Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Цитрамон П: проверенный временем друг или тайный враг?

Цитрамон П: проверенный временем друг или тайный враг?

24 Октября 2011

Цитрамон ПЦитрамон П – одно из самых известных и любимых средств от головной боли. Некоторые люди пользуются им для снятия головной боли годами, не признавая каких-либо других лекарств. Тем не менее, у этого лекарственного препарата есть побочные эффекты и противопоказания.

Как «работает» цитрамон П

Цитрамон П представляет собой комбинированный лекарственный препарат, который имеет в своем составе аспирин (ацитилсалициловую кислоту), парацетамол и кофеин. Эти препараты, потенцируя (усиливая) действие друг друга оказывают обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

 

Так, аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Он обладает противовоспалительными, жаропонижающими, обезболивающими свойствами, препятствует образованию в крови тромбов. Одновременно аспирин обладает и побочными эффектами: сильно раздражает слизистую оболочку желудка, а также является сильным аллергеном.

Парацетамол также обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Но при этом может оказывать отрицательное воздействие на функции почек и печени.

Кофеин – это средство, стимулирующее центральную нервную систему. Он способен оказывать быстрое возбуждающее действие, восстанавливая физическую и умственную работоспособность. Но если его принимать в больших дозах и длительно, то может наступить истощение нервной системы. Активизируя организм, кофеин вызывает учащение дыхания, сердцебиения, сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления – все это увеличивает готовность организма к повышенным нагрузкам. В сочетании с обезболивающими веществами (аспирином и парацетамолом) кофеин потенцирует их действие.

При каких состояниях рекомендуется принимать цитрамон П

Цитрамон П – это безрецептурный препарат, тем не менее, при его приеме нужно придерживаться определенных правил.

Цитрамон П можно применять как обезболивающее средство в течение не более 5 дней. Он помогает при головной боли, особенно при мигрени, во время которой происходит резкое расширение кровеносных сосудов, что сопровождается сильной головной болью, часто с одной стороны головы. При зубной боли, вызванной воспалительным процессом в мягких тканях зуба и околозубных тканях, цитрамон П окажет не только обезболивающее, но и легкое противовоспалительное действие. Снимет боль и спазм мышц цитрамон также при болях, связанных с менструацией. При заболеваниях суставов он уменьшит боль, воспалительный процесс и снимет защитное напряжение мышц.

При острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе, сопровождающихся высокой температурой, цитрамон П иногда назначают как жаропонижающее средство в течение не более 3-х дней.

Цитрамон П имеет ряд противопоказаний. Например, его не стоит принимать при язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в том случае, если раньше у больного были кровотечения из желудка или кишечника. Препарат обладает также гепатотоксическими свойствами, то есть подавляет жизнедеятельность клеток печени, поэтому его нельзя принимать людям, страдающих каким-то заболеванием печени, особенно при снижении функции печени. То же самое касается и почек.

Нельзя принимать цитрамон П при подагре, некоторых видах ферментативной недостаточности (например, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), склонности к кровотечениям, перед проведением хирургических операций, повышении внутриглазного давления, индивидуальной непереносимости компонентов препарата, беременности (особенно первом и третьем триместре), кормлении ребенка грудью. Детям в возрасте до 15 лет цитрамон П противопоказан из-за присутствия в нем аспирина, который может вызывать в детском возрасте тяжелые осложнения.

Не следует сочетать прием цитрамона П со спиртными напитками и некоторыми лекарственными препаратами (противосудорожными средствами, снотворными, салицилатами и рифампицином).

Чем может осложниться прием цитрамона П

Цитрамона П имеет ряд побочных эффектов, именно поэтому его нельзя принимать долго и в больших дозировках. Раздражение желудочно-кишечного тракта может приводить к появлению тошноты, рвоты, болей в животе, внутренним кровотечениям. Нарушения функции печени могут выражаться в изменении биохимических показателей крови, появлении болей в правой подреберной области и желтухе.

Стимуляция центральной нервной системы может вызвать головокружение, сердцебиение и повышение артериального давления. Побочными эффектами цитрамона П являются также повышенная кровоточивость и аллергические реакции.

При передозировке цитрамона П все его побочные эффекты усиливаются. В этом случае следует срочно несколько раз промыть желудок и принять несколько таблеток активированного угля.

Цитрамон нельзя принимать в течение длительного времени и в больших дозах.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit