Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боль в правом подреберье сбоку – разные причины

Боль в правом подреберье сбоку – разные причины

07 Ноября 2015

боль в правом подреберье сбокуБоль в правом подреберье сбоку может быть следствием болезней внутренних органов, а также различных заболеваний позвоночника или мышц спины. Иногда человек годами лечит холецистит, а боли в правом подреберье связаны с остеохондрозом и проходят только после правильно назначенного лечения.

alt

При каких заболеваниях внутренних органов может болеть правый бок

Боль в правом подреберье сбоку чаще всего является следствием заболеваний печени и желчевыводящих путей. А несколько необычная ее локализация (не спереди, а сбоку) обычно связана с особенностями строения желчевыводящей системы и с локализацией патологического очага.

 

Так, боли в правом боку могут появляться при определенных особенностях расположения желчного пузыря, когда он отклонен в правую сторону. В этом случае боли при холецистите и желчнокаменной болезни будут чаще ощущаться именно в правом подреберье сбоку.

 

При хроническом холецистите они могут носить постоянный ноющий характер, усиливающийся при обострениях, а при желчнокаменной болезни боли будут иметь характер приступов – почечной колики.

 

Боль в правом подреберье сбоку может быть вызвана гнойно-воспалительными процессами в печени (например, абсцессами) или эхинококкозом (если эхинококковые кисты располагаются в правой доле печени). Боли в этом случае имеют ноющий постоянный характер, при абсцессах печени появляется высокая температура, недомогание, интоксикация. Больному требуется экстренная хирургическая помощь – гнойник вскрывают, гной удаляют.

При эхинококкозе (паразитарном заболевании) печени в ее ткани образуются эхинококковые кисты, которые растут и сдавливают окружающие ткани. Появляется чувство тяжести и распирающие боли в месте расположения кисты. Если киста располагается в правой доле печени, то больного будут беспокоить боли в правом подреберье сбоку, отдающая иногда в спину. Боли усиливаются при физической нагрузке. При прощупывании живота выявляется опухолевидное образование в правой подреберной области ближе к боковой поверхности.

Со временем эхинококковая киста может нагноиться и прорваться в брюшную полость или во внутрипеченочные (внепеченочные) желчные протоки. Этот процесс может сопровождаться сильной болью в правом бок и болевым шоком. Появляются также желтушное окрашивание кожи и склер, воспаление желчевыводящих путей, появляются гнойные и желчные свищи. В связи с возможностью развития тяжелых осложнений эхинококкоз нужно выявлять как можно раньше и оперировать – кисты удаляют хирургическим путем.

alt

Боли в правом боку, связанные с дорсопатиями

Случается так, что больной был полностью обследован на предмет заболеваний печени и желчевыводящих путей, никакой патологии у него выявлено не было, а боль в правом подреберье сбоку от всех этих мероприятий и лечения холецистита не исчезла. В таком случае больного направляют к неврологу с подозрением на дорсопатию.

Под дорсопатиями понимают различные заболевания позвоночника, а также мышц и связок спины, которые вызывают боли в области туловища, не связанные с заболеваниями внутренних органов.

 

Боли при дорсопатии связаны с обменными заболеваниями (дистрофиями) позвоночника и с поражением мягких тканей спины.

 

Чаще всего дорсопатии развиваются на фоне остеохондроза и миофасциальных синдромов. Миофасциальный болевой синдром – это спазм отдельных волокон мышц спины, которые прощупываются в виде болезненных уплотнений в напряженных мышцах и называются триггерными точками. Боль может ощущаться, как с самой точке, так и на отдаленных от нее участках, расположенных в характерные для данной точки области (отраженная боль).

Активная триггерная точка очень чувствительна, она не позволяет мышце полностью растягиваться и ослабляет ее силу. Интересно, что такие точки формируются где попало, а, как правило, в месте вхождения в мышцу двигательного нерва.

Боли при дорсопатиях постоянные, ноющие, усиливающиеся при физических нагрузках, стрессах и после любых острых заболеваний. Боли приводят к спазму мышц спины и ограничивают подвижность позвоночника. Спазмированные мышцы начинают сдавливать нервные стволы и кровеносные сосуды, что еще более усиливает боль и приводит к атрофии (уменьшению в объеме) мышц. Поэтому миофасциальный синдром обязательно нужно лечить.

Лечение начинают со снятия боли. Для этого назначают новокаиновые блокады активных триггерных точек, лекарственные препараты группы миорелаксантов (например, Мидокалм), снимающие спазм скелетных мышц. Когда сильная боль проходит, присоединяют физиотерапевтические процедуры, массаж, курсы мануальной терапии, рефлексотерапии.

Боль в правом подреберье сбоку может быть вызвана разными заболеваниями и состояниями. Чтобы разобраться в этом и избавиться от боли, нужно обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit