Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сильные боли в животе: возможные причины

Сильные боли в животе: возможные причины

26 Февраля 2012

сильные боли животИногда боли в животе могут быть настолько сильными, что больной не дает к нему дотронуться. В таком случае говорят об остром животе. Острый живот объединяет все заболевания, которые сопровождаются сильными болями в животе и требуют экстренной хирургической помощи.

Острый живот – причины возникновения

Острый живот – это целый ряд признаков, которые развиваются при ранениях и острых заболеваниях брюшной полости и забрюшинного пространства. Главным симптомом острого живота является сильная боль в животе. Острый живот – это предварительный диагноз, который говорит о том, что больному требуется экстренная (обычно хирургическая) помощь. В дальнейшем в процессе обследования диагноз уточняется.

 

Причины возникновения острого живота могут быть разными. Прежде всего, это открытые и закрытые ранения живота, в том числе разрыв полых органов – желудка, кишечника и мочевого пузыря.

Другой не менее частой причиной острого живота являются воспалительные заболевания органов брюшной полости. Чаще всего это острый аппендицит (воспаление червеобразного отростка), острый холецистит (воспаление желчного пузыря), острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы), перитонит (воспаление брюшины – оболочки, выстилающей изнутри брюшную полость). Причиной острого живота может быть и флегмона брюшной полости.

Острый живот может возникнуть при прободении полого органа, возникшего при заболевании внутренних органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Например, прободение стенки желудка может возникнуть при язвенной болезни. Разрыв полого органа может сопровождаться внутренним кровотечением, например, при внематочной беременности происходит разрыв маточной трубы, который сопровождается сильным кровотечением. Прободение может возникнуть при попадании в желудочно-кишечный тракт инородного тела, например, иголки.

Синдром острого живота может возникнуть при непроходимости кишечника, острых нарушениях кровообращения в стенке кишечника (это приводит к ее отмиранию), при перекруте ножки опухоли или кисты, расположенной в брюшной полости и при некоторых других заболеваниях и состояниях.

Признаки острого живота – их должен знать каждый

Главным признаком острого живота является сильная боль, которая может локализоваться как на каком-то определенном участке, так и по всему животу. Иногда боль может быть настолько сильной, что начинается болевой шок.

Часто к болям уже в самом начале заболевания присоединяется рвота, рвотные массы при этом содержат остатки пищи, желудочный сок и желчь. Если острый живот сопровождается кровотечением из желудка, то рвотные массы могут иметь вид кофейной гущи или содержать примесь свежей крови.

В некоторых случаях боли в животе сопровождаются длительной мучительной икотой – это результат раздражения диафрагмального нерва. Из-за раздражения этого нерва боль в животе резко усиливается при попытке больного принять горизонтальное положение, поэтому больной постоянно пытается сесть (симптом ваньки-встаньки).

При остром животе часто развивается непроходимость кишечника, которая сопровождается задержкой стула и газов. Но в некоторых случаях бывает и жидкий стул.

Резко страдает общее состояние больного, боль настолько сильна, что он не дает дотронуться до живота. При попытке прощупать живот можно убедиться, что это невозможно из-за рефлекторного напряжения мышц живота – живот «как доска».

Правильный диагноз при сильных болях в животе – основа лечения

При постановке диагноза большое значение имеет расспрос самого больного и его родственников, изучение характера болей, внимательный осмотр больного. Проводятся необходимые лабораторные исследования, которые помогают уточнить характер изменений, происходящих в организме и их тяжесть. Например, при воспалительных заболеваниях (острый аппендицит, острый холецистит и так далее) в крови обнаруживается большое количество лейкоцитов, в том числе их молодых форм. При внутренних кровотечениях в крови снижается количество эритроцитов и гемоглобина и так далее.

Рентгенологическое исследование проводят по определенной методике: вначале обзорная рентгеноскопия грудной и брюшной полостей, затем рентгенография брюшной полости в разных положениях больного. При невозможности поставить диагноз проводятся контрастные рентгенографические исследования.

Больной с подозрением на острый живот должен быть немедленно госпитализирован в хирургическое отделение. Характер лечения зависит от причины возникновения острого живота. В большинстве случаев для устранения симптомов острого живота требуется проведение хирургической операции. Но в некоторых случаях (например, при остром панкреатите) иногда помогает и консервативное лечение.

Сильные боли в животе – это состояние, которое требует срочной госпитализации больного и оказания ему экстренной помощи.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit