Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Болит локоть – в чем причины и как лечить

Болит локоть – в чем причины и как лечить - Лечение

20 Ноября 2016

боль в локте

Профилактика

Профилактика боли в локте напоминает другие профилактические методы в области здоровья и хорошего самочувствия. Проконсультируйтесь у мануального терапевта, спортивного терапевта, физического воспитателя, кинезиолога или физиотерапевта, чтобы подобрать необходимые упражнения для укрепления сгибающихся мышц и разгибателей запястья.

 

alt

Во время работы

Перед выполнением спортивных упражнений или переходом к работе, необходимо хорошо разогреться. Между выполнением упражнений или осуществлением рабочей деятельности необходимо делать паузы, чтобы снять напряжение. Во время работы рекомендуется правильно подбирать инструменты.

Во время работы за компьютером необходимо правильно работать на клавиатуре или мышке. Лучше приобрести эргономичные подлокотники, чтобы снять напряжение. Спина должна быть ровной с упором на спинку стула, чтобы не переносить весь вес на запястья. Лучше щелкать колесом мышки, чем его прокручивать, чтобы ограничить нагрузку на разгибательные мышцы предплечья.

Что касается спортсменов, для профессионалов, как и для любителей, предпочтительно прибегнуть к помощи специалиста-тренера, чтобы подобрать эффективную и щадящую технику и избежать неправильных движений, вызывающих нежелательные болевые ощущения. К тому же, спортивный тренер может показать упражнения необходимые для растяжки и укрепления сухожилий локтя. Немаловажное значение имеет правильный подбор спортивного инвентаря. Например, важную роль играет размер ручки и вес ракетки.

Здоровые привычки (здоровое и сбалансированное питание, регулярная физическая активность, надлежащая гигиена сна) в сочетании с хорошей осанкой и регулярной хиропрактикой очень эффективны и могут снизить риск развития данного типа заболевания.

alt

Лечение

Самый простой способ лечения – локализовать такие движения, которые вызывают боль в локте, как правило, растяжение запястья и пальцев, положение руки ладонью кверху (супинация) и сильное сцепление (инструменты обработки).

Для лечения боли в локте широко используют противовоспалительные препараты.

Лечение, которое часто применяют физиотерапевты, - поперечный точечный массаж и лечебная гимнастика. Их эффект активизирует местное кровообращение и снимает воспаление.

  • Поперечный точечный массаж заключается в выявлении болевой точки и выполнении массажа в перпендикулярном направлении по отношению к волокнам сухожилия.
  • Лечебная гимнастика выполняется с помощью специальных аппаратов (ультразвук, электрофорез, электролечение). Помимо прочего, для лечения боли используют термотерапию: применение холода и тепла, или чередование обеих процедур. Единственная цель – это немедленное и временное облегчение боли без настоящего глубокого эффекта.
  • Мезотерапия может быть эффективной при поверхностном тендините. Однако данная противовоспалительная техника не является восстанавливающей.
  • Инфильтрация кортикостероидов – это более эффектный способ лечения боли в локте. Данная процедура должна выполняться специалистом, часты проявления болевой реакции на протяжении 48 часов. В случае болевой реакции рекомендуют принимать болеутоляющие и прикладывать холодный компресс, можно лед через ткань. Тем не менее, инфильтрация не укрепляет сухожилие, поэтому следует избегать резких или повторяющихся движений этой рукой на протяжении как минимум шесть месяцев, а затем можно постепенно возвращаться к привычному ритму.
  • Ударные волны – современный способ лечения энтезопатии. Принцип заключается в следующем: быстрые ударные волны воздействуют и механически стимулируют ослабленную зону для ускорения процесса восстановления. Это довольно болезненно, но абсолютно безопасно. Достаточно трех сеансов.

Для профилактики тендинита, в частности эпиконделита, необходимо соблюдать несколько основных правил:

  • старайтесь выполнять плавные, а не резкие движения;
  • прежде чем приступить к любой работе, требующей усилий, необходимо тщательно разогреться и выпить воды;
  • во время усилий, старайтесь сохранять локоть согнутым, а не прямым;
  • не сжимайте слишком сильно инструмент;
  • делайте паузы или переключайтесь время от времени на другой вид деятельности.

Эпитрохлеит – это еще одно распространенное заболевание локтя. Причина заболевания та же, что и при эпиконделите, чрезмерные усилия. Лечение также ничем не отличается. Главное избегать сгибания пальцев и пронации.

Боль в локте может также касаться:

  • нервов, которые проходят. Речь может идти о невралгии шейного происхождения. Физическое или противовоспалительное местное лечение снимает боль.
  • сустава самого по себе: растяжение связок у молодых, артроз у старших.

Артроз локтя – это редкое заболевание, которое проявляется в основном у мужчин, работающих операторами отбойного молотка. Сгибание-разгибание локтя ограничено и сопровождается болевыми ощущениями.

Локтевой бурсит вызывает боль при сгибании и разгибании локтя. Основной причиной заболевания является подагра.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit