Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Обрезание крайней плоти - стоит ли его проводить?

Обрезание крайней плоти - стоит ли его проводить?

25 Февраля 2010

обрезание крайней плотиОбрезание – это хирургическое удаление крайней плоти, покрывающей головку полового члена. Это древняя практика, которая берет свое начало в религиозных ритуалах, но распространенная и сегодня. Многие родители делают обрезание новорожденным мальчикам по религиозным причинам, как дань семейной традиции или из соображений гигиены. Обрезание мальчиков в более взрослом возрасте сопряжено с некоторыми трудностями и проводится под общей анестезией. После обрезания восстановить первичный вид полового члена невозможно.

 

alt

Зачем делают обрезание

Обрезание – религиозной и культурной ритуал для многих еврейских и исламских семей; его также практикуют некоторые коренные племена Африки и Австралии. Иногда обрезание делают по медицинским показаниям, например, когда крайняя плоть слишком туго натянута и не закрывает головку пениса. В других случаях, особенно в Африке, где очень высокий показатель заболеваемости СПИДом и ЗППП, обрезание рекомендуется для мальчиков старшего возраста или мужчин, чтобы уменьшить риск инфекций, передаваемых половым путем.

В настоящее время Американская академия педиатрии не рекомендует делать обрезание всем новорожденным мальчикам, так как недостаточно доказательств, подтверждающих преимущества этой операции. Процедура может быть рекомендована в старшем возрасте при лечении фимоза (сужения отверстия крайней плоти) или инфекции полового члена. Родители должны обсудить с врачом преимущества и риски данной процедуры, прежде чем принять решение делать обрезание своему сыну. Кроме того, американские педиатры рекомендуют проводить обрезание под анестезией даже у грудных детей.

alt

Некоторые факты подтверждают преимущества обрезания для здоровья, а именно:

  • поддержание чистоты головки полового члена (обрезание упрощает мытье пениса);
  • сниженный риск инфекции мочевыводящих путей (у обрезанных мужчин снижается риск инфекций мочевыводящих путей; тяжелые инфекции в раннем возрасте могут привести к заболеваниям почек в дальнейшем);
  • профилактика фимоза (сужение отверстия крайней плоти) и парафимоза (ущемление головки полового члена);
  • сниженный риск венерических заболеваний (секс должен быть защищенным в любом случае, но обрезанные мужчины подвержены меньшему риску заражения некоторыми инфекциями, передаваемыми половым путем, в том числе ВИЧ, вирусом, вызывающем СПИД);
  • защита от рака полового члена и сниженный риск рака шейки матки у женщин;
  • профилактика баланита (воспаление головки) и баланопостита (воспаление головки и крайней плоти).

Обрезание противопоказано при некоторых расстройствах свертывания крови и патологиях анатомического строения полового члена. Кроме того, обрезание не рекомендуется недоношенным мальчикам, которым для осуществления жизнедеятельности требуется медицинская помощь. Обрезание не влияет на репродуктивную функцию мужчины, а также не усиливает и не ослабляет сексуальное удовольствие мужчин или их партнеров.

alt

Риски обрезания

Обрезание, как любая другая хирургическая процедура, сопряжено с определенными рисками, в числе которых:

  • боль;
  • кровотечение и инфекции в районе обрезания;
  • воспаление головки;
  • повышенный риск заболевания меатитом (воспаление в области наружного отверстия уретры);
  • повреждение полового члена;
  • нестандартная реакция на анестезию, особенно общую.

alt

Как подготовиться к обрезанию

Перед процедурой врач объяснит риски и преимущества обрезания. В большинстве случаев пациент подписывает форму согласия и отказа от претензий.

 

Чего следует ожидать

 

…во время процедуры

Обрезание крайней плоти у новорожденных проводится в роддоме или детской больнице, как правило, в течение 10 дней после рождения.

Новорожденного кладут на твердую поверхность, которую называют индейской люлькой. Руки и ноги ребенка фиксируют с помощью специальных липучек, чтоб удерживать его неподвижно во время процедуры, после чего его пенис очищают и наносят на него местный анестетик. К местным анестетикам относят блокаду кольцевых нервов, блокаду нервов полового члена, кремообразную эвтектическую смесь местных анестетиков. На головку полового члена крепят стерильный зажим или прибор (пластиковое кольцо) для обрезания. После этого крайнюю плоть удаляют, используя стерильный скальпель или ножницы, наносят на него вазелин, и свободно обматывают бинтом. Эта процедура занимает от пяти до 10 минут.

Процедура проходит так же для мальчиков старшего возраста и взрослых, но может понадобиться общий наркоз и дополнительные меры для предотвращения чрезмерного кровотечения или наложение швов на обрабатываемую поверхность.

alt

… после процедуры

Для заживления пениса обычно требуется от семи до десяти дней. Следует ожидать болезненных ощущений в головке пениса, а также желтоватые слизистые выделения или корку. Незначительное кровотечение также нормально в первые дни.

Когда отходит анестезия, новорожденный становится беспокойным, и держать его нужно осторожно, чтобы избежать давления на половой член. Мальчикам старшего возраста или взрослым врач может порекомендовать безрецептурное обезболивающее средство.

После процедуры пенис можно и нужно мыть. У новорожденных следует менять повязку при каждой смене пеленок, и смазывать головку пениса вазелином, чтобы она не прилипала к пеленке. Подгузник не должен давить или прилегать слишком плотно. Как только пенис заживет, вымойте его с мылом и водой во время купания.

Осложнения после обрезания встречаются редко. Обратитесь к врачу, если:

  • Нормальное мочеиспускание не возобновляется в течение 12 часов после обрезания;
  • Головка пениса кровоточит или сильно покраснела;
  • Наблюдаются дурно пахнущие выделения из головки полового члена или на ней появились язвочки, наполненные жидкостью.
Читать дальше Циркумцизия

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit