Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боли в пояснице: не позволяйте лишить вас секса

Боли в пояснице: не позволяйте лишить вас секса

15 Июля 2012

боли в пояснице сексБоль в пояснице может значительно влиять на сексуальную жизнь. Вы можете начать избегать секса, боясь вызвать более сильную боль, а партнер, если не получит должного объяснения, может решить, что вы теряете к нему интерес, что может вызвать напряжение в отношениях. Именно поэтому люди с хронической болью должны обсуждать свои личные проблемы, как с партнером, так и с врачом.

Сексуальные проблемы, связанные с болью в пояснице, возможно, распространены шире, чем думают врачи, просто пациенты стесняются об этом говорить. Но так как врач может не спрашивать об этом, пациенту самому стоит поднять эту тему.

 

Обычно сексуальные проблемы возникают у людей с хронической болью в спине из-за артрита или проблем с дисками, но и у пациентов после операций тоже могут возникать сложности. Но ни один из видов хронической боли в спине не исключает активной сексуальной жизни.

alt

Открыто говорите с партнером

Что касается боли и сложностей в общении с партнерами, очень важно решиться говорить об этом. Пациенты часто признаются врачам, что не стесняются объяснить партнеру, что они не хотят заниматься сексом из-за сильной боли, или не решаются обсудить смену позиций, чтобы боль меньше беспокоила.

Хроническая боль в спине часто ведет к плохому настроению или депрессии. Это, конечно, тоже не способствует активной сексуальной жизни.

Если партнеры меньше занимаются сексом без всяких объяснений, страдают не только отношения, но и доверие друг к другу. Например, партнер может подумать, что ему отказывают в близости не из-за болезни, а из-за наличия связей на стороне.

Часто не только пациент боится, что секс вызовет еще большую боль, но и партнер может беспокоиться о том, чтобы не причинить лишней боли. Однако, если люди открыто обсуждают друг с другом свои проблемы, им легче найти альтернативы, чтобы поддерживать свою сексуальную активность и наслаждаться друг другом.

alt

Принимайте профилактические меры

Планирование может помочь. Если у вас болит спина, прием болеутоляющих перед сексом (как и перед любой другой физической нагрузкой) может помочь.

Если у вас спазмы в спине, хорошей идеей будет предварительно принять горячий душ. Так как и при любой другой физической нагрузке, чтобы не повредить мышцы, надо сначала их разогреть.

Кроме горячего душа, может помочь и прикладывание льда к больному месту. Лед ослабляет чрезмерное напряжение или растяжение мышц.

alt

Попробуйте новые позы

Чтобы секс стал приятнее, стоит попробовать те позиции, в которых вам будет удобнее.

Для этого надо знать свое тело. Например, людям, у которых проблемы с позвоночными дисками, не стоит сгибаться вперед. В этом случае наилучшими будут позиции, в которых спина имеет необходимую поддержку и расслабленна. Обычно это положение лежа на спине. Возможно, станет удобнее, если подложить под спину подушку. Подушка под поясницей облегчит давление на эту часть позвоночника. Подушка под коленями также облегчит давление на спину.

У других людей боль возникает, когда они отклоняются назад, обычно в случае артрита или стеноза позвоночного канала. Им легче, когда они наклоняются вперед. В таких случаях самой удобной может оказаться позиция на боку. Например, мужчина, страдающий от боли в спине, лежит на боку, а женщина перед ним спиной к нему. Так он может контролировать положение спины и при необходимости согнуться вперед.

Физиотерапия поможет людям, страдающим от хронических болей в спине, развить гибкость и стабильность позвоночника. Физиотерапевт покажет пациенту упражнения для тренировки и растяжки, которые облегчат движение позвоночника.

alt

Останавливайтесь, когда необходимо

Иногда боль в спине возникает не во время секса, а позже. Возможно, дело в том, что вы делали что-то неправильно или слишком напряглись. Ограничьте сексуальную активность безопасным уровнем нагрузки.

Во время секса возможен легкий дискомфорт, но не сильная боль. Если у вас во время секса возникла сильная боль, следует немедленно остановиться. Вы всегда сможете попробовать снова, когда вам станет лучше.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit