Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Боль в плече при поднятии руки – почему появляется и что с ней делать

Боль в плече при поднятии руки – почему появляется и что с ней делать - Лечение

27 Ноября 2014

боль в плече при поднятии руки лечение

Лечение плеча

Отказ от нагрузок, вызывающих боль в плече. Это самая простая и одна из самых эффективных рекомендаций при таких болях. Многие пациенты выполняют ее по собственной инициативе, но врач тоже может рекомендовать вам временное ограничение нагрузок. Конечно, совсем не поднимать руки в течение нескольких дней или недель невозможно, да и не нужно - это может привести не к улучшению, а, напротив, к усугублению симптомов. Как правило, сначала, пока боль особенно сильная, не рекомендуется поднимать руки над головой, а также избегать подъема тяжелых предметов (тут предельный вес должен устанавливаться индивидуально, в зависимости от причины возникновения болей, и от уровня физической подготовки человека).

 

При повреждениях акромиально-ключичного сустава, помимо ограничения нагрузок, пациенту могут рекомендовать носить повязку в течение семи-десяти дней после травмы.

alt

Компрессы со льдом

Если боль в плече при поднятии руки появилась после тренировки, попробуйте приложить к плечу компресс со льдом, и держите его от десяти минут до получаса. Используйте для этого пакет с колотым льдом или замороженными овощами, завернутый в толстую ткань. Такие компрессы хорошо снимают боль и воспаление после небольших травм, но при серьезных травмах они бывают неэффективны.

alt

Безрецептурные анальгетики

Если слабая или умеренная боль в плече возникает не только при поднятии руки, но появляется и при других движениях и/или беспокоит вас по ночам, вы можете принимать парацетамол. Хотя он является довольно безопасным препаратом, обязательно прочитайте инструкцию на упаковке и не превышайте рекомендованную дозу. Если парацетамол не помогает справиться с болью, увеличивать дозу бесполезно - вам нужен более сильнодействующий препарат.

При более сильных болях или воспалениях пациент может принимать нестероидные противовоспалительные препараты, например, ибупрофен, диклофенак или напроксен.

alt

Кортикостероиды

Препараты этого типа содержат гормоны, которые могут подавлять воспалительные процессы. Врач может выписать кортикостероиды для перорального приема пациентам с плечелопаточным артритом и некоторыми другими нарушениями, вызывающими боль в плече при поднятии руки. Они облегчают боль в плече на несколько недель; во многих случаях за это время поврежденные ткани восстанавливаются, и боль проходит. Кратковременный прием кортикостероидов может привести к таким побочным эффектам, как усиление аппетита и, как следствие, увеличение веса, акне, резкие и беспричинные перепады настроения. Если человек принимает эти препараты на протяжении трех месяцев и более, их побочными действиями могут быть: мышечная слабость, истончение кожи и частое образование гематом, значительное увеличение веса, глаукома, повышенное артериальное давление, повышенный риск развития инфекционных заболеваний. В большинстве случаев все эти побочные эффекты проходят вскоре после окончания курса лечения.

В случае, если прием таблеток с кортикостероидами не помогает справиться с болью, врач может рекомендовать пациенту инъекции препаратов этого класса. Они очень эффективно снимают боль, возникающую при «замороженном плече», тендините и бурсите, а также помогают увеличить диапазон движений плечевого сустава. Побочными эффектами таких инъекций могут быть истончение кожи и изменение естественной пигментации кожи.

alt

Инъекции гиалуроната

Этот препарат редко используется при лечении болей в плече, хотя ряд исследований показал, что он может быть довольно эффективным обезболивающим средством и, по-видимому, является более безопасным, чем кортикостероиды. Возможно, когда его свойства будут лучше изучены, гиалуронат будет применяться чаще.

alt

Физиотерапия

Врач может дать пациенту, жалующемуся на боли в плече при поднятии руки, направление к физиотерапевту. Он, в свою очередь, может назначить курс сеансов массажа и/или рекомендовать выполнение специальных упражнений. В рамках физиотерапии также может быть использована лазерная терапия и чрескожная электростимуляция нервов. В ходе лазерной терапии врач стимулирует нервные волокна при помощи лазерного луча, и за счет этого боль ослабевает или полностью проходит. Метод чрескожной электростимуляции нервов заключается в том, что на нервные окончания воздействует слабый электрический ток, который пропускают через прикрепленные к коже электроды. Такая процедура не только облегчает боль, но и стимулирует восстановление поврежденных тканей.

alt

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство может быть необходимым, если другие способы лечения не помогают. Вид операции, которая будет назначена пациенту, зависит от того, что именно стало причиной болей в плече при поднятии руки.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit