Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пересадка волос на голове - эффективно, но очень дорого

Пересадка волос на голове - эффективно, но очень дорого

30 Декабря 2010

пересадка волос головаПересадка волос на голове – самый популярный на сегодняшний день метод трансплантации волос, так называемая аутотранплантация волос, которая предполагает пересадку активных волосяных фолликулов с донорских участков кожи (то есть с тех участков кожи, где наблюдается большое скопление волосяных фолликулов и рост волос не поврежден).

 

Методы пересадки волос на голове

Процедура пересадки волос на голове может осуществляться двумя различными способами. Первый способ трансплантации волос предполагает пересадку волосяных фолликулов вместе с отдельными полосками кожи (так называемыми графтами), в которых наблюдается большое количество активных волосяных фолликулов. Такая процедура проходит в несколько этапов: сначала с донорских участков кожи головы вырезают небольшие полоски кожи (графты), затем эти донорские лоскуты кожи вживляют между сохранившимися волосами либо на облысевшие участки кожи головы. Результаты процедуры можно заметить через несколько месяцев после пересадки волос: на новом месте волосы начинают расти приблизительно через двенадцать–шестнадцать недель после трансплантации полосок кожи.

Второй метод пересадки волос на голове – это так называемая бесшовная трансплантация, куда более сложная процедура, требующая максимальной точности. Бесшовная трансплантация предполагает точечную пересадку отдельных волосяных фолликулов, а не целых полосок кожи. Волосяные фолликулы извлекаются из донорских областей кожи без выполнения разреза, с помощью специальных инструментов, а точность процедуры обеспечивают специальные оптические приборы. У такой процедуры пересадки волос на голове, несмотря на всю ее сложность, есть одно существенное преимущество: на новом месте рост волос из пересаженных волосяных фолликулов начинается гораздо быстрее, и результаты пересадки волос можно оценивать не через три-четыре месяца, а практически сразу же.

Достоинства и недостатки процедуры

Аутотрансплантация волос обладает, по сравнению с другими методами борьбы с облысением, рядом существенных преимуществ. В первую очередь, при трансплантации собственных волос с донорских участков кожи нет риска отторжения тканей, сопровождающегося весьма неприятными последствиями, поэтому никаких побочных эффектов не наблюдается. После пересадки волос на голове пациент получает возможность стать обладателем густой шевелюры, с которой можно совершать любые манипуляции – пересаженные волосы достаточно легко переносят химическую завивку, окрашивание и другие парикмахерские процедуры. Кроме того, еще один существенный плюс аутотрансплантации – это возможность пересадки волос на облысевшие участки кожи головы с других участков тела.

У пересадки волос на голове есть и несколько значительных недостатков. Один из основных минусов процедуры – это необходимость ждать достаточно долго перед тем, как волосы начнут расти: рост волос сам по себе процесс достаточно длительный, а в случае с пересадкой отдельных полосок кожи еще и начинается не сразу, а только через несколько недель. Хотя рисков у такой процедуры меньше, чем у пересадки искусственных волос, после аутотрансплантации всего равно могут остаться послеоперационные шрамы или рубцы, корректировать которые будет очень сложно из-за природной тонкости кожи на голове. Кроме того, существенным недостатком аутотрансплантации волос является такой неприятный побочный эффект, как полное выпадение волос: в течение нескольких недель после операции все волосы из пересаженных волосяных фолликулов выпадут, а рост новых волос начнется только через два-четыре месяца. Наконец, любой вид трансплантации волос сопровождается известным риском гибели волосяных фолликулов, поэтому добиться былой густоты шевелюры достаточно сложно.

Когда пересадка волос на голове действительно необходима

В некоторых случаях любые методы пересадки волос на голове, будь то аутотрансплантация или пересадка искусственных волос, считаются неоправданными и не обеспечат желаемый результат. В первую очередь, не стоит надеяться на эффективность процедуры по пересадке волос при различных видах алопеции (облысения): и очаговая, и андрогенетическая, или полная, алопеция – это такие нарушения, которые вылечить невозможно, и потому пересадка волос окажется лишь временной мерой; впоследствии даже пересаженные волосы также подвергнутся выпадению. Тем не менее, в некоторых случаях пересадка волос на голове действительно необходима – например, вполне оправданна такая процедура при травмах головы или ожогах кожи головы, вызвавших необратимое повреждение волосяных фолликулов.

Читать дальше Техника операции

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit