Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как проводится | Пластика верхних век: ясный взгляд

Пластика верхних век: ясный взгляд - Как проводится

03 Февраля 2011

Зачем проводится пластика верхних век

Пластика верхних век (блефаропластика верхних век) - это операция, в процессе которой можно устранить различные недостатки век, в том числе морщины и грыжи в этой области, нависание над глазом растянутой кожи век. Пластика верхних век может проводиться самостоятельно или вместе с пластикой нижних век, а также с другими пластическими операциями лица. В результате пластики верхних век устраняется нависание верхних век, которое не только является косметическим дефектом, но и нарушает зрение. Такой дефект часто является наследственным: нависание век происходит в определенном возрасте. Иногда на верхних веках формируются подкожные жировые грыжи – они хорошо просматриваются у внутренних углов глаз.

Показаниями для пластики верхних век являются избытки кожи на верхнем веке, которые мешают правильному зрению, при этом глаза быстро устают, лицо кажется усталым и выдает истинный возраст пациента. После операции глаз полностью открыт и ничто не мешает зрению.

 

Как проводится пластическая операция на верхних веках

Пластика верхних век – это непростая операция, она требует высокой квалификации хирурга. Делают операцию под общим наркозом. Вначале хирург проводит разрезы кожи на верхнем веке вдоль естественных складок, затем удаляет лишнюю кожу, жировые грыжи и зашивает рану с использованием косметических швов – они будут совершенно незаметны, так как прячутся в естественных складках и через некоторое время становятся бледными и почти незаметными.

Когда операция заканчивается, на глаза накладывается стерильная повязка. После операции иногда может беспокоить умеренная пульсирующая боль в области глаз, поэтому после операции пациентам обычно назначают обезболивающие лекарственные препараты. В некоторых случаях обезболивание не требуется, так как боли полностью отсутствуют. Более десяти дней держится отек тканей век, синюшность же век проходит через неделю. Кровоизлияния в области конъюнктивы и склер сходят одновременно с отеками. Иногда пациентов некоторое время после операции беспокоит самопроизвольное слезотечение, нарушение зрительной функции, поредение ресниц, но со временем (максимум, через месяц) все это проходит. Через несколько дней после операции (обычно через четыре дня) снимаются швы и на линии швов накладываются специальные наклейки. Через одну-две недели пациенты уже могут приступить к работе и пользоваться декоративной косметикой.

Положительные и отрицательные эффекты после пластики верхних век

После пластики верхних век сохраняется очень длительный эффект, иногда до конца жизни. Если операция сделана правильно, то шрамов после операции не видно, а лицо пациента полностью меняет свой вид: становится более молодым, уходит печальная гримаса.

После пластики верхних век (как и после любой хирургической операции) возможны осложнения:

  • может изменяться форма глаз – он становятся более круглыми, наружные уголки опускаются; если пациенту не нравятся такие изменения, то проводится повторная операция;
  • во время операции в рану может быть занесена инфекция (встречается очень редко, но, тем не менее, бывает);
  • сильных кровотечений во время блефаропластики не бывает, но умеренные кровотечения встречаются;
  • редкое осложнение – повреждение роговицы глаза.

Где оперироваться?

Это достаточно сложный вопрос. Решить его можно только с помощью двух подходов: во-первых, нужно проверить лицензию клиники на право занятия медицинской деятельностью, а во-вторых - пообщаться с уже прооперированными пациентами и узнать их мнение о клинике.

К лицензии на право занятия медицинской деятельностью обязательно прилагается документ, в котором четко указывается, чем именно клинике разрешено заниматься. Если ей разрешено заниматься пластическими операциями, это значит, что материально-техническая база, оснащение клиники и подготовка пластического хирурга соответствуют существующим требованиям. Лицензия и приложение к ней должны висеть в клинике на видном месте, обычно рядом с регистратурой.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit