Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фибромиалгия: как жить сбалансированной жизнью

Фибромиалгия: как жить сбалансированной жизнью

22 Июля 2012

фибромиалгияДля любого человека сложно уравновесить все в своей жизни. Но если у вас фибромиалгия и вы постоянно страдаете от хронической боли и усталости, установление приоритетов и забота о себе становятся более сложными – и еще более необходимыми.

Для многих людей, страдающих фибромиалгией, может быть поначалу сложно найти баланс в жизни. Хроническая боль и усталость могут не давать больным делать то, что они привыкли делать, например, работать, заботиться о семье, заниматься хобби и любимыми делами.

 

Но с фибромиалгией можно жить полной жизнью. Важно прислушиваться к своему телу и научиться менять планы. Возможно, вам придется специально планировать себе дни отдыха. Или менять планы на день, чтобы поставить свои нужды на первое место.

Если вы страдаете фибромиалгией, для вас намного лучше снизить темп жизни и делать меньше – так у вас получится намного больше.

Поставьте себя на первое место

Люди с фибромиалгией часто привыкли делать все для окружающих, будь то семья, друзья или коллеги, и часто случается, что они не справляются с такой нагрузкой.

Очень важно научиться заботиться о себе и своих нуждах. Следует прислушиваться к самочувствию. Возможно, лучшее, что вы можете сделать прямо сейчас – это лежать весь день и читать. Важно понимать, что забота о себе поможет вам выздороветь.

Устанавливайте пределы

Важно знать пределы своих возможностей и объяснить окружающим, что вы, возможно, не сможете делать все то, к чему они привыкли. Научитесь отвечать «нет» и не чувствовать себя виноватым при этом. Фибромиалгия – хроническое заболевание и достаточная причина для того, чтобы заботиться о своих нуждах.

Советы, которые помогут вам заботиться о себе:

  • Оставляйте себе выбор. Когда вас приглашают куда-то или просят что-то сделать, говорите человеку, что вы заинтересованы, но вам нужно обдумать предложение, и вы свяжетесь с ним в течение одного-двух дней. Таким образом, если вы решите отказаться, вам не нужно будет принимать решение немедленно и будет не так сложно сказать об этом. Нет ничего плохого в том, чтобы отказываться. Если вы что-то запланировали, но не чувствуете себя достаточно хорошо, чтобы это делать, перенесите на другое время. Не казните себя за то, что вы что-то не делаете. Помните, что можно сделать это в другой раз.
  • Ведите журнал. Записывая, что вы делали, что и когда ели, сколько спали и как вы себя чувствовали каждый день, вы будете лучше понимать, что вызывает обострение симптомов.
  • Делегируйте. Договаривайтесь с супругом и прочими членами семьи, чтобы они брали на себя определенные задания, например, приготовление еды или уборку, когда вы сами не можете это делать. Обсуждайте подобные дела с семьей, чтобы находить решения совместно.
  • Делайте перерывы. Если вы занимались какой-нибудь общественной деятельностью, подумайте о том, чтобы временно приостановить эти занятия и сфокусироваться на заботе о себе.
  • Ешьте в ресторане или заказывайте еду на дом. Вместо того, чтобы приглашать гостей и готовить для них, встречайтесь в ресторане или заказывайте угощение с доставкой на дом.
  • Планируйте активность на то время, когда вы лучше себя чувствуете. Для многих людей с фибромиалгией это время между 10 и 15 часами, но у вас это может быть по-другому.
  • Не бойтесь попросить о помощи. Люди редко отказывают в просьбах. Но они должны как-то узнать о том, что вам требуется помощь.

Делайте то, что вам нравится

Это может быть сложным, если вы уже ограничиваете свою активность. Людям с фибромиалгией часто бывает трудно планировать приятные события. Часто люди используют энергию на те дела, которые нужны другим людям, а на те дела, которые приятны им самим, сил часто не остается.

Но если найти те занятия, которые приносят вам удовольствие, вы заметно измените качество жизни. Дела, которыми вам приятно заниматься, улучшают ваше самочувствие лучше. Даже такие простые вещи, как горячая ванна, чтение книги или общение с друзьями, повышают настроение.

Не избегайте приятных событий из-за боязни боли или усталости. Например, иногда стоит все же пойти на вечеринку, даже если на следующий день, как вы подозреваете, симптомы усилятся.

Для многих общение с людьми важно для хорошего эмоционального самочувствия. Но не забывайте планировать мероприятия и позволять себе на следующий день отдохнуть.

Тот же подход можно использовать для поездок, например, семейного отпуска. Запланируйте свободный день перед отъездом, и один-два дня после приезда из отпуска.

Спите достаточно

Давать себе достаточно отдыхать – еще один важный вид заботы о себе. У многих людей, страдающих фибромиалгией, есть проблемы со сном, что может вызывать ухудшение состояния. Плохой сон снижает возможности организма к восстановлению. Поэтому делайте все, что возможно, чтобы улучшить качество сна.

Эксперты рекомендуют для этого следующие шаги:

  • Рано ложитесь и рано вставайте. Вы можете подобрать наиболее подходящее лично для вас время, но идеальным считается ложиться около 10 вечера и вставать около 6 утра.
  • Спите днем. Тут нужно угадать, какое количество дневного сна нужно, чтобы освежиться, но не так много, чтобы потом не спать ночью. Для большинства людей подходят 20-30 минут. Не забудьте поставить будильник.
  • Ужинайте за несколько часов до сна. Идеально ужинать в 5-6 вечера. Это гарантия того, что вы не будете переваривать пищу к тому времени, когда ляжете спать. Также полезно съедать наибольшее количество пищи днем, а ужинать не очень плотно.

Не сдавайтесь, вы сможете чувствовать себя лучше

Ваше самочувствие может меняться день ото дня, но вы можете чувствовать себя свободной от усталости и хронической боли. Важно концентрироваться не на том, что вы сделать не можете, а на тех мелочах, которые вы можете сделать, чтобы чувствовать себя лучше. Вам понадобится терпение, но если вы научитесь прислушиваться к себе, вы начнете путь к исцелению.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit