Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Межпозвоночный диск и его изменения | Протрузия диска - не стоит лечиться подручными средствами

Протрузия диска - не стоит лечиться подручными средствами - Межпозвоночный диск и его изменения

23 Июля 2009

Межпозвоночный диск и его изменения

Межпозвоночный диск представляет собой хрящевое соединение между телами позвонков, они выполняют амортизирующую функцию, имея в своем составе мало сжимаемое студенистое ядро и не дающее ему выйти за пределы диска фиброзное кольцо. При разрыве фиброзного кольца часть студенистого ядра под давлением выходит наружу и образует выпячивание в области позвоночника - это так называемая грыжа диска.

Но есть состояния, при которых фиброзное кольцо не разрывается, а только истончается и выпячивается за задний контур позвонка в спинномозговой канал (приблизительно на 1 - 5 мм). Такое состояние называется протрузией диска. Со временем протрузия может перейти в грыжу диска.

 

Причины возникновения протрузии диска

Протрузия диска возникает на фоне нарушения обмена веществ, при наличии наследственных особенностей строения позвоночника, после перенесенных инфекционных заболеваний, при неправильной осанке и неразвитом мышечном корсете, при тяжелых физических нагрузках, резких поворотах туловища, травмах, падениях и т.д. Протрузия диска может возникать при остеохондрозе позвоночника.

Как протекает протрузия диска

Протрузия диска вызывает сужение позвоночного канала, сдавливание нервных корешков и оболочки спинного мозга, воспаление и отёк окружающих тканей. Человек при этом чувствует сильную боль в области выпячивания диска и по ходу нервов, отходящих от спинного мозга. Кроме того, боль будет в той области, которую иннервирует ущемленный нерв, здесь же может нарушаться координация движений и сила мышц.

Симптомы заболевания зависят от величины протрузии и ее местонахождения. Так, при протрузии поясничного отдела позвоночника вначале появляется онемение в паху, боль в поясничной области. Затем может появиться онемение пальцев стопы, боль распространяется сверху вниз по задней поверхности ноги. Протрузии поясничного и грудного отделов позвоночника неплохо поддаются лечению.

Наличии протрузии в шейном отделе позвоночника может привести к быстрой инвалидизации больного. Такая протрузия редко дает боль в шее, чаще появляются головокружение, головная боль, скачки артериального давления, боль в плече, боль в руке, онемение пальцев рук.

Диагностика протрузии диска

Кроме осмотра специалиста для подтверждения диагноза проводится также инструментальная диагностика. На рентгеновском снимке позвоночника будут видны костные изменения в позвоночнике, при проведении компьютерной томографии (КТ) кроме изменений в костной ткани можно увидеть изменения в мягких тканях, но видны они нечетко, поэтому КТ часто сочетают с миелографией (рентгеновский снимок позвоночника после введения контрастного вещества в спинномозговой канал). А лучше всего изменения в костной и мягких тканях позвоночника видны при проведении магнитно-резонансная томография (МРТ).

Проводятся и функциональные методы диагностики, которые позволяют выявить заболевание на начальной стадии. Так, при электромиографии исследуются функции периферических нервов, нервно-мышечных соединений и мышц. На основании этого исследования можно судить о проводящей способности нервных волокон.

Лечение протрузии диска

Лечение протрузии диска может быть консервативным и оперативным. В настоящее время предпочтение отдается консервативным методам лечения и только при их полной неэффективности проводится оперативное лечение.

Консервативное лечение - это комплекс мероприятий для снятия боли и отека окружающих тканей, восстановления функции позвоночника, движений и чувствительности в пораженных зонах.

Вначале проводится фиксация и вытяжение позвоночника для снятия нагрузки на измененный диск. Одновременно проводится медикаментозное лечение с целью ликвидации отека и воспаления, а затем присоединяются комплексы лечебной физкультуры, массажа, рефлексотерапии (китайский метод лечения - воздействие на специальные точки на поверхности тела), мануальной терапии, аппаратной физиотерапии. Все эти методики позволяют снять повышенную нагрузку на измененный диск, восстановить тонус окружающих мышц и правильную работу всего позвоночного столба.

Одним из современных методов лечение является лечение при помощи системы DRX 9000™. Суть методики заключается в том, что аппарат позволяет раздвигать два позвонка, образуя между ними пространство, в которое поступает жидкость, питающая диск. Диск разбухает и восстанавливает объём. Вакуум-эффект, возникающий при этом, заставляет диск втягиваться обратно на свое место. В результате грыжа прекращает давить на нервные корешки и боль уходит.

Хирургические методы лечения применяются только в крайних случаях, так как дают достаточно много осложнений и частые рецидивы. Проводятся операции по частичному или полному удалению измененного участка межпозвоночного диска.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit