Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что такое грыжа позвоночника | Лечение грыжи позвоночника: консервативное и оперативное

Лечение грыжи позвоночника: консервативное и оперативное - Что такое грыжа позвоночника

10 Февраля 2011

Что такое грыжа позвоночника

Наш позвоночник представляет собой вертикально соединенные позвонки. Это позволяет человеку сгибаться, разгибаться и принимать различные положения. Чтобы позвонки не травмировались друг об друга, между ними природа предусмотрела специальные амортизирующие прокладки – межпозвонковые диски. Диски представляют собой плотное фиброзное (из упругой соединительной ткани) кольцо, внутри которого находится студенистое ядро. Диски позволяют позвоночнику испытывать достаточные нагрузки, не травмируясь при этом.

Грыжа позвоночника или правильнее – грыжа межпозвонкового диска - представляет собой выпячивание межпозвонкового диска за пределы позвоночного столба. В результате происходит сдавливание корешков спинномозговых нервов, которые отходят от позвоночника, что и обуславливает появление тех или иных признаков заболевания.

 

При грыже межпозвонкового диска больных могут беспокоить боли как в спине, так и по ходу травмированного спинномозгового нерва. Возникают и нарушения чувствительности в виде парестезий – «мурашек» по телу, онемений отдельных участков тела, слабости в конечностях и тому подобного.

Диагноз грыжи позвоночника подтверждается рентгенологическими исследованиями и магнитно-резонансной томографией (МРТ).

alt

Консервативные методы лечения

Лечение грыж позвоночника в основном консервативное. Целью лечения является устранение или уменьшение боли и нарушений чувствительности, вызванных сдавливанием вышедшим за пределы позвоночника межпозвонковым диском спинномозговых нервов. Критерием эффективности лечения является возвращение больного к обычному образу жизни. Задачей консервативного лечения является также предупреждение повторной травмы позвоночника и снижение риска возникновения грыжи межпозвонкового диска.

Консервативное лечение начинается с того, что больному снимают боли путем введения обезболивающих препаратов. Это могут быть нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, мовалис, кеторол, индометацин), катадолон, лирика и другие анальгетики. Для обезболивания большое значение имеет расслабление мышц спины, с этой целью назначают такие препараты, как мидокалм. Отек травмированных грыжей диска мягких тканей (он может значительно усиливать боль, которая будет держаться до тех пор, пока не пройдет отек) снимают, назначив противоотечные средства и глюкокортикоидные гормоны. Больному также назначают успокаивающие и снотворные лекарственные препараты. Для снятия болей используются физиотерапевтические процедуры с обезболивающим эффектом (например, электрофорез с новокаином).

Для того чтобы помочь больному справиться с ежедневной физической нагрузкой, его учат осторожным движениям, предупреждающим дополнительное травмирование позвоночника. Больного также учат осуществлять контроль над болью и в случае необходимости принимать те или иные меры. После того, как сильные боли пройдут, больной сразу же начинает заниматься лечебной гимнастикой, укрепляющей мышцы спины, поддерживающие позвоночник в вертикальном положении. При этом больного учат оптимальному сочетанию физических нагрузок и отдыха.

alt

Если консервативное лечение не помогает

Чаше всего консервативное лечение оказывается достаточно эффективным, но у одного из десяти больных все же возникает необходимость в операции. В таком случае после дополнительного всестороннего обследования и уточнения локализации и характера грыжи больному рекомендуется оперативное лечение.

Операции при грыжах позвоночника показана:

  • если в течение двух месяцев активного консервативного лечения у больного сохраняются сильные боли не только в спине, но и в ноге;
  • если имеются нарушения чувствительности в виде слабости конечностей и онемения, которые не только не проходят от консервативного лечения, но и увеличиваются.

Основной вид оперативного вмешательства – дискэктомия – полное или частичное удаление измененного межпозвонкового диска. Операция по удалению межпозвонкового диска – это вынужденная мера и она не гарантирует того, что в дальнейшем грыжа межпозвонкового диска не возникнет снова на другом участке позвоночника. Поэтому оперативное лечение не должно исключать таких способов укрепления мышц позвоночника, как лечебная физкультура (особенно показано плавание) и массаж.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit