Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы остеохондроза - боли и нарушение чувствительности

Симптомы остеохондроза - боли и нарушение чувствительности

13 Ноября 2013

симптомы остеохондрозаСимптомы остеохондроза могут быть очень характерными, когда буквально невозможно ошибиться, но могут быть и похожими на другие заболевания. Их нужно отличать от симптомов опухолей спинного мозга, ишемической болезни сердца (ИБС), заболеваний желудка, поджелудочной железы и печени.

alt

Шейный остеохондроз

Какие симптомы остеохондроза являются наиболее характерными? Безусловно, корешковые. Это также и симптомы обострения остеохондроза. Корешковый синдром – это группа симптомов, которые появляются при сдавливании корешков спинномозговых нервов. В зависимости от того, к какому отделу спинного мозга относится ущемленный корешок, развиваются разные симптомы корешкового остеохондроза. Характерны также симптомы натяжения при остеохондрозе - усиление боли при активных движениях вследствие натяжения нервных стволов.

 

При шейном остеохондрозе корешковый синдром проявляется сильными болями в затылке, в области шейных позвонков, в межлопаточной области. Может присоединяться головная боль и боль в глазнице. При сдавливании нервного корешка третьего позвонка может появиться боль в ухе и нарушение чувствительности языка. Боли в сердце и приступы сердцебиения говорят об ущемлении корешка четвертого позвонка. Нарушение движений в руке (трудно поднять руку, что-то ей сделать) - признак ущемления корешка пятого позвонка, сильная боль в шее, отдающая в лопатку, руку и большой палец – шестого, в указательный и средний палец – седьмого, а в мизинец – восьмого.

Симптом натяжения проявляется в резком усилении боли не только при поворотах и наклонах головы, но также при жевании и разговоре.

alt

Грудной остеохондроз

При ущемлении корешков спинномозговых нервов грудного отдела позвоночника корешковый синдром проявляется чаще всего по типу межреберной невралгии с ноющими или острыми стреляющими болями по ходу межреберных промежутков. Больные ощущают, что грудную клетку «сдавило обручем», дыхание становится поверхностным – из-за боли больной боится глубоко дышать, чихать, кашлять, избегает любых движений. Провоцирует появление таких болей чаще всего длительное пребывание в неподвижном вынужденном положении.

Корешковый синдром может также проявляться и в виде сильных болей в спине. Симптомы остеохондроза спины – ноющие, не слишком интенсивные или внезапные, острые, ограничивающие подвижность грудной клетки.

Ущемление вегетативных волокон корешков приводит к тому, что при грудном остеохондрозе появляются боли в сердце, приступы тахикардии, постоянно меняющееся артериальное давление, боли в желудке.

alt

Пояснично-крестцовый остеохондроз

Корешковый синдром при пояснично-крестцовом остеохондрозе имеет наиболее характерные проявления.

Приступ остеохондроза - основные симптомы: сильнейшая боль (прострел) жгучего, кинжального характера, которая появляется в области позвоночника и не дает больному выпрямиться, если он находится в согнутом положении. Очень сильная боль может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов, распространяется глубоко в ткани, вызывает повышение кожной чувствительности или онемение в области поясницы. Причиной прострела чаще всего бывает неловкое движение.

Ноющие боли в пояснице меньшей интенсивности чаще возникают при простудах, длятся они обычно от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. Такие боли чаще бывают односторонними и отдают в крестец и ногу.

Иногда больные задают вопрос, как проявляются симптомы остеохондроза копчика? Дело в том, что остеохондроза копчика не бывает, ведь копчик – это небольшая сросшаяся кость, в которой нет межпозвоночных дисков. А вот боли в копчике при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника могут быть – такое состояние называется кокцигодинией. Кокцигодиния может носить очень упорный характер, значительно снижая качество жизни больного.

alt

Симптомы распространенного остеохондроза

Распространенным называется остеохондроз, возникающих в результате дегенеративно-дистрофических изменений в нескольких отделах позвоночника, а иногда и во всех его отделах. В зависимости от степени вовлечения в патологический процесс того или иного отдела, проявляются и основные симптомы заболевания.

Распространенный остеохондроз протекает тяжело, часто приводит больного к инвалидности и даже к полной неподвижности.

Симптомы остеохондроза нужно своевременно выявлять и лечить, только так можно остановить прогрессирование заболевания. Основным методом лечения остеохондроза является лечебная физкультура.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit