Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ибупрофен мазь – поможет при болях в суставах и мышцах

Ибупрофен мазь – поможет при болях в суставах и мышцах

02 Апреля 2017

ибупрофен мазьИбупрофен мазь – это отличное средство при постоянных ноющих болях в суставах, а также при болях в конечностях, связанных с травмами, в том числе, спортивными. Такую мазь можно иметь в домашней аптечке для экстренной помощи при внезапно появившихся болях и для лечения хронических болевых синдромов.

alt

Состав мази и особенности ее действия

Ибупрофен – мазь, активное действующее вещество которой (ибупрофен) относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Действие ибупрофена связано с подавлением активности циклооксигеназ (ЦОГ) – ферментов, участвующих в синтезе биологически активных веществ простагландинов - медиаторов воспаления. Устранение простагландинов приводит к уменьшению или даже полному устранению воспаления, отека и боли.

 

Вспомогательные вещества мази: диметилсульфоксид, полиэтиленоксид-400, полиэтиленоксид 1500. Вспомогательные вещества способствуют максимальному усвоению активного действующего вещества тканями. Так, диметилсульфоксид усиливает противовоспалительное действие мази, способствует более интенсивному проникновению действующего вещества в воспаленные ткани.

Мазь Ибупрофен оказывает противовоспалительное, противоотечное и обезболивающее действие, снижает болевой порог, в том числе в состоянии покоя. Повышает объем активных движений в суставе.

5% мазь выпускается в тубах по 15 и 25 г. При нанесении на кожу она быстро всасывается, ибупрофен проникает в ткани сустава, где задерживается на длительное время. В кровь ибупрофен поступает в незначительном количестве и не оказывает общего воздействия на организм.

alt

Кому поможет мазь

Ибупрофен - от чего помогает мазь:

  • мазь поможет при воспалении суставов – артритах, ревматоидных и псориатических полиартритах, приступах подагры;
  • при воспалительных процессах в мышцах и связках – миозитах, тендовагинитах, бурситах;
  • при анкилозирующем спондилите (болезни Бехтерева);
  • при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов и позвоночника – артрозах, в том числе, травматического происхождения, остеохондрозах;
  • при болях в мышцах и связках, связанных со спортивными нагрузками и травмами;
  • при бытовых травмах без нарушения целостности мягких тканей (вывихах, растяжениях или разрыве мышц и связок, ушибах, посттравматическиих отеках мягких тканей и так далее).

при заболеваниях периферической нервной системы (невритах и невралгиях), сопровождающихся сильными болями.

alt

Как применять мазь

Если применяется Ибупрофен мазь, инструкция по применению должна изучаться обязательно. Мазь применяется наружно: нужно выдавить мазь в виде полоски длиной 5-10 см и нанести на область поражения. Затем мазь следует втереть в коже легкими массажными движениями до полного впитывания. Процедуры проводятся 3-4 раза в сутки. Курс лечения – не более трех недель.

Нежелательно попадание мази на слизистые оболочки и в глаза. Если это все же произошло, нужно промыть глаза большим количеством проточной воды.

alt

Противопоказания для применения

Мазь с ибупрофеном для суставов подойдет не всем. Ее нельзя применять при:

  • повреждениях кожи или наличии сыпи, мокнущих воспалительных элементов на месте нанесения;
  • беременности и кормлении ребенка грудью;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата (если после ее применения появилось покраснение кожи, отек и зуд).

alt

Побочные эффекты мази и ее передозировка

Большинство больных хорошо переносит мазь. Побочные эффекты возникают обычно при длительном применении мази. Они могут быть, как местными, так и общими, характерными для лекарственных форм системного действия. Но полностью исключить побочные эффекты при первом применении нельзя. Из побочных эффектов известны:

  • покраснение, отек и покалывание кожи как результат раздражения чувствительной кожи;
  • аллергические реакции – кожная сыпь, отек, зуд, отек Квинке.

Случаев передозировки мази выявлено не было. Не замечено каких-либо отрицательных последствий взаимодействия мази Ибупрофен с другими лекарственными препаратами. При выраженных болях и воспалении в суставах можно одновременно применять препараты системного и наружного действия, но ограниченными по длительности курсами.

alt

Аналоги мази

Выпускаются кремы, гели и мази на основе ибупрофена: 5% гель Нурофен, 5% гель Долгит. Есть мази и гели с другими действующими веществами, но сходные по своим свойствам с мазью Ибупрофен: 5% гель Диклофенак, эмульгель Вольтарен.

Ибупрофен – мазь, которую стоит всегда иметь под рукой. Она выручит при болях в мышцах на фоне спортивных перегрузок, травмах, внезапном ущемлении нерва (простреле). Больным с хроническими болями пользоваться мазью следует по назначению врача короткими курсами.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit