Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Болит слева под ребрами – разбираемся в причинах

Болит слева под ребрами – разбираемся в причинах

01 Апреля 2015

болит слева под ребрамиБолит слева под ребрами – такое ощущение может возникать при разных заболеваниях и травмах. Для того чтобы разобраться в истинных причинах болей, нужно обратиться к врачу, а иногда и пройти полное обследование. И только после выяснения причин возникновения болей, может быть назначено адекватное лечение.

alt

Что болит слева под ребрами

Боли слева под ребрами могут быть связаны с заболеваниями желудка, кишечника, поджелудочной железы, селезенки, почек, сердца, позвоночника. При этом симптомы различных заболеваний могут быть очень похожими.

 

Иногда боли могут быть связаны с травмами и их последствиями. В любом случае на основании одного осмотра врач может только предположить наличие какой-то патологии. Для установления окончательного диагноза потребуется дополнительное обследование.

alt

Болит спереди

Такие боли чаще всего связаны с желудком, который находится именно в этом месте. Боли могут быть разными: постоянными ноющими, резкими приступообразными, они могут возникать на голодный желудок или после еды. Кроме болей почти всегда возникают и другие симптомы: изжога, отрыжка кислым или тухлым воздухом, тошнота, рвота, запоры или поносы.

Все эти симптомы врач подробно разбирает, на основании чего у него уже складывается картина заболевания и предположительный диагноз. Боли в желудке чаще всего возникают при хронических гастритах, язвенной болезни желудка, раке желудка.

Для подтверждения диагноза врач в первую очередь назначает фиброгастродуоденоскопию (ФГДС – исследование внутренней поверхности желудка при помощи оптической аппаратуры). Во время процедуры врач на мониторе видит слизистую оболочку желудка и все имеющиеся на ней дефекты. Во время исследование можно определить кислотность желудочного сока и взять кусочек ткани для гистологического исследования, если в этом есть необходимость. Часто для установления правильного диагноза назначается также рентгеновское исследование.

Иногда боли слева под ребрами могут появляться при различных заболеваниях поджелудочной железы. Чаще они отдают в спину, но могут появляться и спереди. В процессе обследования выявляется точный диагноз.

alt

Болит бок

Такие боли могут быть связаны с заболеваниями и травмами селезенки. Селезенка располагается сбоку и слева под ребрами, она заключена в капсулу, в которой находятся многочисленные нервные окончания. При некоторых заболеваниях селезенка увеличивается в объеме и сдавливает капсулу, что приводит к появлению болей. Очень характерны боли в селезенке для такого инфекционного заболевания, как мононуклеоз. Одновременно при этом увеличивается и печень, поэтому боли могут беспокоить и в правом подреберье. Селезенка может увеличиваться и при некоторых гематологических заболеваниях, например, при лейкемии.

Очень опасны травмы селезенки, которые могут приводить к разрыву этого органа и сильному внутреннему кровотечению. Иногда разрыв селезенки связан не с травмой, а с заболеванием и случается внезапно на фоне физического напряжения или даже в покое.

alt

Болит сзади слева

Боли сзади слева под ребрами могут быть признаком заболевания поджелудочной железы или левой почки. Поджелудочная железа расположена под желудком и имеет головку (расположенную в центре и справа в области двенадцатиперстной кишки), тело и хвост (расположенный сзади и слева). Боли сзади и слева под ребрами могут быть связаны с воспалительными процессами или опухолями в поджелудочной железе. Например, при хроническом панкреатите боли могут появляться в центре живота и отдавать в левую часть спины. При раке в области хвоста поджелудочной железы боли могут носить постоянный нарастающий характер.

Боли слева и сзади под ребрами могут быть признаком заболевания левой почки. Так, при остром или хроническом левостороннем пиелонефрите боли могут носить тупой ноющий постоянный характер. При почечнокаменной болезни боли связаны с прохождением небольших камней. Такие боли носят название приступов почечной колики, они появляются внезапно и носят очень сильный острый характер.

alt

Болит при заболеваниях сердца

При различных сердечных заболеваниях также могут возникать боли слева под ребрами. При ишемической болезни сердца и приступах стенокардии боли носят острый внезапный характер, длятся недолго и снимаются нитроглицерином. Если такие боли не снимать, у больного может развиться инфаркт миокарда.

При воспалительных и обменно-дистрофических процессах в области сердечной мышцы (миокардитах, миокардиодистрофиях) боли в сердце обычно бывают ноющими или давящими и часто сопровождаются нарушениями сердечного ритма.

alt

Болит при остеохондрозе грудного отдела позвоночника

Боли слева под ребрами могут быть признаком остеохондроза грудного отдела позвоночника. Они могут иметь самый разный характер, поэтому остеохондроз легко спутать с любым другим заболеванием, способным вызывать боли в левой подреберной области.

Боли слева под ребрами могут появляться при многих заболеваниях. Поэтому при их появлении лучше всего сразу же обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit