Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Проявление | Остеохондроз грудного отдела позвоночника - редкий, но серьезный диагноз

Остеохондроз грудного отдела позвоночника - редкий, но серьезный диагноз - Проявление

31 Декабря 2013

проявления грудного остеохондроза

Висцеральные проявления грудного остеохондроза

Корешковые синдромы часто сопровождаются проявлениями со стороны внутренних органов, то есть висцеральными симптомами. Поражению верхнегрудных корешков часто сопутствуют боли в области глотки и пищевода, иногда человек жалуется на ощущение там инородного тела. Они могут быть постоянными или в виде в виде приступов и усиливаются при надавливании на пораженный отдел позвоночника.

 

При поражении среднегрудных корешков появляются боли и чувство дискомфорта в желудке. Эти симптомы усиливаются, если человек лежит долго на спине, на жесткой поверхности, а также при движениях в грудном отделе позвоночника.

Сдавливание восьмого и девятого корешков может сопровождаться болями в области двенадцатиперстной кишки, которые усиливаются при кашле и чихании, длительном сидении и поворотах туловища. Часто вместе с болями человека беспокоят нарушения чувствительности в средней части передней брюшной стенки.

Нарушение секреции и перистальтики желудка - еще одни признаки грудного остеохондроза. Человека беспокоят изжога, тошнота, боли в левом подреберье, а иногда возникает рвота.

Двигательные и секреторные нарушения работы двенадцатиперстной кишки проявляются болями в спине и в подложечной области, отрыжкой и тошнотой. Возникает чувство тяжести в правом подреберье, иногда человека беспокоит вздутие в верхней части живота и рвота. В тех случаях, когда нарушается перистальтика кишечника из-за остеохондроза, человек жалуется на поносы или запоры и вздутие живота.

Для остеохондроза грудного отдела характерны висцеральные боли в области сердца, которые сопровождаются чувством жжения в левой половине грудной клетки. Боли возникают при движениях в шейно-грудном отделе позвоночника, в положении лежа на спине или при длительном сидении. Нередко такие симптомы маскируются под стенокардию. Боли в животе можно принять за проявления серьезного повреждения органов брюшной полости, холецистита или почечнокаменной болезни.

Одышка при грудном остеохондрозе возникает нечасто, и обычно ее появление связано с патологией на уровне шейных позвонков и возникновением ларингоспазма (спазма гортани). При этом у человека появляются приступы, во время которых затрудняется вдох, дыхание приобретает свистящий характер. Кашель при остеохондрозе грудного отдела также возможен. При этом важно установить, что этот симптом связан только с заболеванием позвоночника, а не с патологией легких.

alt

Что делать при грудном остеохондрозе

Для того чтобы подтвердить диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника, нужно пройти обследование у врача-невролога. Необходимо выяснить, как началось и развивалось заболевание, какими симптомами оно проявлялось до момента обращения к доктору. Также с помощью осмотра оценивается состояние человека на момент визита к врачу.

Рентгенологическое исследование, компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография позволяют обнаружить патологические изменения позвоночника, которые привели к появлению признаков остеохондроза. С помощью этих методов уточняется диагноз и выявляется скрытая патология.

Так как под остеохондроз могут маскироваться многие другие заболевания, то в зависимости от симптомов, могут понадобиться консультации некоторых других специалистов. Нельзя начинать лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника без проведения диагностических исследований.

alt

Как вылечить остеохондроз грудного отдела

Чем лечить остеохондроз грудного отдела, зависит от стадии заболевания, выраженности болевого синдрома и наличия сопутствующих заболеваний. Консервативные методы направлены на устранение болей, нарушенной функции спинномозговых корешков и предотвращение или замедление прогрессирования дистрофических изменений в структурах позвоночника. Если консервативное лечение грудного остеохондроза неэффективно, то проводят хирургическое лечение. При этом объем операции зависит от уровня поражения и симптомов болезни.

Если боли - основные симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника при его обострении, назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. К ним относятся диклофенак, индометацин, ибупрофен, напроксен, кетопрофен и другие средства. Все они обладают анальгезирующим и противовоспалительным эффектом. Но эти препараты противопоказаны при:

  • Язвенном поражении желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • Выраженных нарушениях работы печени и почек;
  • Повышенной чувствительности к этим препаратам;
  • Нарушении процессов кроветворения.

После устранения болевого синдрома нужно решить, как лечить остеохондроз грудного отдела в дальнейшем. В это время назначаются хондропротекторы - препараты, которые стимулируют восстановление и замедляют разрушение хрящевой ткани. Медикаментозное лечение остеохондроза грудного отдела предусматривает применение таких средств, как Терафлекс, Структум, Артра, Дона. Они назначаются в комплексе с другими препаратами длительными курсами. Сочетание лекарств и схемы терапии подбираются врачом.

Хондроксид - мазь при остеохондрозе грудного отдела, которая стимулирует регенерацию хрящевой ткани. Препарат еще выпускается в виде геля для наружного применения. Хондроксид оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Он противопоказан при повышенной чувствительности к нему и при повреждениях кожи в месте нанесения средства.

Миорелаксанты - препараты, которые снимают спазм мышц, и в результате этого уменьшаются болевые проявления болезни. Мидокалм - один из них. Он противопоказан при миастении (повышенной патологической утомляемости скелетной мускулатуры).

Также проводятся реабилитационные мероприятия. К ним относятся:

  • Физиотерапия (электрофорез, ультразвук, магнитотерапия, диадинамические токи, дарсонвализация);
  • Массаж, тракции (вытяжение);
  • Иглорефлексотерапия;
  • Гидромассажные ванны;
  • Лечебная физкультура;
  • Санаторно-курортное лечение.
Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit