Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Парацетамол от головной боли – вариант спасения

Парацетамол от головной боли – вариант спасения

14 Августа 2017

парацетамол от головной болиПарацетамол от головной боли – это одно из самых популярных средств. Чаще всего «от головы» принимают не чистый парацетамол, а комбинированные средства с этим лекарственным веществом – цитрамон, аскофен и другие. Но и просто таблетки парацетамола могут снять умеренную головную боль.

alt

Почему болит голова

Головные боли иногда возникают почти у всех, но беспокойство должны вызвать постоянные или регулярно повторяющиеся головные боли.

 

Головная боль может возникать в любой ткани в области головы, которая имеет нервные окончания. Таких нервных окончаний нет только в ткани головного мозга, поэтому их раздражение не может вызывать болевых ощущений. Но нервные окончания есть в коже, подкожной клетчатке, в мышцах, сухожилиях, кровеносных сосудах, надкостнице костей черепа, оболочках головного мозга. Их раздражение и вызывает головную боль.

Головные боли могут быть сосудистыми, мышечными, невралгическими, возникающими на фоне повышения внутричерепного давления или нарушения работы нервных окончаний и другие. Головная боль может также носить смешанный характер.

alt

Почему парацетамол снимает головную боль

Парацетамол – это жаропонижающее и обезболивающее средство. Механизм его действия связан с блокированием центром боли, расположенном в одном из отделов головного мозга – гипоталамусе. Парацетамол препятствует синтезу биологически активных веществ -простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения ферментов, участвующих в их образовании.

Поэтому многие принимают парацетамол при головной боли, и он хорошо снимает умеренную головную боль. Парацетамол применяют даже при мигрени – он является препаратом первой линии при лечении приступов мигрени.

alt

Сосудистая головная боль – можно ли ее снять парацетамолом?

Сосудистая головная боль возникает при раздражении нервных окончаний в кровеносных сосудах. Она может быть вызвана повышением или понижением артериального давления (АД), а также застоем крови из-за недостаточного тонуса стенок вен.

Высокое АД сопровождается острой пульсирующей головной болью, которая требует неотложной помощи. Если этого не сделать, кровеносный сосуд в области головного мозга может лопнуть и кровь из него попадет в ткань головного мозга, вызвав многочисленные нарушения (геморрагический инсульт). При резком сужении кровеносных сосудов головного мозга на фоне атеросклероза может нарушиться кровоснабжение какого-то участка головного мозга, что приведет к отмиранию ткани этого участка мозга (ишемический инсульт).

Резкое расширение артерий головного мозга вызывает приступ мигрени, головная боль при этом чаще возникает в одной половине головы и носит приступообразный пульсирующий характер, локализуясь чаще всего в лобно-височно-глазничной области.

 

Головная боль может возникать при нарушении оттока венозной крови, расширении и переполнении вен кровью. Такая головная боль обычно ноющая, распирающая, она усиливается в положении лежа.

 

При головной боли, связанной с повышением АД назначают препараты, снижающие артериальное давление и расширяющие кровеносные сосуды. При мигрени, напротив, помогут препараты, которые суживают кровеносные сосуды, при венозной головной боли - препараты, укрепляющие тонус стенок вен. Парацетамол при головной боли устраняет любой вид умеренной сосудистой боли. Но он не устраняет причину боли, поэтому должен иметь вспомогательное значение. Основные препараты, купирующие сосудистые нарушения, должен назначать врач после обследования больного.

alt

Можно ли принимать парацетамол при любой головной боли?

Парацетамол от головной боли применяют часто и успешно, так как он действует непосредственно на болевые ощущения, устраняя их. Если головная боль возникает периодически и не слишком беспокоит, таблетка парацетамола может быть прекрасным выходом из положения. Особенно быстро и эффективно помогают шипучие таблетки. Таблетку растворяют в стакане воды и выпивают. Эффект наступает в течение 20 минут – легкая или умеренная головная боль проходит.

Парацетамол считается эффективным и безопасным средством от головной боли, но только в том случае, если он применяется не часто. Если же головная боль беспокоит постоянно, таблетки Парацетамол будут не самым лучшим выходом из положения, так как при их длительном применении (более 5-7 дней подряд) возникает ряд серьезных побочных эффектов вплоть до острых нарушений функции печени и почек, а также резкого снижения иммунитета из-за нарушений клеточного иммунитета.

Поэтому, если головная боль беспокоит часто, нужно обратиться к врачу и пройти обследование, по результатам которого будет назначено лечение, устраняющее головную боль.

Парацетамол от головной боли поможет, но порой нужно устранить не только саму боль, но и ее причину, а это чаще всего достигается комплексным лечением.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit