Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Цитрамон – инструкция: применять при головной боли

Цитрамон – инструкция: применять при головной боли

24 Октября 2011

Цитрамон – инструкцияЦитрамон относится к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска. Это значит, что больной может принимать его самостоятельно, но в этом случае он должен четко знать механизм действия этого лекарственного препарата и его побочные эффекты, так как возможные осложнения от такого лечения будут зависеть от самого больного.

Механизм действия цитрамона

Цитрамон (правильнее цитрамон П, так как цитрамон, в составе которого был фенацетин, больше не выпускается, его заменил парацетамол) – это комбинированный препарат, который обладает обезболивающим, легким жаропонижающим и легким противовоспалительным действием. Все эти свойства обусловлены входящими в состав цитрамона лекарственными препаратами.

 

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – это первый лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), он очень хорошо изучен и известны, как его положительные, так и отрицательные свойства. К положительным свойствам относятся обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее свойства, кроме того, он улучшает кровообращение в очаге воспаления. Отрицательные свойства аспирина – способность раздражать слизистую оболочку желудка и понижать свертывающие способности крови. Последнее свойство не всегда считается отрицательным, так как аспирин часто назначают для профилактики образования тромбов.

Кофеин является стимулятором центральной нервной системы. Под действием кофеина происходит общая стимуляция физического и нервно-психического состояния (снимается усталость, повышается работоспособность), расширение кровеносных сосудов скелетных мышц и внутренних органов (сердца, почек) и ускорение кровотока в этой области. При этом кровеносные сосуды органов брюшной полости (кроме почек) и головного мозга суживаются, поэтому кофеин оказывает положительный эффект при мигрени (головной боли, связанной с резким расширением сосудов головного мозга). Кофеин усиливает обезболивающее действие аспирина, поэтому часто в лекарственных препаратах используется их комбинация. Кофеин снижает способность тромбоцитов к агрегации (склеиванию и образованию тромбов).

Парацетамол – лекарственный препарат очень популярный сегодня, который, тем не менее, имеет и положительные, и отрицательные свойства. Он обладает обезболивающим, жаропонижающим (непосредственное воздействие на центр терморегуляции в головном мозге) и легким противовоспалительным действием (путем подавления синтеза основных веществ, участвующих в воспалительной реакции, – простагландинов). Из отрицательных свойств парацетамола наиболее опасным является его токсическое действие на клетки печени (гепатотоксическое действие).

Показания и противопоказания для применения цитрамона

Цитрамон применяют короткими курсами лечения или одноразово при умеренных болях различного происхождения. Чаще всего его применяют при головной боли, в том числе при мигрени (при ней часто болит половина головы), зубной боли, болях в мышцах и суставах, не слишком интенсивных болях по ходу нервов (невралгиях), болях во время менструации. При болях принимают по 1 – 2 таблетки, но не более четырех таблеток в сутки. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

При высокой температуре цитрамон применяют с осторожностью и не более трех дней подряд, особенно, при вирусных инфекциях, в данном случае больше подойдет чистый парацетамол.

Противопоказан цитрамон при повышенной чувствительности к компонентам препарата (особенно часто дает аллергические реакции аспирин), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечениях из желудка и кишечника, пониженной свертываемости крови, недостатке в организме витамина А (он отвечает за свертывание крови), тяжелых заболеваниях печени и почек с нарушением их функции, высоком артериальном и внутриглазном давлении, тяжелом течении ишемической болезни сердца, при повышенной возбудимости и бессоннице, некоторых ферментативных нарушениях (дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), беременности, особенно в I (первые 12 недель) и в III (после 24 недели) триместрах, кормлении ребенка грудью. В детском возрасте (до 15 лет) цитрамон нельзя принимать из-за возможности тяжелых осложнений со стороны печени и головного мозга (синдроме Рея).

C осторожностью цитрамон нужно применять при подагре и при любых заболеваниях печени.

Побочные эффекты, которые могут возникать при приеме цитрамона

При приеме цитрамона могут возникнуть следующие побочные эффекты: тошнота, рвота, боли в верхней части живота или в правой подреберной области, усиленное сердцебиение, повышение артериального давления, тяжелые аллергические реакции (в том числе бронхоспазм). У детей возможно развитие синдрома Рея: высокая температура, рвота, тяжелые осложнения со стороны печени и головного мозга.

При длительном приеме цитрамона могут беспокоить постоянное головокружение, головная боль, нарушения зрения и слуха, повышенная кровоточивость (носовые кровотечения, кровоточивость десен), тяжелые поражения почек.

Несмотря на то, что цитрамон можно купить в аптеке без рецепта, это не совсем безобидный препарат и к нему нужно относиться с осторожностью.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit