Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вытяжение позвоночника: сухое или подводное - какое подходит вам?

Вытяжение позвоночника: сухое или подводное - какое подходит вам?

05 Июля 2009

Вытяжение позвоночника Вытяжение позвоночника - это методика, в которой при помощи рук или механического устройства осуществляется растяжение и мобилизация позвоночника. Вытяжение позвоночника назначают, чтобы расслабить мышцы спины и оттянуть позвонки друг от друга, и таким образом уменьшить давление на мышцы и нервы. Согласно пока недоказанной теории, при вытяжении позвоночника межпозвонковые восполняют запас жидкости (хрящ в значительной степени состоит из воды) и начинают лучше выполнять свои задачи.

 

Механическая и компрессионная боль

Существует много типов расстройств, которые вызывают боль в спине, включая те, ее разновидности, которые называются механическими т компрессионными болями. Механические боли в спине обычно являются следствием травмы или дегенеративного процесса, которые затрагивают межпозвонковые диски, суставы, связки и мышцы. Боль, вызванная сжатием нерва, как при ишиасе, называется компрессионной болью.

Среди консервативных форм лечения при таких болях - нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, рецептурные анальгетики для снятия сильной боли в острой фазе заболевания, и физиотерапия. Наряду с этими видами терапии может быть использован такой метод, как вытяжение позвоночника.

Эффективность вытяжения позвоночника вызывает споры. Очевидно, что эта процедура помогает облегчить симптомы некоторых нарушений, связанных с шейным и поясничным отделом позвоночника. Тем не менее, вытяжение позвоночника не лечит нарушения, вызвавшие боль, поэтому боли могут вернуться через некоторое время после окончания терапии.

Перед началом такого лечения пациент должен пройти тщательное обследование, чтобы врач мог решить, какой тип вытяжение позвоночника подходит в конкретном случае, и сколько должно длиться лечение.

Задача вытяжения позвоночника - облегчить боль в спине, чтобы пациент стал более подвижным, и мог лучше справляться со своими ежедневными обязанностями. Терапия должна расслабляющей, и не вызывать новой боли. По этой причине на первых сеансах вытяжения позвоночника обычно используется меньшая сила или вес, чем в дальнейшем - пациент должен привыкнуть к особенностям процедуры. Терапевт обязательно должен прислушиваться к желаниям пациента в ходе процедуры, так как у всех очень разный болевой порог.

Вытяжение шейного отдела позвоночника

Вытяжение шейного отдела позвоночника можно делать как вручную, так и с помощью механических приспособлений. Иногда пациентам разрешают использовать механические устройства для растяжения позвоночника дома - после того, как терапевт покажет, как именно это нужно делать.

Вытяжение поясничного отдела позвоночника

Этот вид вытяжения позвоночника требует от терапевта значительных усилий. В то время как пациент лежит на кушетке, врач может тянуть его за лодыжки, или использовать для вытяжения специальный пояс с ремнями.

Для механического вытяжения поясничного отдела позвоночника используются специальные тракционные столы. Некоторые из таких столов компьютеризированы, что позволяет врачу запрограммировать сеанс вытяжения позвоночника.

Противопоказания

Вытяжение позвоночника противопоказано людям с заболеваниями, которые могут нарушать целостность позвоночника, например, остеопороз, инфекции, различные опухоли и ревматоидный артрит. Этот вид лечения также не рекомендуется при беременности, сердечнососудистых заболеваниях и грыже. Во всех этих случаях вытяжение позвоночника потенциально опасно для пациента.

Читать дальше Виды

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit