Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ибупрофен аналоги противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства

Ибупрофен аналоги противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства

30 Марта 2017

ибупрофен аналогиИбупрофен – аналоги этого препарата производятся разными фармацевтическими компаниями в различных лекарственных формах. В случае необходимости препарат всегда можно заменить на точно такой же, но с другим названием. Или купить лекарство с аналогичным действием.

alt

Как действует Ибупрофен

Чтобы понять, что такое Ибупрофен и чем его можно заменить, нужно знать механизм действия лекарств, относящихся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Все препараты этой группы действуют аналогично: они подавляют активность ферментов ЦОГ, участвующих в синтезе биологически активных веществ простагландинов, которые устраивают в организме такие неприятности, как воспаление, боль и жар.

 

Ибупрофен – это один из самых безопасных препаратов из группы НПВП. При применении в правильной дозировке короткими курсами он прекрасно переносится взрослыми и детьми. В состав препарата Ибупрофен входит одноименное действующее вещество и вспомогательные вещества, которые помогают действующему веществу максимально быстро проникать в кровь и ткани, оказывая свое действие.

alt

Какие аналоги есть у Ибупрофена

Ибупрофен – аналоги можно разделить на две большие группы:

  • I группа - лекарственные препараты, активным действующим веществом которых является ибупрофен; правильно такие препараты называть не аналогами, а синонимами;
  • II группа - лекарственными препараты, которые оказывают такое же лекарственное действие, как Ибупрофен (противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее), но содержат другое активное действующее вещество: это истинные аналоги Ибупрофена.

alt

I группа аналогов Ибупрофена

К этой группе лекарств можно отнести все лекарственные формы Нурофена: Нурофен таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг, Нурофен форте таблетки, покрытые оболочкой, 400 мг, Нурофен ректальные свечи для детей 60 мг, Нурофен суспензия для детей для приема внутрь 100 мл (в 5 мл 100 мг ибупрофена), Нурофен экспресс 5% гель для наружного применения 50 г.

Кроме того, ибупрофен входит в состав следующих лекарственных препаратов: МИГ таблетки 400 мг, Долгит 5% гель для наружного применения.

alt

II группа аналогов Ибупрофена

Аналоги Ибупрофена – это лекарственные препараты из группы НПВП. Прежде всего, это Диклофенак, который обладает сильным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Производится в виде лекарственных формах: таблетки для приема внутрь, раствор для инъекций, ректальные свечи для взрослых, гель, мазь, глазные капли. Препарат очень эффективный, но имеет много побочных действий, поэтому его не разрешено применять детям. Фармацевтические компании разных стран выпускают его под торговыми названиями: Диклофенак, Диклоран, Дикловит, Вольтарен, Наклофен, Ортофен и др.

Нимесулид – препарат из группы НПВП, который относится к последнему поколению. Подавляет не все ферменты ЦОГ, а только часть (ЦОГ-1) – те, которые отвечают за подавление простагландинов, участвующих в воспалительных реакциях. Другие, нужные организму простагландины, подавляются в незначительной степени, поэтому препарат имеет гораздо меньше побочных эффектов. Нимесулид производят в таблетках, суспензии для приема внутрь и геля для наружного применения под торговыми названиями Найз, Нимесил, Нимесулид, Нимика, Нимулид. Его можно применять детям с 12 лет.

Ибупрофен-аналоги – это также препараты, действующим веществом которых является парацетамол (Парацетамол, Панадол, Калпол, Тайленол, Эффералган, Цефекон Д). Парацетамол также производится в разных лекарственных формах: Парацетамол таблетки 500 мг, Панадол таблетки 500 мг, Парацетамол суспензия для детей, суспензия для детей Панадол, Парацетамол свечи ректальные для детей 100 мг, ректальные свечи Панадол.

Заменить Ибупрофен можно и комбинированными препаратами. Например, Паноксен, Доларен – комбинированные препараты, в состав которых входят диклофенак и парацетамол. Производятся они в таблетках, детский возраст является противопоказанием для применения.

alt

Кому нельзя применять Ибупрофен

У Ибупрофена и всех препаратов из группы НПВС одинаковые противопоказания. Ибупрофен - аннотация перечисляет их:

  • обострение аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, ринита, нейродермита) на фоне приема любых НПВП;
  • эрозивно-язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта, в том числе сопровождающиеся внутренним кровотечением;
  • тяжелые заболевания печени, почек и сердца с нарушением функции этих органов;
  • кровотечения и повышенная кровоточивость;
  • III триместр беременности;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток); детский возраст до 3 месяцев для детских лекарственных форм;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Ибупрофен-аналоги многочисленны, поэтому, если препараты из группы НПВП противопоказаны, их можно заменить Парацетамолом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit