Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пластика груди: довести до совершенства?

Пластика груди: довести до совершенства?

20 Сентября 2011

пластика грудиПластика груди – одна из самых распространенных пластических операций. Некоторые виды этих операций выполняются достаточно просто, например увеличение груди с использованием имплантатов. А вот уменьшение груди – это гораздо более сложная операция, так как он может сопровождаться тяжелыми осложнениями.

Что такое пластика груди и ее виды

Пластика груди – это пластические операции, которые проводятся на груди как с косметическими, так и с лечебными целями. С лечебными целями проводится костная и костно-мышечная пластика груди, после которой восстанавливаются деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой системы, правильные контуры тела. Эти операции делают при таких врожденных дефектах грудной клетки как воронкообразная, килевидная грудная клетка, а также при изменении формы грудной клетки после травм и операций. К лечебно-восстановительной пластике груди можно отнести и восстановление молочной железы после ее удаления вместе со злокачественной опухолью.

 

С косметической целью проводятся различные пластические операции на молочной железе: восстановление формы молочной железы путем ее увеличения, уменьшения, подтяжки или изменения расположения и формы соска. Такие операции называются маммопластикой. После косметических операций грудь приобретает правильную форму.

Пластика груди с целью ее увеличения

Для того чтобы увеличить молочные железы, обычно используют имплантаты. Современные имплантаты имеют округлую или каплевидную форму (форма выбирается пациенткой) и капсулу, которая прекрасно сочетается с тканями молочной железы, являясь для нее абсолютно нейтральной. В большинстве случаев капсула такого имплантата имеет шероховатую поверхность, что способствует быстрому формированию вокруг нее соединительной капсулы и фактическому объединению с тканями молочной железы. Но есть и гладкие имплантаты. Внутри имплантата чаще всего находится нейтральный силиконовый гель или физраствор.

Операция проводится под общим наркозом. На коже под грудью или под мышкой делают маленький разрез, затем в грудной мышце формируется полость (карман), в которую вставляется имплантат. После этого рану послойно зашивают и накладывают на кожу косметические швы.

Восстановительный период после операции продолжается до 4–6 недель, до тех пор, пока окончательно не спадет отек и не заживет шов, при этом рекомендуется избегать подъема любых тяжестей, не загорать и не злоупотреблять тепловыми процедурами. В последующие три месяца имплантат покрывается соединительной тканью. Это физиологическая реакция организма на внедрение инородного тела. В течение всего этого периода следует носить специальное компрессионное белье.

Пластика груди с целью ее уменьшения (редукционная маммопластика)

Это более сложный вид операции, так как ткань молочной железы очень нежная и при травмировании склонна к отмиранию (некрозу). Но и такие операции в хороших клиниках пластической хирургии научились делать без осложнений.

Редукционная маммопластика иногда делается не столько с косметической, сколько с лечебной целью, так как слишком большие молочные железы могут нарушать функцию позвоночника. Но операция эта противопоказана при нарушении гормонального фона женщины. При таких нарушениях сначала проводится восстановление гормонального фона, а затем уже редукционная маммопластика.

Перед операцией в вертикальном положении на коже специальным фломастером намечаются линии разрезов. Затем женщина ложится на операционный стол, ей дают общий наркоз, разрезают кожу груди в нескольких местах в области естественных складок, удаляют лишнюю ткань, иссекают лишнюю кожу, подтягивают ее, одновременно перенося сосок на другое место без отделения его от кровеносных сосудов и нервов, и накладывают на раны косметические швы.

После операции некоторое время держится отек и болезненность, но со временем (если нет осложнений) все это проходит. После этой операции также нужно носить специальное белье, которое поддерживает молочную железу, избегать физических нагрузок и тепловых процедур.

Пластика груди с целью ее подтяжки (мастопексия)

Мастопексия - это операция, во время которой проводится подъем молочной железы вверх и придание ей правильной формы. При этом по желанию женщины можно изменить форму размер ареолы - темной кожи, вокруг соска, например, в том случае, если ареола слишком большая или сосок втянутый и плоский.

Мастопексия проводится под общим наркозом, при этом убирают лишнюю кожу молочной железы и производят перераспределение ткани молочных желез таким образом, что сосок и ареола перемещаются в нужное положение. После такой операции молочная железа принимает правильные очертания..

После маммопексии некоторое время держится отек тканей, но постепенно все проходит, швы снимаются, для сохранения новой формы груди советуют носить удобный, не стягивающий, но хорошо поддерживающий грудь бюстгальтер.

Пластика груди – это одна из самых распространенных пластический операций, но и здесь много подводных камней, поэтому обычный хирург делать такие операции не может. Доверить пластику груди можно только хирургу, прошедшему специальную подготовку по пластической хирургии.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit