Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Парацетамол при грудном вскармливании – можно ли его принимать?

Парацетамол при грудном вскармливании – можно ли его принимать?

07 Августа 2017

парацетамол при грудном вскармливанииОбычные таблетки парацетамол при грудном вскармливании не противопоказаны, но принимают их с осторожностью и только по назначению врача, так как этот лекарственный препарат выделяется с грудным молоком и может попадать в организм грудного ребенка.

alt

Как действует парацетамол в организме кормящей матери

Парацетамол – это обезболивающее и жаропонижающее средство, с центральным механизмом действия, который связан с подавлением синтеза простагландинов на уровне головного мозга. Простагландины – это биологически активные вещества, участвующие в процессах терморегуляции и формирования боли. Противовоспалительный эффект у Парацетамола незначительный, так как ферменты в очаге воспаления подавляют его действие.

 

Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, попадает в кровь, а из нее в ткани и межтканевую жидкость, оказывая лечебное действие. При этом он частично выделяется с женским молоком (менее 1% принятой женщиной дозы лекарства).

Разлагается активное действующее вещество препарата (парацетамол) в печени. При его распаде образуются продукты обмена (метаболиты), часть из которых обладает токсическими свойствами. Но при приеме рекомендованной лечебной дозы токсическое действие препарата не ощущается. Все лекарственные формы Парацетамола при правильном применении (в рекомендованной дозе и на протяжении не более 3-7 дней) хорошо переносятся.

Можно ли кормящей маме парацетамол? Это решает только врач. При необходимости он может назначить женщине Парацетамол в таблетках для приема внутрь, в ректальных свечах или в виде суспензии. Шипучие таблетки во время лактации противопоказаны из-за достаточно быстрого всасывания в желудочно-кишечном тракте и возможности создания более высокой концентрации лекарственного вещества в крови и женском молоке.

alt

Парацетамол как жаропонижающее средство для кормящих матерей

Парацетамол при грудном вскармливании принимают при простудных заболеваниях и острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), сопровождающихся высокой температурой (лихорадкой). Температуру тела до 38,5˚С рекомендуют снимать домашними средствами, например, чаем с малиновым вареньем. Но если температура поднимается выше, назначают жаропонижающие лекарственные средства. Парацетамол является наиболее безопасным препаратом, разрешенным к применению во время лактации. Конечно, это нежелательно, тем не менее, врач, взвесив все положительные и отрицательные стороны действия препарата, может его назначить в следующих лекарственных формах:

  • таблетки Парацетамол для приема внутрь по 0,5 г – по 1 таблетке с интервалом в 4 часа;
  • ректальные свечи Парацетамол по 100 мг – можно ввести сразу от 3 до 5 свечей;
  • 2,4 % суспензия Парацетамол (120 мг в 5 мл) – 500 мг (20 мл - 4 чайных или мерных ложки).

Действие таблеток Парацетамола начинается через 30-40 минут после их приема внутрь. Ректальные свечи и суспензия начинают действовать немного раньше. Жаропонижающее действие длится 4 часа¸ после чего, если температура вновь повышается, нужно принять препарат повторно в той же дозе.

alt

Парацетамол как обезболивающее средство для кормящих матерей

Обезболивающие свойства Парацетамола также могут быть востребованы в период грудного вскармливания. Головная боль, приступ мигрени, зубная или ушная боль, боль по ходу воспалившегося или ущемленного периферического нерва при остеохондрозе, мышечно-суставная боль при травмах, боль от ожогов – вот основной перечень причин, по которым женщине, кормящей грудью ребенка, может понадобиться обезболивающее средство.

Парацетамол при грудном вскармливании – это единственный лекарственный препарат с обезболивающим действием, который разрешен к применению. Но все же лучше, если этот препарат будет назначен врачом с учетом всех показаний и противопоказаний.

alt

Кому противопоказан парацетамол

Парацетамол противопоказан:

  • при индивидуальной непереносимости его компонентов;
  • при тяжелых заболеваниях печени и почек, сопровождающихся снижением их функции;
  • при хроническом алкоголизме – это заболевание всегда сопровождается нарушениями со стороны печени; к тому же больной хроническим алкоголизмом может не удержаться и выпить спиртное, что будет двойным ударом на печень и мотет закончиться развитием токсического гепатита с последующим переходом в цирроз печени;
  • шипучие таблетки противопоказаны в первом и третьем триместре беременности, а также во время грудного вскармливания.

С осторожностью все лекарственные формы Парацетамола принимают во время беременности и кормления ребенка грудью.

Жаропонижающий и обезболивающий лекарственный препарат парацетамол при грудном вскармливании принимать можно, но с осторожностью и только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit