Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Язва желудка | Болит солнечное сплетение – что может быть причиной?

Болит солнечное сплетение – что может быть причиной? - Язва желудка

30 Апреля 2015

болит солнечное сплетение язва желудка

Язва желудка

Язва желудка также может стать причиной боли в солнечном сплетении. Наиболее типичный признак язвы желудка - жгучая боль в животе и в области солнечного сплетения, которая может отдаваться в нижнюю часть живота и в спину. Боль может сохраняться от нескольких минут до нескольких часов. Часто, хотя и не всегда, она возникает вскоре после приема пищи. Иногда люди с язвой желудка жалуются и на такие симптомы, как несварение желудка, изжога, отсутствие аппетита, тошнота. Некоторые пациенты обнаруживают, что их состояние резко ухудшается после употребления жирной пищи.

 

Во многих случаях язвы желудка вообще не приводят к каким-либо симптомам, или вызывают боль, которая возникает лишь время от времени, и на которую не все пациенты обращают внимание. Это может привести к тому, что у человека разовьются осложнения, такие как внутреннее кровотечение, прежде чем у него будет диагностирована язва желудка.

Признаками тяжелых осложнений язвы желудка могут быть: рвота и присутствие крови в рвотных массах, черный цвет стула, внезапная, резкая боль в желудке, которая постепенно усиливается и долгое время не проходит. При появлении таких симптомов следует немедленно обращаться к врачу.

alt

Причины

Основными причинами развития язвы желудка являются бактерии Helicobacter pylori и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Инфекции, вызванные Helicobacter pylori, очень распространены; многие люди не знают о том, что они заражены, так как инфекция обычно не вызывает каких-либо симптомов. Неизвестно, почему у некоторых людей Helicobacter pylori приводит к развитию язвы желудка, тогда как у других этого не происходит. Предполагается, что такие факторы, как курение и генетическая предрасположенность увеличивают вероятность развития этого нарушения. Кроме того, некоторые штаммы Helicobacter pylori опаснее других, и вероятность развития болезни может зависеть того, какая разновидность бактерии попала в организм человека.

Длительный прием НПВП также может стать причиной язвы желудка. В настоящее время прием этих препаратов не рекомендуют тем, у кого уже диагностирована язва, а также пациентам, у которых имеются некоторые другие желудочные заболевания.

В недалеком прошлом считалось, что причинами язвы желудка также могут быть стрессы, курение, употребление алкоголя и употребления острой пищи. Однако вплоть до настоящего времени не было найдено подтверждение того, что между этими факторами и язвой желудка имеется связь. Впрочем, предполагается, что некоторые из этих факторов могут усугубить симптомы язвы желудка.

alt

Лечение

Способ лечения язвы желудка зависит от того, что стало ее причиной.

Если она развилась в результате инфекции, пациенту обычно назначают два или три различных антибиотика и ингибиторы протонного насоса. Одного антибиотика недостаточно, чтобы уничтожить Helicobacter pylori. Антибиотики, чаще всего используемые для такой терапии - амоксициллин, кларитромицин, метронидазол. Обычно они вызывают слабо выраженные побочные эффекты, например, тошноту, понос, металлический привкус во рту.

Ингибиторы протонного насоса блокируют активность протеинов, которые участвуют в процессе выработки желудочной кислоты. Уменьшение количества желудочной кислоты позволяет предотвратить дальнейшее развитие язвы, и способствует ее заживлению. Побочными эффектами ингибиторов протонного насоса могут быть: головная боль, понос, тошнота, боль в животе, запор, сонливость, кожная сыпь.

Как минимум, через четыре недели после окончания курса лечения пациенту следует сдать анализы, чтобы врач убедился в том, что в желудке не осталось бактерий Helicobacter pylori.

При лечении язвы желудка также могут использоваться следующие препараты:

  • Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов. Медикаменты этого типа блокируют активность белка под названием гистамин, который также влияет на выработку желудочной кислоты. Чаще всего пациентам с язвой желудка назначают такой блокатор Н2-гистаминовых рецепторов, как ранитидин. Он может вызывать такие следующие побочные эффекты: понос, головная боль, сыпь, повышенная утомляемость;
  • Антациды и альгинаты. Поскольку все перечисленные выше препараты начинают действовать лишь через несколько часов или даже дней после начала их приема, пациентам, помимо них, обычно назначают лекарства, которые могут быстро облегчить состояние пациента. К таким лекарствам относятся антациды и альгинаты. Первые нужно принимать, как только вы почувствует боль в желудке, а альгинаты лучше всего принимать после еды. Медикаменты обоих этих типов нельзя принимать в течение часа после приема блокаторов протонного насоса или ранитидина.

Побочными эффектами этих лекарств могут быть понос, рвота и метеоризм.

Кстати, бананы тоже неплохо уменьшают кислотность желудка - их иногда рекомендуют употреблять в пищу пациентам с язвой желудка, которые не хотят принимать антациды или альгинаты.

Кроме этого, пациентам рекомендуется избавиться от лишнего веса, сократить потребление кофе и чая (поскольку они могут стимулировать выработку желудочной кислоты, вместо них лучше пить травяной чай), пить молоко и употреблять молочные продукты (они защищают желудок от повреждений, вызванных желудочной кислотой), есть часто и небольшими порциями, ограничить потребление алкоголя, избегать острой пищи, бросить курить.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit