Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Противопоказания к приему цитрамона: осторожность не повредит?

Противопоказания к приему цитрамона: осторожность не повредит?

14 Января 2012

противопоказания приема цитрамонаЦитрамон – это достаточно эффективный препарат, поэтому он имеет ряд побочных эффектов и много противопоказаний для применения. С особой осторожностью его нужно применять в пожилом возрасте и при склонности к повышению артериального давления.

Противопоказания для приема цитрамона со стороны органов пищеварения

Цитрамон редко вызывает побочные эффекты при одноразовом приеме (кроме, конечно, аллергических реакций), а вот при длительном, в течение недели и больше, побочные эффекты вполне возможны. При частом или длительном приеме цитрамона могут возникнуть осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта – это следствие побочного эффекта аспирина. Появляются тошнота, рвота, боли в животе, в некоторых случаях эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и даже желудочные кровотечения.

 

Поэтому прием цитрамона противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения и сопровождающихся желудочно-кишечными кровотечениями.

Возможно также токсическое воздействие на клетки печени с нарушением ее функции, поэтому при любых заболеваниях печени принимать цитрамон нужно с осторожностью.

При нарушениях свертываемости крови

В состав цитрамона входит аспирин, который подавляет синтез тромбоцитов. В результате снижается свертываемость крови и может появиться повышенная кровоточивость. Способность аспирина препятствовать тромбообразованию имеет и положительные последствия – улучшается циркуляция крови в мелких кровеносных сосудах, а значит, и кровоснабжение тканей. Но если больной страдает повышенной кровоточивостью (гемофилией, геморрагическим диатезом, какими-то приобретенными нарушениями свертываемости крови, в том числе гиповитаминозом К и так далее), то цитрамон принимать не стоит.

При аллергических заболеваниях

Аллергические реакции даже при разовом приеме цитрамона могут быть очень тяжелыми – такой эффект вызывает входящий в него аспирин. Это может быть крапивница, отек гортани с затруднением дыхания (отек Квинке), синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла (тяжелые поражения кожи и слизистых оболочек с образованием на них пузырей). Иногда прием цитрамона может вызывать бронхоспазм. Существует даже такое понятие «аспириновая бронхиальная астма» - возникновение приступов бронхиальной астмы на фоне приема аспирина.

Цитрамон противопоказан при аллергии на аспирин или на любые другие нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты. Очень редко аллергия возникает на другие компоненты цитрамона – кофеин и парацетамол.

При заболеваниях почек

Цитрамон способен оказывать токсическое воздействие на почки с развитием некроза (отмирания) клеток почечной ткани. Поэтому противопоказанием для приема цитрамона являются различные заболевания почек, которые сопровождаются нарушением их функции. Это могут быть гломерулонефриты (инфекционно-аллергические заболевания почек), пиелонефриты (инфекционно-воспалительные заболевания) и так далее.

При беременности и кормлении ребенка грудью

Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместрах беременности, во втором триместре прием его разрешен только в том случае, если это действительно необходимо для беременной женщины.

В первом триместре беременности (первые двенадцать недель) цитрамон нельзя принимать из-за того, что он может оказать тератогенное действие на плод, то есть вызвать развитие врожденных уродств, так как именно в этот период происходит закладка внутренних органов плода

В третьем триместре беременности (после 24-ой недели беременности) прием цитрамона противопоказан, так как он способствует подавлению синтеза простагландинов, которые накапливаются для того, чтобы обеспечить правильные сокращения матки во время родов. Недостаток простагландинов может вызвать первичную слабость родовой деятельности. Кроме того, снижение свертывающей способности крови во время родов чревато сильными кровотечениями. Цитрамон способен вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода, что приведет к тяжелым нарушениям его кровообращения.

Нельзя принимать цитрамон и во время кормления ребенка грудью, так как он проникает в женское молоко и может вызвать побочные эффекты у ребенка.

Прочие противопоказания для приема цитрамона

Цитрамон может вызывать головокружение, головную боль, снижение зрения и слуха, У детей после применения цитрамона на фоне вирусных заболеваний может развиться синдром Рея – высокая температура, рвота, тяжелые поражения головного мозга и печени.

Цитрамон – это препарат, который не стоит принимать часто.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit