Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боль в копчике - кокцигодиния

Боль в копчике - кокцигодиния

25 Июля 2016

боль в копчикеБоль в копчике – это особый болевой синдром, причины возникновения и механизм развития которого полностью не изучены до сих пор. Основной причиной болей в области копчика являются травмы и их последствия, которые могут беспокоить человека много лет. Есть и другие причины, вызывающие постоянные изматывающие боли в копчике.

alt

Причины появления и механизм развития болевого синдрома при кокцигодинии

Кокцигодиния – это проявляющиеся приступообразно или постоянные боли в области копчика и заднего прохода. Этот болевой синдром чаще встречается у женщин в возрасте от 40 до 60 лет. Выделяют два вида какцигодинии:

  • собственно кокцигодиния - боли в области копчика, которые обычно появляются после травмы;
  • боли в области прямой кишки и заднего прохода – эти боли часто появляются без видимой причины; предполагают, что они связаны с заболеваниями нервов и мягких тканей или имеют психогенный характер.
 

Боли в копчике чаще всего появляются после травм крестца и копчика, а также на фоне различной патологии крестцовых или копчиковых нервных сплетений. Посттравматическая кокцигодиния развивается после падения на копчик, удара по нему или о твердый предмет. Механизм развития болей связан:

  • со смещением или вывихом копчика;
  • с образованием рубцов в окружающих мягких тканях и воспалением прилегающих мышц (миозитом), которые часто приводят к смещению или вывиху копчика.

Интересно, что боли могут появляться не сразу после травмы, а иногда через значительный промежуток времени. В связи с этим больные часто забывают о травме и не связывают с ней появление болей.

Боли в копчике могут также возникать на фоне заболеваний нервов и мышц в области промежности, при опущении промежности после тяжелых родов, рубцовых изменениях в области заднего прохода. Иногда боли появляются после перенесенных операций в области прямой кишки, при запорах и поносах, которые приводят к длительному сидению в туалете и привычному опущению промежности, при постоянном сидении на мягком стуле и так далее.

alt

Симптомы кокцигодинии

Кокцигодиния проявляется болями в области копчика или в области заднего прохода, а также чувством тяжести или постоянного дискомфорта в области копчика. Очень часто боли отдают в разные места и трудно понять, где они возникают. Боль может иметь постоянный или приступообразный характер. В последнем случае она возникает внезапно. Боли всегда усиливаются при сидении и, особенно, в момент вставания, иррадиируя в промежность, ягодицы, на внутреннюю поверхность бедра – на области, иннервируемые копчиковым сплетением.

Иногда боль в копчике будит больного ночью и носит острый колющий или ноющий тупой характер. Длительность болевого приступа может быть разной, заканчивается он или самостоятельно, или после приема анальгетиков. Приступ болей часто сопровождается нарушениями со стороны вегетативной нервной системы (она иннервирует внутренние органы и стенки кровеносных сосудов): бледностью кожных покровов, повышенной потливостью, сердцебиением.

alt

Диагностика и лечение кокцигодинии

Диагноз кокцигодинии требует полного всестороннего обследования больного, выявления причин болевого синдрома (что удается сделать далеко не всегда) и по возможности устранения его. Для выявления патологии позвоночника проводится рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Больного обязательно направляют к проктологу для выявления и лечения таких заболеваний, как геморрой, трещина заднего прохода, парапроктит (воспалительный процесс в жировой клетчатке, окружающей прямую кишку). Гинеколог выявляет и лечит воспалительные заболевания женской половой сферы, опущение промежности и так далее.

Лечение болей в копчике, безусловно, зависит от причины их возникновения, но есть и общие принципы лечения этой патологии. Прежде всего, больным назначают большой объем физиотерапевтических процедур: электрофорез с обезболивающими лекарственными препаратами с введением электрода в прямую кишку, ультразвук с обезболивающей смесью или с глюкокортикоидными гормонами (например, с гидрокортизоном), тепловые процедуры (парафиновые аппликации, озокерит, лечебные грязи).

Назначают также подводные вытяжения, массаж прямой кишки, курсы рефлексотерапии (воздействия на биологически активные точки, расположенные на коже). Очень сильные боли снимают при помощи введения обезболивающих растворов в области нервных сплетений (новокаиновые блокады). При переломе или вывихе копчика проводится оперативное лечение.

Боль в копчике может быть очень сильной, эффективность лечения этой патологии во многом зависит от своевременного выявления и устранения причины появления боли. Поэтому, чем раньше больной обратится за помощью, тем более эффективным будет лечение.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit