Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Парацетамол при лактации – не нанесет ли он вред матери и ребенку?

Парацетамол при лактации – не нанесет ли он вред матери и ребенку?

17 Августа 2017

парацетамол при лактацииПарацетамол при лактации применяется. Это единственный лекарственный препарат, который при необходимости может принять женщина, кормящая ребенка грудью. Есть только одна лекарственная форма Парацетамола, которую нельзя принимать во время лактации, – это шипучие таблетки.

alt

Действие парацетамола на кормящую мать и ребенка

Парацетамол – это лекарственное вещество с жаропонижающими и обезболивающими свойствами. При приеме лечебной дозы препарата он прекрасно переносится, практически никогда не оказывая побочных эффектов.

 

Риск развития побочных эффектов усиливается при увеличении разовой дозы препарата или рекомендуемой кратности приема, сопровождающейся увеличением суточной дозы. Развитию побочных эффектов способствует также продолжительное применение препарата. Парацетамол при кормлении грудью ребенка выделяется с молоком матери, но в небольшом количестве (не более 1% от принятой дозы препарата).

Побочные эффекты препарата связаны с тем, что он разлагается в печени с образованием токсических метаболитов. Эти метаболит выводятся с желчью через желудочно-кишечный тракт и с мочой через почки, оказывая на клетки печени и почек разрушающее воздействие. Если принимать парацетамол при лактации в небольших дозировках в течение не более 3-7 дней, это, как правило, не оказывает негативного воздействия на организмы матери и ребенка.

Опасен не прием парацетамола при лактации, а его высокие дозы, увеличение суточной дозировки и длительный курс лечения. Этот препарат должен назначать женщине врач с учетом показаний и противопоказаний по состоянию здоровья. Женщине противопоказан прием этого препарата при нарушении функции печении или почек. Это способствует повышению концентрации лекарства в крови и попаданию в женское молоко его высоких доз, что может проявиться в виде побочных эффектов у ребенка.

alt

Побочные эффекты парацетамола

В терапевтических дозах Парацетамол обычно хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты. Проявляются побочные эффекты при передозировке или длительном применении препарата. Это могут быть:

  • аллергические реакции немедленного типа - различного вида зудящая сыпь, крапивница, отек Квинке, очень редко – анафилактический шок;
  • аллергические реакции замедленного типа – синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла (тяжелое длительное поражение кожи и слизистых оболочек);
  • со стороны желудочно-кишечного тракта могут беспокоить боли в животе, тошнота, рвота;
  • со стороны печени – нарушение ее функции, токсический гепатит, гепатонекроз с исходом в цирроз печени;
  • со стороны почек – токсическое воздействие на почки с нарушением ее функции – острая почечная недостаточность;
  • со стороны системы кроветворения - анемия, снижение числа тромбоцитов и лейкоцитов (тромбопения и лейкопения); иногда – агранулоцитоз – резкое снижение и даже полное исчезновение зернистых лейкоцитов, отвечающих за клеточный иммунитет; последствия агранулоцитоза – бактериальные и грибковые инфекции; последствия тромбоцитопении – кровотечения;
  • со стороны эндокринной системы – снижение сахара в крови (гипогликемия) – состояние, сопровождающееся головокружением и потерей сознания;
  • бессонница.

alt

Может ли принятый матерью парацетамол навредить ребенку

Парацетамол в период лактации выделяется с молоком матери в небольшом количестве, неспособном оказывать какое-либо отрицательное воздействие на организм ребенка. Единственный побочный эффект, который может развиваться при приеме матерью терапевтических доз препарата, - это аллергические реакции.

Но при повышении дозировки или при длительном приеме матерью Парацетамола у ребенка могут развиваться почти такие же побочные эффекты, как и у взрослого. У детей все же побочные эффекты встречаются реже. Это связано с ферментативной незрелостью печени, из-за чего парацетамол в печени полностью не разлагается, и его метаболиты не оказывают тяжелого негативного воздействия на печень, почки и кроветворную систему.

alt

Безопасные дозировки парацетамола

Парацетамол при кормлении грудью можно принимать только в безопасных дозировках. Это те дозировки, которые рекомендуются в инструкции:

  • парацетамол в таблетках для приема внутрь по 0,5 г – по 1 таблетке с интервалом в 4 часа;
  • 2,4 % суспензия Парацетамол (120 мг в чайной ложке 5 мл) – 500 мг (20 мл - 4 чайных или мерных ложки);
  • ректальные свечи парацетамол по 100 мг – можно ввести сразу от 3 до 5 свечей.

Шипучие таблетки парацетамол при кормлении грудью противопоказаны, так как они быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и могут создавать повышенную концентрацию в крови и женском молоке.

Парацетамол при лактации должен назначать врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit