Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сильная боль в плече – почему она появляется?

Сильная боль в плече – почему она появляется?

14 Июня 2017

сильная боль в плечеСильная боль в плече чаще всего появляется на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника с ущемлением корешков спинномозговых нервов. Но иногда эта боль может быть связана с заболеваниями внутренних органов: стенокардией и холециститом, сопровождающимся приступом печеночной колики.

alt

Боль при остеохондрозе

Сильная боль может быть одним из признаков остеохондроза – дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника, в результате которого разрушаются межпозвоночные диски, расположенные между позвонками. Разрушение диска приводит развитию межпозвоночной грыжи и ущемления корешков спинномозговых нервов, отходящих от спинного мозга.

 

Если развивается шейный хондроз, боль в плече обеспечена. Боль может возникать в шее и отдавать в плечо, а может болеть только плечо. Сильная боль может появиться при резком повороте головы, она как бы простреливает больного, поэтому и получила название шейного пострела. Боль связана с ущемлением чувствительных нервов, входящих в состав спинномозговых нервов. Болевые ощущения всегда сопровождаются напряжением мышц шеи, из-за чего шея принимает вынужденное положение: она слегка наклонена вперед и в сторону. При поворотах в шее появляется ощущение хруста. Боли могут усиливаться также при простудах.

Боль в плече может быть связана и с осложнением шейного остеохондроза - плече-лопаточным периартритом. Заболевание развивается из-за нарушения иннервации мягких тканей, окружающих плечевой сустав. Проявляется заболевание не сразу, некоторое время (иногда длительное) оно протекает бессимптомно. Затем у больного появляются сильные боли в надплечье и плечевом суставе, появляющейся чаще всего по ночам.

При поднятии руки или при заведении ее за спину боль усилится. Из-за напряжения мышц возникает контрактура (ограничение движений) плечевого сустава, развивается атрофия мышц плеча и лопатки. Изменяется кожная чувствительность в этой области – появляются ощущения ползания мурашек, покалывания и так далее. Плече-лопаточный периартрит протекает длительно и очень сильно осложняет жизнь больному. Лечение его длительное и не всегда эффективное.

alt

Почему болит левое плечо

Сильная боль в левом плече может быть признаком заболевания левого плечевого сустава, окружающих его тканей, шейного отдела позвоночника или просто мышечного напряжения. Но самой опасной болью в этой области является сердечная боль, связанная с ишемической болезнью сердца – ИБС, сопровождающейся стенокардией. ИБС развивается на фоне атеросклероза, способствующего сужению коронарных (питающих сердечную мышцу – миокард) артерий за счет отложения на их стенках атеросклеротических бляшек.

Боль при стенокардии возникает при физическом напряжении или волнении, а при тяжелом течении и без всякого повода. Болевые ощущения связаны со спазмом артерий, питающих сердечную мышцу. Нарушения обмена в миокарде приводит к появлению сильной боли.

Боль имеет сжимающий или давящий характер и проявляется или в верхней части грудины или слева от нее. Боли могут отдавать в левую руку, левую половину лица и шеи, в нижнюю челюсть, левое ухо, в область левой лопатки, иногда в правое плечо или в оба плеча и обе руки, спину. Иногда боль распространяется в левую часть живота и поясницы, в ноги. Но очень часто приступ стенокардии сопровождается именно болями в левом плече, отдающими в кисть и мизинец левой руки.

Боль может пройти самостоятельно, но ее нельзя терпеть, так как длительное отсутствие кислорода может привести к некрозу части сердечной мышцы – инфаркту миокарда.

 

Особенностью боли при ИБС является то, что она снимается Нитроглицерином – лекарственным препаратом, быстро расширяющим просвет коронарных артерий.

 

Если приступ стенокардии возник хоть однажды, больной должен обратиться к врачу, обследоваться и четко знать, как можно отличить боли при стенокардии от болей в левом плечевом суставе и что нужно делать во время приступа. Нитроглицерин начинает действовать через 1-2 минуты, его сосудорасширяющий эффект длится полчаса. Такие препараты, как Валокордин, Корвалол и Валидол не снимут болей, так как являются успокаивающими средствами.

alt

Почему болит правое плечо

Правое плечо часто болит у спортсменов и людей тяжелого физического труда в результате постоянных микротравм сухожилий мышц, прикрепляющихся к плечевому суставу. Эти боли вначале носят незначительный характер, но постепенно усиливаются. Травмированное сухожилие может разорваться при очередной физической нагрузке и это будет тяжелым осложнением. Появляется очень сильная боль в правом плече с нарушением функции сустава. Поэтому так важно при появлении болей в плече сразу же обращаться к врачу.

Боль в плече может быть также признаком воспаления желчного пузыря и желчевыводящих путей – холецистита и холангита. Такое состояние иногда требует экстренной хирургической помощи. Терпеть такую боль нельзя, но в отличие от сердечной боли нужно дождаться врача, самостоятельно принимать обезболивающие в таких случаях противопоказано.

Если появляется сильная боль в плече, лучше вызывать скорую помощь.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit