Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетка Ибупрофен – кому она поможет?

Таблетка Ибупрофен – кому она поможет?

29 Марта 2017

таблетка ибупрофенТаблетка Ибупрофен хорошо помогает от головной и зубной боли, боли в ушах, после спортивной травмы. Она поможет снизить высокую температуру, снимет воспаление и боль в суставах и мышцах. Подойдет для быстрого устранения неприятных симптомов перед посещением врача.

alt

Как действуют таблетки

Таблетка Ибупрофен покрыта пленочной оболочкой. При попадании в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) оболочка распадается, действующее вещество таблеток (ибупрофен) быстро всасывается, попадает в кровь, разносится по тканям и начинает действовать уже через 15-20 минут. Пик действия препарата достигается через час, а длится оно 6-8 часов.

 

Попадая в ткани, Ибупрофен подавляет активность ферментов ЦОГ (циклооксигеназы), которые участвуют в образование биологически активных ферментов простагландинов. Простагландины выполняют многочисленные функции. Одни из них являются медиаторами воспаления, другие участвуют в предупреждении эрозивно-язвенных повреждений стенок ЖКТ, активизации родовой деятельности и выполняют друг жизненно важные функции.

Прием Ибупрофена приводит к подавлению синтеза всех видов простагландинов, поэтому он имеет много побочных эффектов. Но эти побочные эффекты появляются в основном при превышении дозы или длительности применения препарата.

Ибупрофен выпускается в таблетках, покрытых пленочной оболочкой, по 200 и 400 мг.

alt

Показания для применения таблеток

От чего помогают таблетки Ибупрофен? Их можно принимать при высокой температуре на фоне острых вирусных и бактериальных инфекций. Ибупрофен считается безопасным препаратом и его применяют как для лечения взрослых, так и детей. Специальный Ибупрофен в таблетках для детей не выпускается, но таблетки можно давать детям с шести лет. Препарат нельзя применять более трех дней подряд без назначения врача – это чревато развитием значительных побочных эффектов.

Ибупрофен хорошо снимает воспаление, а также связанные с ним отеки и боль. Поэтому он широко применяется в виде коротких курсов лечения при воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника. Особенностью этого препарата является то, что в тканях суставов он задерживается длительнее, чем в крови. При таких заболеваниях, как ревматоидный полиартрит и болезнь Бехтерева Ибупрофен снимает умеренные боли. При сильных болях он входит в состав комплексной обезболивающей терапии и позволяет снизить дозировки более сильных обезболивающих препаратов.

Очень распространено применение Ибупрофена в таблетках при различных болях. Например, он широко применяется при лечении остеоартрозов – дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. При этих заболеваниях из-за нарушения обменных процессов разрушается хрящевая ткань суставов, что приводит к появлению болей и нарушению их функции. Особенно тяжело приходится таким больным по утрам, они не могут встать с постели. Прием Ибупрофена снимает боль и скованность движений, позволяет больному нормально двигаться.

Ибупрофен можно применять при любых видах болей: головной (в том числе, мигрени), зубной, ушной, болезненных менструациях и так далее. Его широко применяют при болезненных травмах, в том числе спортивных. Ибупрофен в таблетках хорошо снимает умеренные боли при остеохондрозе, связанные с ущемлением периферических нервов.

alt

Как правильно применять таблетки

Лучше всего их применять по назначению врача. Но иногда таблетка Ибупрофен может быть принята в экстренном порядке для снятия сильной боли или высокой температуры перед посещением врача. Главное правило при самостоятельном приеме препарата: нельзя превышать рекомендованную в инструкции по применению дозировку и длительность применения.

Взрослым и детям с 12 лет Ибупрофен можно принимать по таблетке 200 мг 3-4 раза в день. При необходимости взрослым можно удвоить дозу, но она не должна превышать 1200 мг в сутки. Детям с 6 до 12 лет можно принимать не более 4 таблеток (800 мг) в сутки. Продолжительность лечения без назначения врача не должна превышать 2-3 дней.

alt

Противопоказания для применения

Ибупрофен в таблетках нельзя применять при следующих заболеваниях и состояниях:

  • если на фоне приема Ибупрофена, аспирина или других препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) развивается обострение аллергических заболеваний (бронхоспазмы, насморк, конъюнктивит, кожные высыпания);
  • при эрозивно-язвенных заболеваниях органов пищеварения;
  • при любых кровотечениях;
  • при нарушениях свертываемости крови, в том числе, при геморрагических диатезах у детей;
  • при тяжелых заболеваниях печени, почек и сердца с нарушением функции этих органов;
  • в III триместре беременности;
  • детям до 6 лет с весом тела менее 20 кг;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Таблетка Ибупрофен поможет снять воспаление, боль, высокую температуру и дождаться консультации врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit