Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сирдалуд – применение: миорелаксант центрального действия.

Сирдалуд – применение: миорелаксант центрального действия.

21 Октября 2011

Сирдалуд – применениеСирдалуд – это лекарственный препарат, который применяется для снятия спазмов мышц при различных неврологических заболеваниях. Препараты такого действия называют миорелаксантами. Они помогают расслабить скелетную мускулатуру и полостью или частично восстановить объем пассивных и активных движений, утерянный в связи с заболеванием.

Что такое миорелаксанты

Миорелаксанты – это лекарственные средства, уменьшающие тонус скелетных мышц и вызывающие в связи с этим снижение двигательной активности. Различают миорелаксанты центрального и периферического действия. Миорелаксанты периферического действия блокируют передачу нервных импульсов к мышечным волокнам. Миорелаксанты центрального действия вызывают расслабление скелетной мускулатуры путем угнетения передачи возбуждения в синапсах центральной нервной системы.

 

Миорелаксанты используют в различных областях медицины с целью снижения тонуса скелетной мускулатуры. Так, миорелаксанты периферического действия используют для полного расслабления всей скелетной мускулатуры во время эндотрахеального наркоза, при судорогах, которые возникают при столбняке.

Центральные миорелаксанты уменьшают двигательную активность, но не вызывают полного обездвиживания и практически не влияют на нервно-мышечную передачу или прямую возбудимость скелетных мышц. Это позволяет использовать их без подавления деятельность мышц, принимающих участие в акте дыхания. Такие препараты используют при заболеваниях, сопровождающихся патологическим повышением тонуса скелетных мышц, например, при церебральных и спинномозговых параличах, спастической кривошее. Миорелаксанты центрального действия применяют также при мышечных контрактурах (стойких сведениях суставов вследствие поражения мягких тканей или нервов) травматического или воспалительного происхождения.

Применение сирдалуда при различных болевых синдромах

Боль сопровождает многие заболевания, особенно это касается заболеваний позвоночника и суставов. Это могут быть функциональные заболевания позвоночника (шейный и поясничный синдромы), воспалительные и обменные заболевания суставов, состояния после хирургических вмешательств на позвоночнике или суставах, тяжелые хронические неврологические заболевания, например, рассеянный склероз, хроническая миелопатия.

Причиной болевых синдромов могут быть разные патологические процессы, но все они усиливаются под влиянием ригидности (оцепенелости, вызванной напряжением мышц) и спазма мышц, которые являются защитной реакцией организма и всегда сопровождают боли в позвоночнике и суставах. Боль, ригидность, мышечный спазм и ограничение движений тесно связаны друг с другом и взаимно влияют друг на друга.

Для снятия или уменьшения повышенного тонуса мышц назначаются миорелаксанты, которые не только снимают спазм мышц, но и уменьшают боль, предупреждают появление контрактур и облегчают возможность проведения восстановительного лечения в виде массажа, физиотерапевтических процедур и лечебной гимнастики. Уменьшение мышечного тонуса способствует увеличению амплитуды движений в позвоночнике и в суставах.

Одним из современных миорелаксантов центрального действия является сирдалуд, который подавляет высвобождение возбуждающих аминокислот в синапсах (местах передачи нервного возбуждения с клетки на клетку). Это приводит к снятию мышечного спазма и уменьшению ригидности. При этом сирдалуд не вызывает уменьшения мышечной силы (это отличает его от других миорелаксантов центрального действия), поэтому его назначают как при остром болезненном мышечном спазме, так и при хронических спастических состояниях на фоне различных неврологических заболеваний. Препарат обладает и собственным обезболивающим действием, и усиливает обезболивающее действие нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Кроме того, он обладает легким успокаивающим действием, что немаловажно при болевых синдромах.

Дозы препарата подбираются индивидуально, в зависимости от заболевания и состояния больного. Часто его назначают в комбинации с НПВП, что усиливает обезболивающий эффект. Кроме того, сирдалуд уменьшает побочные эффекты НПВП, в частности, раздражающее воздействие этих препаратов на слизистую оболочку желудка – это очень важное свойство, так как больные с хроническими болевыми синдромами годами получают НПВП, что приводит к таким заболеваниям, как эрозивный гастрит и язвенная болезнь желудка.

Снятие спазма и боли способствует улучшению кровоснабжения тканей, так как спазм снимается и с кровеносных сосудов. В результате в очаге поражения улучшаются обменные процессы, что способствует выздоровлению или улучшению состояния больного.

Как больные переносят сирдалуд

Сирдалуд обычно хорошо переносится, в том числе в пожилом возрасте, при длительном применении и в больших дозах. Из побочных эффектов иногда (чаще при использовании больших доз препарата) появляются нарушения сна, заторможенность, снижение концентрации внимания, головокружение, сухость во рту, повышенная утомляемость, тошнота, рвота, понос, боли в животе, снижение артериального давления, урежение пульса, иногда – нарушение функции печени.

Отменяют сирдалуд постепенно, так как быстрая отмена может привести к повышению мышечного тонуса.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit