Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боль в плече при поднятии руки – почему появляется и что с ней делать

Боль в плече при поднятии руки – почему появляется и что с ней делать

27 Ноября 2014

боль в плече при поднятии рукиС такой проблемой, как боль при поднятии руки, сталкиваются многие люди: чаще всего это происходит в пожилом возрасте, но иногда болезненные ощущения появляются у молодых спортсменов и людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Каковы причины этой проблемы и как с ней можно справиться?

 

alt

Почему появляется боль при поднятии руки

Наиболее вероятными причинами возникновения такой боли являются:

  • Плохая осанка

Неправильная осанка может приводить к многочисленным проблемам со здоровьем. Иногда она вызывает боли в плече, возникающие, когда человек поднимает руку. В таких случаях бывает достаточно исправить осанку, чтобы избавиться от болевых ощущений.

  • «Замерзшее плечо», или синдром плечелопаточного периартрита

Это нарушение, при котором диапазон движений плечевого сустава уменьшается, и многие движения рук могут причинять боль. При этом заболевании мягкие ткани, окружающие плечевой сустав, становятся более плотными, в них появляется отечность и/или они теряют эластичность. В любом случае, это влияет на подвижность руки, а простые действия могут вызывать боль - от слабой до очень сильной. Часто одним из первых признаков заболевания является боль при поднятии руки, но постепенно состояние человека существенно ухудшается. Некоторым пациентам с так называемым замерзшим плечом бывает сложно одеваться, водить автомобиль, готовить еду и даже находить удобную позу для сна. Чаще всего это нарушение встречается у людей старше сорока лет. Женщины страдают от него чаще, чем мужчины.

Точные причины развития плечелопаточного периартрита неизвестны, но к факторам риска, связанным с ним, относят:

  1. Травмы и операции плечевого сустава;
  2. Диабет. При диабете риск развития синдрома замерзшего плеча резко возрастает, хотя пока неясно, какая связь существует между этими нарушениями;
  3. Гипертиреоз.
  • Повреждения вращающей манжеты плеча

Вращающей манжетой плеча называют группу мышц и сухожилий, расположенных вокруг плечевого сустава. Она удерживает сустав в правильном положении и позволяет человеку контролировать движения руками. Различные повреждения вращающей манжеты плеча могут привести к появлению таких симптомов, как боль при поднятии руки, которая становится особенно сильной, когда рука поднимается выше плечевого сустава (например, когда вы расчесываетесь), а также боль в плече по ночам, и болевые ощущения при круговых движениях руки;

  • Тендинит и бурсит

Тендинит - это воспаление сухожилий, бусит - воспалительное заболевание бурсы, маленькой полости, расположенной в области сустава или между сухожилием и костями. Повреждения вращающей манжеты плеча могут быть связаны с этими нарушениями.

Тендинит и бурсит обычно развиваются из-за травм или износа тканей, расположенных в области плечевого сустава. К примеру, они могут развиться у человека, которому на работе приходится часто поднимать тяжелые грузы или у людей, которые занимаются видами спорта, которые включают в себе броски мяча или, например, копья. Воспалительный процесс может начаться даже из-за мелких повреждений, которые могут быть результатом относительно небольших нагрузок. Это не всегда приводит к появлению сильной боли, но из-за воспаления пространство для движения плечевого сустава уменьшается. Если человек не отдыхает, чтобы дать тканям время на восстановления, повреждения тканей усугубляются, и воспаление становится все сильнее. В конце концов, это может стать причиной ослабления и даже разрыва сухожилий.

  • Разрыв мышц или сухожилий

Разрыв мышц или сухожилий может вызвать сильную боль при поднятии руки, и также при выполнении других движений. Чаще всего разрывы этих тканей наблюдаются у людей старше 40 лет; в более молодом возрасте они обычно являются результатом серьезных травм. По приблизительным оценкам около половины людей в возрасте старше 60 лет страдают от разрывов вращающей манжеты плеча, а также некоторых других мышц и сухожилий - это обусловлено естественным процессом старения. Регулярные физические нагрузки и здоровый образ жизни могут уменьшить вероятность появления таких проблем со здоровьем.

  • Нестабильность плечевого сустава

Это нарушение может вызывать относительно небольшие проблемы, такие как дискомфорт при выполнении некоторых действий руками или умеренная боль при поднятии руки, а в некоторых случаях оно приводит к полному вывиху плеча. Признаками нестабильности плечевого сустава могут быть дискомфорт или боль, когда человек поднимает руку или выполняет ею другие движения, покалывание в области плеча и/или в руке, слабость, онемение, боль в плечах после небольших физических нагрузок, щелкающие звуки при движении плечевого сустава. При полном вывихе плеча возникают такие симптомы, как сильная боль в плече и руке, неестественное положение руки, хорошо заметное невооруженным глазом, ограничение подвижности руки, мышечные спазмы.

Причинами нестабильности плечевого сустава могут быть как травмы, так и постепенный износ тканей.

  • Повреждения акромиально-ключичного сустава

Этот сустав расположен над плечевым суставом. Возможными причинами его повреждения являются разрыв или растяжение связок, расположенных вокруг акромиально-ключичного сустава, частичное или полное смещение сустава. Повреждения этого сустава наиболее распространены среди мужчин в возрасте от двадцати до пятидесяти лет, в особенности у тех, кто занимается контактными видами спорта.

alt

Когда нужно обратиться к врачу

Довольно часто боль в плече при поднятии руки постепенно проходит сама по себе или при помощи домашних средств, о которых мы поговорим ниже. Многие люди, рассчитывая на это, далеко не сразу обращаются к врачу и, как правило, это не приводит к каким-либо нежелательным последствиям для здоровья. Однако вам следует отправиться к доктору, если боль не пройдет через неделю или две, если она становится сильнее и появляется даже когда вы находитесь в состоянии покоя, если у вас недавно были травмы, а также если из-за боли вы не можете справляться со своими повседневными обязанностями.

Врач проведет осмотр больной руки и плеча, задаст вам ряд вопросов, касающихся ваших симптомов. Кроме этого, для диагностики может быть проведена рентгенография или магнитно-резонансная томография (МРТ).

Анализ крови может помочь обнаружить некоторые заболевания, увеличивающие вероятность развития плечелопаточного периартрита, например, диабет. В редких случаях боль в плече бывает вызвана опухолями, в том числе, злокачественными. Если врач подозревает, что у пациента образовалась опухоль, он может назначить дополнительные диагностические процедуры, например, биопсию.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit