Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Если болит правый бок под ребрами – стоит проверить печень и позвоночник

Если болит правый бок под ребрами – стоит проверить печень и позвоночник

09 Декабря 2014

если болит правый бок под ребрамиЕсли болит правый бок под ребрами, то это обычно говорит о заболевании печени и желчевыводящих путей. Но не все так просто – иногда боли в этой области могут возникать при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Отличить эти заболевания бывает трудно даже врачу, решающее значение здесь имеют дополнительные методы исследования.

alt

Боли в правом боку под ребрами из-за проблем с печенью

При воспалительных процессах в печени – острых и хронических гепатитах – ноющие боли в правом подреберье являются одним из основных симптомов. Они связаны с увеличением печени и растяжением ее капсулы, в которой находится много нервных окончаний.

 

Острые гепатиты могут начинаться, как остро, так и исподволь, в последнем случае их часто можно принять за проявление другого заболевания, в том числе за ангину или ОРВИ. И только при резком увеличении печени «всплывает» настоящий диагноз. Поэтому, если при так называемых простудных заболеваниях появляются боли в правом подреберье, лучше обратиться к врачу: гепатит следует начинать лечить, как можно раньше.

Для хронического гепатита характерно медленное начало. Проявления заболевания при этом минимальные. Это – нарастающая слабость, снижение работоспособности, нарушения пищеварения (чаще всего, это поносы), иногда возникает тошнота. Но почти всегда у таких больных появляется сначала неопределенная тяжесть в правом подреберье, а затем такие же неопределенные боли.

Все симптомы хронического гепатита обычно носят признак неопределенности, стертости. Их часто связывают с какими-то внешними обстоятельствами - переутомлением, стрессами, что приводит к запоздалому выявлению и несвоевременному началу лечения. Сочетание слабости и болей в правом подреберье должно настораживать именно в отношении хронического гепатита, при котором раннее обращение за медицинской помощью является жизненно необходимым.

alt

Боли в правом боку под ребрами при заболеваниях желчевыводящих путей

Если болит правый бок под ребрами, это может быть также признаком застоя в желчевыводящих путях, связанного с нарушением двигательной активности стенок желчных протоков. Такое состояние носит название дискинезии желчевыводящих путей. Гладкая мускулатура желчных протоков может быть слишком вялой, не способной продвигать желчь по направлению к желчному пузырю. В таком случае говорят о дискинезии желчевыводящих путей по гипокинетическому типу. При дискинезии по гиперкинетическому типу, напротив, отмечается повышенная двигательная активность гладкой мускулатуры стенок протоков и склонность к спазмам. Дискинезии желчных протоков обычно сочетаются с дискинетическими расстройствами желчного пузыря.

Клинически дискинезия желчевыводящих путей проявляется тупыми или острыми обычно кратковременными болями в верхней части живота и правой подреберной области, отдающими в спину и правую лопатку. Печень при этом обычно не увеличена, температура не повышается. Лечение таких заболеваний должно проводиться после тщательного обследования, так как различные виды дискинезии требуют разного лечения.

Воспалительные заболевания в желчных протоках чаще всего развиваются в результате аналогичных процессов в желчном пузыре (холециститов) или восходящей инфекции из кишечника. Воспалительные процессы желчных путей (холангиты) обычно протекают хронически, с обострениями и ремиссиями. В большинстве случаев у таких больных воспалительный процесс захватывает и желчные протоки, и желчный пузырь (холангиохолецистит).

Кроме характерных болей в правой подреберной области может значительно увеличиваться печень, селезенка, периодически подниматься температура тела, появляться желтуха. При длительном течении холангита возможно развитие вторичного билиарного цирроза печени со снижением функции этого органа.

alt

Боли в правом боку под ребрами как проявление остеохондроза

Если болит правый бок под ребрами, то это может быть одним из проявлений остеохондроза. Почти все органы грудной и брюшной полости, в том числе печень, желчный пузырь, желудок, кишечник и поджелудочная железа иннервируются вегетативными нервными волокнами из корешков спинного мозга грудного отдела позвоночника. В связи с этим боли, которые возникают при грудном остеохондрозе не так легко отличить от болей, характерных для заболеваний внутренних органов.

Так, если имеется ущемление вегетативной ветви спинномозгового корешка, происходят постепенные изменения в заинтересованных органах. Они могут приводить к различным сосудистым нарушениям, которые рано или поздно вызовут нарушение функции органа, появление дискомфорта и болей. Например, при ущемлении спинномозговых корешков 7, 8 и 9 грудных позвонков появляются симптомы холангиохолецистита: боли в правом подреберье, отдающие в спину. Отличием холангиохолецистита от остеохондроза является то, что при этом заболевании боли усиливаются не при нарушении диеты, тогда как при остеохондрозе боли усиливаются при движениях в грудном отделе позвоночника.

Если болит правый бок под ребрами, нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Только после этого может быть назначено адекватное лечение.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit