Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боль в почках: необходимо выснить причину

Боль в почках: необходимо выснить причину

17 Марта 2011

боль почкиБоль в почках возникает в результате инфекции или повреждения почек. Если вы чувствуете боль в спине или боку, ее легко можно списать на почки. Однако чаще всего почки здесь совершенно не при чем. Многие люди удивляются, узнав, что почки расположены выше уровня талии, непосредственно под нижними ребрами (в забрюшинном пространстве).

 

Как узнать, действительно ли боль в области почек на самом деле возникает в почках? Невозможно определить это с абсолютной точностью, но вероятность того, что боль напрямую связана с почками, увеличивается при наличии других признаков и симптомов заболеваний почек.

Тупая ноющая односторонняя боль, локализованная в верхней части спины, особенно сопровождающаяся повышением температуры и нарушением мочеиспускания, может быть вызвана инфекцией почек (пиелонефритом).

Камни в почках также вызывают боль, но не боль в почках. Камни обычно не вызывают дискомфорта или боли, пока остаются в почках, но когда они выходят из почек, возникают сильные болезненные ощущения. Прохождение камней через мочеточник (по пути в мочевой пузырь) обычно сопровождается резкой интенсивной спастической болью. Это так называемые почечные или мочеточниковые колики.

alt

Причины боли в почках

Боль в почках может быть вызвана следующими заболеваниями и нарушениями:

  • артериосклероз/атеросклероз (почечной артерии с образованием тромбов или ишемией);
  • почечное кровотечение (кровоизлияние в почки);
  • подковообразная почка;
  • гидронефроз (отек почки из-за скопления в ней мочи);
  • рак почки (или опухоль почки);
  • инфекция почек (пиелонефрит);
  • поликистоз почек;
  • тромбоз почечных вен (образование кровяных сгустков в венах почек);
  • инфекции мочевыводящих путей.

alt

Распространенные причины боли в почках

  • Камни в почках

Причина боли: боли, вызванные камнями в почках, возникают, когда камень застревает в мочеточнике – тонкой трубке, соединяющей почки с мочевым пузырем. Камень препятствует прохождение потока мочи, что приводит к оттоку мочи обратно в почку и, как следствие, отеку почки. Отекшая почка увеличивается, растягивая чувствительную к боли капсулу или окружающую тонкую наружную оболочку.
Чего ожидать: боль, вызванная камнями в почках, называется «коликой». Боль имеет волнообразный (спастический), а не постоянный характер. Боль от камней в почках может быть такой же сильной, как боль при родах. Больным с почечными коликами очень трудно оставаться на одном месте, поэтому они находятся в постоянном движении. Часто боль настолько сильная, что вызывает тошноту и рвоту.

Хотя боль начинается в правом или левом боку, она может менять локализацию по мере продвижения камня по мочеточнику. Боль может мигрировать в нижнюю часть живота и даже спускаться в пах.

  • Почечная инфекция (пиелонефрит)

Причины боли: боль, вызванная почечной инфекцией, возникает вследствие инфекционного воспаления почечной ткани. Инфекция приводит к отеку почек, в результате чего происходит растяжение чувствительной в боли почечной капсулы и возникает резкая ноющая боль.

Чего ожидать: больные с почечной инфекцией очень чувствительны даже к легким прикосновениям в боковой области. Как правило, у них присутствуют и другие характерные симптомы инфекции: высокая температура, тошнота и рвота. Инфекция почек гораздо опаснее, чем более распространенное воспаление мочевого пузыря. Пиелонефрит требует немедленного лечения антибиотиками, чтобы предотвратить попадание инфекции в кровоток.

  • Другие причины боли в почках

Менее распространенные причины боли в почках – это почечное кровотечение (например, из-за травмы), или «инфаркт» почек, когда прекращается кровоснабжение почек из-за закупорки почечной артерии.

alt

Тупая ноющая боль

Как отмечалось выше, заболевания почек редко вызывают тупую ноющую боль. Перечисленные болезни (в том числе рак) развиваются медленно и редко вызывают какую-либо боль.

  • Рак почки: в редких случаях в почках образуется раковая опухоль, медленно растягивающая почечную капсулу, или раздражающая нервы в области почек, вызывая боль.
  • Поликистоз почек: это наследственное заболевание, которое может привести к обширному увеличению почек (на протяжении многих лет), что иногда сопровождается тупой ноющей болью, которая обычно ощущается в передней части брюшной полости, а не в пояснице.
  • Блокировка потока мочи: при некоторых заболеваниях происходит постепенная блокировка потока мочи. В этих случаях почка растягивается, что вызывает тупую ноющую боль.
  • Спазм мочевого пузыря или мочеточника: когда мочевой пузырь переполнен, как перед или во время мочеиспускания, возникает дискомфорт в нижней части живота или даже в боку. Источник этого дискомфорта – не собственно почка, а перистальтика (непроизвольные сокращения мышц) мочеточника или мочевого пузыря.

alt

Когда нужно обратиться к врачу

Как можно скорее обратитесь к врачу (желательно в тот же день), если у вас наблюдаются следующие симптомы:

  • неослабевающая, тупая односторонняя боль в спине или боку;
  • повышенная температура, ломота в теле и усталость;
  • недавно были инфекции мочевыводящих путей.

Тромб или кровоизлияние в почках вызывают внезапную боль в нижнем отделе живота и боку, при этом в моче может присутствовать кровь. Это необычное осложнение травмы почек или других заболеваний почек, в том числе атеросклероза почечной артерии, нарушения свертываемости крови или почечной эмболии. Любое нарушение кровоснабжения почек представляет опасность для здоровья, поэтому очень важно немедленно обратиться за медицинской помощью при острой невыносимой боли.

Читать дальше Приступы

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit