза или других нарушений, связанных с сердечнососудистой системой. Если сердце слишком долго не получает достаточного количества кислорода, часть тканей сердечной мышцы может умереть. Это состояние называется инфаркт миокарда, или сердечным приступом и, как правило, сопровождается сильной болью в сердце, отдающейся в правую руку. Стенокардия может быть знаком опасности приближения сердечного приступа, поэтому при любых болях в сердце настоятельно рекомендуется пройти медицинское обследование.

Тревожность, депрессия или панические атаки: из этих нарушений панические атаки наиболее часто вызывают боли в сердце, которые могут показаться признаком серьезного нарушения, хотя на самом деле это не опасно жизни. Гипервентиляция (слишком быстрое дыхание), характерная для панических атак и, в меньшей степени, для тревожных расстройств, может быть одной из причин в области сердца. Люди, страдающие депрессией, часто ощущают сдавленность и тяжесть в сердце.

Нарушения, связанные с костной, нервной и мышечной тканью: примерами таких нарушений могут быть артрит и другие воспалительные заболевания, из-за которых может появиться боль в сердце. Травмы, например, полученные в автомобильной аварии, могут вызывать похожие симптомы, хотя в строгом смысле при этом болит не сердце, а поврежденные кости, мышцы или нервы.

Болезни легких: симптомы некоторых заболеваний, например, пневмонии или бронхита, могут быть очень похожи на боли в сердце. Сгустки крови в легких или длительное пребывание в задымленном помещении могут стать причиной сильной боли в сердце.

Проблемы с пищеварением: кислотный рефлюкс, язвы и другие проблемы в желудочно-кишечным трактом могут вызывать симптомы, похожие на боли в сердце.

Другие проблемы: применение запрещенных наркотических средств, а также некоторых лекарственных средств, могут привести к появлению боли в сердце.

alt

Когда боль в сердце является признаком серьезного заболевания?

Перечисленные ниже признаки могут сопровождать боль в сердце; как правило, они указывают на опасные для жизни состояния. Немедленно позвоните в скорую помощь при появлении боли в сердце и любого из следующих симптомов:

  • Сильная боль в сердце продолжается, по меньшей мере, 15 минут.
  • Головокружение, слабость или обморок.
  • Внезапное потоотделение без явных причин.
  • Тошнота или рвота.
  • Затрудненное дыхание.
  • Нарушение способности ясно мыслить или говорить.
  • Онемение, покалывание или потеря подвижности любой части тела.
  • Кашель с кровью.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit