Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Переносимость боли – способность терпеть

Переносимость боли – способность терпеть

02 Мая 2014

переносимость болиЛюбой человек в тот или иной момент жизни сталкивается с болью и вынужден терпеть ее до определенной степени. Но то, как вы справляетесь с болью, может вполне зависеть от вас, потому что переносимость боли у каждого разная.

Почему боль в спине или травма колена одного человека только раздражает, а другого доводит просто до агонии? Оказывается, терпимость индивида к боли так же уникальна, как и сам человек, и формируется некоторыми удивительными биологическими факторами, а также некоторыми психологическими, которые мы можем на самом деле пытаться контролировать.

 

alt

Чувствуя боль

Существует два этапа (шага) до появления ощущения боли. Во-первых, это биологический шаг, например, покалывание кожи или нарастающая головная боль. Эти ощущения сигнализируют мозгу, что тело испытывает затруднения. Вторым шагом является восприятие мозгом самой боли. Что мы будем делать - не обращать на эти ощущения внимания и продолжать нашу деятельность или бросим все и сосредоточимся на том, что болит?

Боль является биохимической и неврологической передачей неприятных ощущений в мозг и одновременно эмоциональным переживанием. Хроническая боль на самом деле изменяет способ того, как спинной мозг, нервы и головной мозг обрабатывают неприятное раздражение, вызывая повышенную чувствительность к боли, но в то же время мозг и эмоции могут умерить или усилить боль. Прошлый опыт и травмы также влияют на чувствительность человека к боли.

Управление болью и восприятие людьми ее симптомов является большой проблемой в стране (США), где более семидесяти шести миллионов людей указали, что боль длится более двадцати четырех часов, в соответствии с данными Американского Фонда по вопросам боли. О постоянных болях сообщили:

  • 30% взрослых в возрасте от 45 до 64 лет;
  • 25% взрослых в возрасте от 20 до 44 лет;
  • 21% взрослых в возрасте от 65 лет и старше.

Больше женщин, чем мужчин сообщает о боли (27,1 % по сравнению с 24,4%), хотя действительно ли женщины терпят боль лучше, чем мужчины, пока остается научной дискуссией.

alt

Усиление боли

Боль наносит значительные эмоциональные, физические и экономические убытки, затраченные на исследования боли, медицинские расходы, потерянные доходы и потери производительности в размере ста миллиардов долларов каждый год.

Статистика боли растет в США, потому что возраст и избыточный вес способствуют боли и дискомфорту. Американцы стали жить дольше, и две трети населения имеют либо избыточный вес, либо ожирение. Наиболее распространенным типом хронической боли в США является боль в спине; наиболее распространенной острой болью является скелетно-мышечная боль от спортивных травм.

alt

Факторы, повышающие чувствительность к боли

Способность переносить боль зависит от эмоциональности человека, его телосложения, физических данных и от образа жизни. Вот несколько факторов, которые могут повлиять на болевой порог человека:

  • Депрессия и тревога может сделать человека более чувствительным к боли.
  • Спортсмены могут выдержать больше боли, чем люди, которые не занимаются спортом.
  • Люди, которые курят или страдают ожирением, более восприимчивы к боли.
  • Биологические факторы - в том числе генетика и травмы, такие как повреждение спинного мозга, а также хронические заболевания, например, диабет, вызывающий повреждения нервов, - также заставляют быть чувствительным к боли.

alt

Чувствительность

Некоторые удивительные биологические факторы также могут играть определенную роль в терпимости к боли. Например, последние исследования показывают, что одна сторона вашего тела может испытывать боль иначе, чем другая сторона.

В исследовании, опубликованном в декабре 2009 года, было показано, что его участники-правши могли терпеть больше боли в правой руке, чем в левой. Это исследование также показало, что женщины более чувствительны к боли, чем мужчины; но женщины и мужчины были равны в своей способности терпеть интенсивность боли.

Доминирующая рука - правая, если вы правша, например, - может интерпретировать боль быстрее и точнее, чем недоминантная сторона, что может объяснить, почему доминирующая сторона может выдержать больше боли. Доминирующая рука также может быть связана с соответствующей стороной вашего мозга, которая интерпретирует боль, отмечают исследователи.

alt

Рыжеволосые более чувствительны к боли?

Еще одним неожиданным фактором является то, что цвет волос может отражать болевой порог. В 2009 году исследователи сообщили в журнале Американской стоматологической ассоциации, что рыжие люди более чувствительны к боли и, возможно, им требуется больше анестезии для стоматологических процедур.

Почему именно рыжие? Рыжеволосые, говорят исследователи, как правило, имеют мутацию в гене под названием меланокортин-1 рецептор (MC1R), что и делает их волосы рыжими. MC1R принадлежит к группе рецепторов, включающих болевые рецепторы в головном мозге. Исследователи предполагают, что мутация в данном гене влияет на чувствительность к боли.

alt

Как лучше справляться с болью

Биологические характеристики человека могут влиять на то, развивает ли он или она устойчивость к обезболивающим средствам, что может означать, что однажды помогшее лекарство больше не облегчает боль. Это похоже на «порочный круг», который необходимо порвать. Вы используете больше лекарств и становитесь более терпимыми к боли, одновременно становясь менее активными, отчего чувствуете больше боли.

Мы не можем изменить наши генетические рецепторы, и даже измененный цвет волос или то, какой рукой вы пишете, не сможет перепрограммировать вашей чувствительности к боли. Однако, есть механизмы преодоления, которые могут влиять на восприятие мозгом боли.

Исследователи сосредоточились на том, чтобы изменить психологические интерпретации боли путем переподготовки ума. Вы можете изменить восприятие боли мозгом, не меняя ее восприятия на уровне нервов. Альтернативные средства, такие как техники релаксации, биологическая обратная связь, призваны научить людей, как отвлечь мысли от сосредоточенности на боли.

Люди могут расширить свои возможности, изучая методы релаксации, такие как дыхательные практики, во время естественных родов, например. Когда речь идет о боли, ум может быть сильнее материи. Медитация, отвлечение внимания и позитивное отношение – это конкретные вещи, которые люди могут сделать для себя, чтобы уменьшить боль.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit