Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сирдалуд - инструкция: самостоятельно принимать запрещено

Сирдалуд - инструкция: самостоятельно принимать запрещено

19 Октября 2011

Сирдалуд - инструкцияПочти все заболевания позвоночника и крупных суставов сопровождаются болезненным защитным спазмом мышц, который значительно усиливает болевые ощущения. Швейцарская фармацевтическая компания Новартис фарма выпустила лекарственный препарат, снимающий такие спазмы.

Механизм действия сирдалуда

Сирдалуд (международное непатентованное название – тизанидин) относится к группе миорелаксантов центрального действия, то есть к лекарственным препаратам, которые расслабляют скелетную мускулатуру, воздействуя на нее через центры, расположенные в спинном мозге. Сирдалуд подавляет высвобождение возбуждающих аминокислот, которые стимулируют рецепторы нервных клеток (нейронов). В результате на уровне промежуточных нейронов спинного мозга происходит подавление передачи возбуждения в синапсах (то есть с нейрона на нейрон – синапс является местом передачи такого возбуждения). Так как возбуждающие аминкислоты играют большую роль в повышении мышечного тонуса, при подавлении их деятельности мышечный тонус снижается. Кроме того, сирдалуд оказывает и некоторый обезболивающий эффект, также центрального происхождения.

 

Сирдалуд может снимать как острый внезапно наступивший мышечный спазм, так и хронический, длительно протекающий на фоне заболеваний и травм головного и спинного мозга. Он также снижает мышечное сопротивление пассивным движениям, уменьшает судороги и повышает силу произвольных сокращений мышц.

Выпускается сирдалуд в таблетках для приема внутрь разной дозировки. После приема таблетки быстро всасываются, препарат попадает в кровь (максимальная концентрация в крови достигается через час), достигает клеток-мишеней, оказывая на них прогнозируемое действие, после чего разлагается в печени на неактивные продукты обмена и выводится из организма в основном с мочой. Прием сирдалуда во время еды не влияет на его всасываемость в кишечнике.

У больных, страдающих тяжелыми заболеваниями почек с нарушением их функции, сирдалуд выводится значительно медленнее.

Показания и противопоказания для применения сирдалуда

Сирдалуд назначается при следующих заболеваниях и состояниях:

  • при спазме мышц, который сопровождается значительной болезненностью;
  • при спазмах мышц, возникающих при различных нарушениях функции позвоночника или крупных суставов, которые не сопровождаются органическими (с нарушением структуры) изменениями;
  • при спазмах мышц, возникающих после операций на позвоночнике и крупных суставах, например, по поводу грыжи межпозвоночного диска или болезни Пертеса (асептического некроза головки бедренной кости – заболевания детского и подросткового возраста);
  • при спазмах скелетных мышц на фоне неврологических заболеваний, таких, как рассеянный склероз, нарушение мозгового кровообращения, церебральный паралич.

Противопоказания для применения сирдалуда:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • нарушения функции печени;
  • детский возраст (клинические исследования на детях не проводились).

С осторожностью этот лекарственный препарат следует применять при тяжелых заболеваниях почек с нарушением их функции, у беременных женщин (только по назначению специалиста после оценки потенциальной пользы для матери и вреда для плода) и у кормящих матерей (с молоком матери выделяется незначительное количество препарата, тем не менее, лучше не рисковать).

Побочные эффекты, которые могут возникать при применении сирдалуда, и его передозировка

При применении сирдалуда могут возникать следующие побочные эффекты:

  • часто возникают: расстройства сна, недомогание, вялость, нарушение работоспособности, головокружение, некоторое снижение артериального давления, сухость во рту;
  • возникают достаточно редко: тошнота, рвота, понос, боли в животе, преходящие нарушения функции печени, мышечная слабость, галлюцинации;
  • очень редко – острый гепатит

При приеме небольших доз (например, при функциональных заболеваниях позвоночника) побочные эффекты почти не возникают. При назначении высоких доз, рекомендуемых для лечения хронических неврологических заболеваний, побочные эффекты возникают чаще, но они не всегда требуют прерывания курса лечения.

Передозировка сирдалуда проявляется тошнотой, рвотой, снижением артериального давления, головокружением, сонливостью в сочетании с беспокойством, сужением зрачков, нарушением дыхания. При значительной передозировке больной может впасть в кому. При появлении таких симптомов следует промыть желудок, принять несколько таблеток активированного угля и вызвать скорую помощь.

Сирдалуд – это препарат, который принимают только по назначению врача, применять его самостоятельно категорически противопоказано.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit