Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боль в правом боку со стороны спины – не обращать внимания или обратиться к врачу?

Боль в правом боку со стороны спины – не обращать внимания или обратиться к врачу?

03 Декабря 2014

боль в правом боку со стороны спиныБоль в спине - проблема настолько распространенная, что многие не обращают на нее внимания до тех пор, пока она становится постоянной, или настолько сильной, что ее не удается приглушить таблеткой парацетамола или аспирина. Однако чаще всего боль в спине распределяется примерно равномерно, а не локализуется с одной стороны. Если же она появляется с одного бока, это, как правило, заставляет задуматься о том, не пора ли обратиться к врачу. И действительно, боль в правом боку со стороны спины может быть признаком как относительно безобидных нарушений, так и серьезных заболеваний, при которых лучше не откладывать поход в поликлинику.

Причины боли в правом боку со стороны спины могут быть разными.

 

alt

Камни в почках

Камни в почке - одна из наиболее распространенных причин появления боли в правом или левом боку со стороны спины. Чаще всего они образуются у людей в возрасте от двадцати до сорока лет, но иногда их выявляют у тех, кто значительно младше или старше этого возраста. Среди факторов, увеличивают вероятность образования почечных камней:

  • Половая принадлежность (у мужчин они появляются чаще, чем у женщин, хотя в последние годы эта проблема становится все боле распространенной и среди женщин);
  • Почечнокаменная болезнь в личном анамнезе. У пациентов, ранее перенесших это заболевание, вероятность повторного образования камней в почках выше среднего;
  • Почечнокаменная болезнь в семейном анамнезе;
  • Обезвоживание;
  • Ожирение;
  • Диета, богатая, белком, солью и/или глюкозой;
  • Перенесенные ранее операции на желудке;
  • Воспалительные заболевания кишечника (они могут увеличить абсорбция кальция, из-за чего и образуются камни в почках).

Почечнокаменная болезнь обычно не вызывает симптомов до тех пор, пока камни не начнут двигаться. Возникающие при этом боли называются почечными коликами. Если камни образовались в правой почке, боль локализуется в правой части спины, но она может отдаваться в живот, а у мужчин - в пах. Многие люди, которым приходилось ощущать почечные колики, говорят, что это самая сильная боль, которую они когда-либо чувствовали; как правило, пациенты при этом становятся беспокойными и безуспешно пытаются найти позу, в которой боль утихнет.

Другими симптомами почечнокаменной болезни могут быть: присутствие крови в моче, рвота, тошнота, озноб, повышение температуры тела.

Если маленькие камни могут покидать организм через мочевыводящие каналы так, что человек этого не замечает, движение крупных камней не только вызывает неприятные симптомы, но и может привести к нарушению мочевыделения - это происходит, если камень блокирует какой-либо из мочеиспускательных каналов. Это, в свою очередь, может стать причиной инфекции почек и нарушения их работы. Поэтому при появлении каких-либо симптомов почечнокаменной болезни следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

alt

Неправильная осанка

К сожалению, в современном мире у множества людей имеются проблемы с осанкой. Из-за этого в значительной степени увеличивается нагрузка на позвоночник, возникает давление на внутренние органы, и со временем это может привести к возникновению боли в правом или левом боку со стороны спины, а также к появлению целого ряда проблем со здоровьем.

alt

Проблемы с желчным пузырем

Желчный пузырь располагается справа, и при некоторых его заболеваниях человек может ощущать боль в правом боку. Одним из самых распространенных заболеваний этого органа является холецистит - воспаление желчного пузыря. Его симптомами могут быть сильная боль с правой стороны спины и/или живота, тошнота, рвота, повышенная температура тела. Часто признаки холецистита появляются или становятся наиболее выраженными после приема пищи, особенно если он был очень обильным. В некоторых случаях при отсутствии лечения холецистит может привести к тяжелым осложнениям, поэтому при появлении его признаков следует как можно скорее обращаться к врачу.

alt

Растяжение

Иногда растяжение мышц спины приводит к появлению боли только с одной стороны. Причинами растяжения могут быть неудачные падения, подъем тяжестей без соблюдения необходимых мер предосторожности, очень резкие движения, а также некоторые виды деятельности, требующие многократного выполнения повторяющихся движений. Растяжению могут способствовать и такие факторы, как избыточный вес, неправильная осанка, а также интенсивные нагрузки после длительного периода, на протяжение которого человек вел малоподвижный образ жизни. Типичными симптомами растяжению являются боль в спине (иногда - только с правой или левой стороны, но чаще она распределяется равномерно), ощущение скованности в области спины, невозможность свободно наклониться. Боль может усиливаться, когда вы сгибаетесь, потягиваетесь, чихаете или кашляете.

В большинстве случаев с растяжением можно справиться, используя домашние средства, например:

  • Холодные компрессы. Прикладывайте их к больному месту на двадцать-тридцать минут через каждые три-четыре часа в течение двух или трех дней;
  • Теплые компрессы. Их можно делать только через два-три дня после появления первых признаков растяжения. Вместо компрессов можно просто принимать горячий душ или ванну;
  • Безрецептурные анальгетики хорошо снимают боль в спине. Однако помните, что они не способствуют восстановлению поврежденных мышц или связок, и даже если вы перестали чувствовать боль, это не значит, что можно снова заниматься спортом, как будто у вас нет растяжения. Впрочем, соблюдать постельный режим тоже не нужно - это не помогает ускорить восстановление.

Обычно растяжение проходит за несколько дней, но в тяжелых случаях боли полностью исчезают лишь через несколько недель.

alt

Пиелонефрит

Пиелонефрит - инфекционное заболевание почек, которое иногда также может приводить к сильной боли в правом боку со стороны спины. Симптомами пиелонефрита могут быть повышенная температура тела, боль в спине, животе, боках и паху, боли и жжение при мочеиспускании, мутная моча, присутствие гноя и/или крови в моче, частые позывы к мочеиспусканию. В редких случаях, при сильных инфекциях, появляются такие симптомы, как озноб, тошнота, общее недомогание, рвота, спутанность сознания (этот признак чаще всего наблюдается у пожилых людей).

Обычно пиелонефрит начинается с инфекций мочевого пузыря. В большинстве случаев они проходит довольно быстро, но иногда вызвавшие их бактерии проникают в почки.

alt

Ишиас

Ишиас - очень распространенная причина появления боли в спине. При этом нарушении происходит защемление седалищного нерва, в результате чего возникает боль с одной стороны спины, которая может иррадиировать в бок и заднюю сторону ног.

Хотя боль при ишиасе бывает очень сильной, в большинстве случаев она проходит через несколько недель консервативного лечения. Если за шесть недель боль не станет слабее, возможно, пациенту требуется хирургическая операция.

К факторам, увеличивающим вероятность развития ишиаса, относятся:

  • Возраст. Возрастные изменения могут приводить к смещению межпозвонковых дисков, что часто становится причиной развития ишиаса;
  • Ожирение. Из-за чрезмерной нагрузки на позвоночник при ожирении повышается риск развития ишиаса;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Диабет.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit